Lunes, 16 de Octubre de 2017

Llegó el momento. El más esperado por quienes animan el Torneo Argentino B. El domingo se escribirá el primer capítulo de las dos finales que determinarán quiénes ascenderán directamente al Argentino A y quiénes disputarán las promociones.


Es el instante del año que soñaron los 48 equipos al principio de la temporada pero al que sólo llegaron cuatro privilegiados que, mediante dos cruces atrapantes, con partidos de ida y vuelta, dirimirán quiénes serán los dos que ocuparán de manera directa las plazas vacantes que los descendidos Talleres de Perico (Jujuy) y Real Arroyo Seco dejaron en el Argentino A. En tanto, quienes pierdan estas finales del Argentino B todavía tendrán la chance de disputar una promoción ante Alvarado de Mar del Plata y Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Por un lado estarán Unión de Mar del Plata y Sportivo Belgrano de San Francisco, Córdoba. Por el otro, los protagonistas serán Crucero de Norte de Posadas y Estudiantes de Río Cuarto.

Los marplatenses terminaron como líderes de la Zona A de la Fase Final, perdiendo un solo partido, mientras que los cordobeses finalizaron su actuación en la Zona B de manera invicta.

En el otro cruce, Estudiantes clasificó primero en la Zona C, aunque ajustadamente, en tanto los posadeños demostraron ser el equipo más temible en la Zona D, finalizando invictos y convirtiendo 17 goles en seis partidos.

Este domingo se abre el primer capítulo de estas finales y la semana que viene ya se conocerán los nombres de los dos nuevos integrantes del Argentino A. Serán dos jornadas de tensión, nerviosismo, adrenalina y mucho fútbol. Es el lugar en el que todos querían estar pero al que sólo accedieron cuatro. Que se vea buen fútbol, pero sobre todo, que sea una gran fiesta.
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

Cumplen hoy: 16/10/2017

» ANGEL SAMUEL GUTIERREZ
 SALTA - Salta
 SOCIAL Y DEPORTIVO ATLAS

» CRISTIAN JAVIER SERRANO
 LA EMILIA (PDO. SAN NICOLAS) - Buenos Aires
 LA EMILIA

» DAMIAN ROBERTO FELICIA
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 VILLA MITRE

» DIEGO FERNANDO MOREL RUIZ DIAZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» EMANUEL SEBASTIAN LOESCHBOR
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» EZEQUIEL SANTIAGO PEDRAZA
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» FEDERICO JONATHAN ORTIZ
 BARRIO RAWSON - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» FRANCO MARIANO GALLI
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ASOCIACIÓN CLUB ALUMNI

» FRANCO SANTIAGO CABRERA
 SAN LUIS - San Luis
 ASEBA

» GERARDO JAVIER MATTIOLI
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» GONZALO LOPEZ
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 FOOTBALL CLUB LIBERTAD

» IAN MAURO NAVARRO
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JEREMIAS TIENGO
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» JOAQUIN ANDRES ESCOBAR
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JORGE DANIEL GARRO
 NECOCHEA - Buenos Aires
 ATLéTICO RIVADAVIA

» JORGE PABLO PELAYES
 9 DE JULIO - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» JUAN ALBERTO CABRERA
 CAPITAL - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

» JUAN MANUEL RUEDA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JUAN SIMON LAWLER
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» MARIANO EDGARDO CANAVESSIO
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO RICARDO REBECO
 SAN RAFAEL - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» MAURO FEDERICO DI NAPOLI LILLO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» NESTOR ARIEL LOPEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NIKORUSU MUNEKATA
 CONCEPCION DEL URUGUAY - Entre Ríos
 CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

» OLIVER BARRETT
 ROJAS - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» RUBEN ALEJANDRO ALVAREZ
 GENERAL LAVALLE - Buenos Aires
 DEPORTIVO Y POPULAR GENERAL LAVALLE

» SEBASTIAN HERNAN BERTOLI
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» TITO JOAQUIN COPA
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» VICTOR ANDRES CUELLAR
 SALTA - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana