Lunes, 21 de Agosto de 2017

Una nueva fecha de la Fase Final del Torneo Argentino A se pondrá en marcha esta noche cuando a partir de las 21 horas comiencen a rodar la pelota en cada uno de los partidos de la Zona A y B.


9 de Julio buscará tomar mayor distancia de sus perseguidores para encaminarse de lleno hacia la clasificación a la gran final por el ascenso a la B Nacional. No obstante, las primeras dos jornadas del grupo reflejaron una gran paridad entre los cuatro equipos y seguramente ésta no será excepción. El conjunto de Rafaela recibirá a Patronato, que empató los dos encuentros anteriores e intentará dar el batacazo para saltar a la cima de las posiciones.

En el otro encuentro, Cipolletti, que fue el mejor equipo de la Fase Regular, tratará de levantar cabeza y conseguir su primer triunfo en un complicadísimo viaje a San Juan, donde enfrentará a Sportivo Desamparados, que igualó en sus dos presentaciones anteriores.

Por el lado de la Zona B, Santamarina querrá aprovechar el segundo partido cosecutivo como local y repetir el valioso triunfo ante Racing del fin de semana. Es el único equipo invicto del grupo y esta vez buscará continuar por esa senda frente a Boca Unidos de Corrientes, el otro equipo destacado de la Fase Regular.

En tanto, Racing de Córdoba recibirá a Juventud Antoniana, el único equipo que aún no ganó en el grupo, con la intención de no perderle pisada a los tandilenses y seguir soñando con el ascenso.

Una nueva jornada. Una noche a puro fútbol en la que los sueños de estar en la B Nacional se ven a flor de piel de cada uno de los jugadores que semana a semana alimentan también la ilusión de sus hinchas.
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

» DI CARLO ALEJO | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

Cumplen hoy: 21/08/2017

» RICHARD SILVA
 POSADAS - Misiones
 DEPORTIVO GUARANI ANTONIO FRANCO

» CARLOS EZEQUIEL BIASON
 SAN FRANCISCO (DPTO.SAN JUSTO) - Cordoba
 CLUB SPORTIVO BELGRANO

» CHRISTIAN ALBERTO JOSE FRANCISCOVICH
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 FúTBOL CLUB FERRO CARRIL SUD

» CRISTIAN DANIEL GONZALEZ
 GRAL. ALVEAR - Mendoza
 SPORT CLUB PACIFICO

» CRISTIAN GUILLERMO AMAYA
 CHIMBAS - San Juan
 ATLETICO JUVENTUD ALIANZA

» DAMIAN MARCELO ROCCHIA
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» DANIEL INDALECIO PANOZZO
 VILLA DEL ROSARIO - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

» ELVIO NELSON SANCHEZ
 CARLOS CASARES - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINA 78

» EMANUEL ADRIAN PONCE DE LEON
 MONTE - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE MONTE

» FABRICIO ANTONIO SANCHEZ VARELA
 MORTEROS - Cordoba
 TIRO FEDERAL Y DEPORTIVO MORTEROS

» FACUNDO NAHUEL PALAVECINO
 SAN AGUSTIN - Cordoba
 SPORTIVO 9 DE JULIO

» GERMAN FEDERICO CUELLO
 VILLA MERCEDES - San Luis
 ATLETICO COLEGIALES

» HECTOR GUSTAVO VERA
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO CHACO FOR EVER

» HECTOR YONATAN VEGA
 HUILLAPIMA - Catamarca
 ATLÉTICO SAN LORENZO DE ALEM

» JEREMIAS LEONEL RODRIGUEZ
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» JUAN MANUEL ELORDI
 SALADILLO - Buenos Aires
 ATLETICO HURACÁN

» JULIAN EZEQUIEL BRANDAN
 JUNIN - Buenos Aires
 RIVADAVIA JUNIN

» JULIO ANDRÉS PAEZ
 ANDALGALA - Catamarca
 SPORTIVO ACONQUIJA CHAQUIAGO

» JULIO FRANCISCO BARRIOS
 POSADAS - Misiones
 ASOCIACION MUTUAL DEL PERSONAL DE CRUCERO DEL NORTE

» LEANDRO GABRIEL ALOY
 CARLOS CASARES - Buenos Aires
 BOCA CARLOS CASARES

» LUCAS BAIGORRIA
 GENERAL ALVEAR - Buenos Aires
 UNION EMPLEADOS DE COMERCIO

» LUCAS DAMIAN PERALTA
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» LUCAS DANIEL ESTUARDO
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» NICOLAS JOAQUIN MONTIEL
 MORTEROS - Cordoba
 TIRO FEDERAL Y DEPORTIVO MORTEROS

» RICARDO DAVID RIOS
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» RODRIGO GABRIEL BARRIONUEVO
 CHARATA - Chaco
 SPORTIVO CHARATA

» RUBEN CEBALLOS
 GENERAL ALVEAR - Buenos Aires
 ASOCIACION JOVENES ALVEARENSES

» RUBEN DANIEL FORTUNATO
 MAR DEL PLATA - Buenos Aires
 ATLETICO UNION

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana