Jueves, 14 de Diciembre de 2017

Los torneos Argentino B y del Interior atravesarán este fin de semana por momentos decisivos, habida cuenta que se conocerán los finalistas que pelearan por los ascenso en ambos certámenes.


Crucero espera tranquilo
Con la clasificación asegurada de Crucero del Norte como primer finalista, el Torneo Argentino B dará a conocer los nombres de los tres equipos que lo acompañarán, en busca de los dos ascensos al Argentino A.

Por la Zona A, Unión de Mar del Plata ya se aseguró el primer puesto y le bastará con sumar sólo un punto más para clasificarse como finalista, en su primera incursión en esta categoría tras el ascenso obtenido la temporada pasada del Torneo del Interior. Quien pelea con el equipo marplatense por ese puesto de privilegio es Huracán de Comodoro Rivadavia, que el domingo visitará a los marplatenses en busca del batacazo.

La Zona B también tiene a dos equipos con chances de ser finalistas habida cuenta que Sportivo Belgrano aventaja por dos unidades a El Linqueño. Los de San Francisco dependen de sí mismos para acceder a la final, ya que sumando de a tres dejarán sin posibilidades a los bonaerenses, quienes deberán ganarle a La Emilia y esperar una derrota de Sportivo Belgrano.

La Zona que más intrigante se presenta con relación al posible finalista es la C. De los cuatro equipos, son tres quienes aun tienen chances de quedarse con ese lugar de privilegio y enfrentar a Crucero del Norte en las finales por el ascenso. La clave de la definición estará en Río Cuarto, donde se enfrentarán los dos punteros, Estudiantes de esa ciudad y Sportivo Del Bono de San Juan; y quien gane ese partido será el finalista. Con menos chances y a la espera de un empate en Río Cuarto, el otro equipo riocuartense, Atenas, tratará de sumar de a tres ante Alianza de San Juan para quedarse con el primer puesto y el pase a las finales.

Mirá aquí el fixture de la fecha y las tablas de posiciones

El Interior conocerá a sus primeros finalistas...
...y los cuatro agraciados podrán descansar unos días mientras se preparan para la última fase.

Jugados los partidos de ida de la quinta fase, y evidenciándose una notable paridad entre los participantes, ningún equipo parece haber sacado la ventaja necesaria o suficiente para asegurarse un lugar en la séptima fase.

Mañana se conocerán los nombres de tres de los cuatro finalistas, cuando se terminen los encuentros entre Unión de Villa Krause - Gral. Güemes; Atl. San Jorge - Def. de Formosa; e Independiente (Tandil) - Sports (Pergamino). El domingo por su parte jugarán Boca de Río Gallegos vs. Ferrocarril Sud de Olavarría y se completará la grilla de la sexta y séptima fase.

Recordemos que la sexta fase estará compuesta por los cuatro perdedores de ésta quinta instancia, y los dos ganadores se sumarán a los cuatro clasificados para disputar la séptima y última fase, donde se conocerán los tres asensos y quienes disputen las promociones.

Chequeá acá el desarrollo de cada partido

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LAWLENIA MARTIN ANDRES | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

Cumplen hoy: 14/12/2017

» ALE JORGE MARIA WEBER
 CRESPO - Entre Ríos
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL CRESPO

» CARLOS ALBERTO LOPEZ
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

» DANIEL ALBERTO DURAN
 HENDERSON - Buenos Aires
 FUTBOL CLUB HENDERSON

» DIEGO MATIAS ESCOBAR
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» ENZO MIQUEAS PONCE
 CONCORDIA - Entre Ríos
 CLUB COMUNICACIONES CONCORDIA

» FEDERICO EMANUEL CRUZ
 SAN SALVADOR - Jujuy
 ATLETICO GORRITI

» FRANCO DAMIAN PAVIATTO
 VILLA ROSARIO - Cordoba
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» GABRIEL EMILIANO MAC DOUGALL
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO ROMA

» HUGO ANIBAL AGUILAR
 PELLEGRINI - Buenos Aires
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO HURACAN

» LAUTARO PONCE
 SANTA FE - Santa Fe
 SANTA FE FUTBOL CLUB

» LUCAS DAVID SOTO
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» MAXIMILIANO MARINELLI
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MAXIMILIANO ADRIAN LAMAZON
 25 DE MAYO - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» MIGUEL ANTONIO FERREYRA
 INGENIO LA FLORIDA - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» RODRIGO DELFOR MORALES
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana