Viernes, 23 de Junio de 2017


El Torneo Argentino B finalizó con la disputa de la Fase Eliminatoria, donde diez equipos se aseguraron un lugar en la Fase Final, que se disputará luego del Torneo Clausura.


Todos seguirán en competencia, habida cuenta que en menos de un mes arrancará el torneo Clausura, pero para los diez equipos con el lugar asegurado en la Fase Final del Argentino B sus expectativas estarán puestas en esa instancia.

Ayer se determinaron los nombres de los nueve equipos restantes -el domingo pasado Huracán de Comodoro Rivadavia había remontado un increíble 0 a 5 en la ida ante Independiente de Neuquén y clasificó por penales- quienes será de la partida de la Primera Ronda de disputa de la Fase Final del Argentino B.

La Emilia, de San Nicolás, empató sin goles ante Racing de Olavarría en el partido de vuelta y se benefició por la ventaja de 3 a 0 en el partido de ida. Lo mismo sucedió con Douglas Haig, que superó 1 a 0 a Bella Vista de Bahía Blanca y dejó 3 a 1 la serie entre ellos.

Sportivo Las Parejas aprovechó su condición de local y venció por 2 a 0 a Grupo Universitario de Tandil -en la ida había perdido por 2 a 1 ante los tandileneses- y se clasificó. También pasó a la Fase Final Gimnasia y Tiro de Salta, quien casi había definido la serie ante Guaraní Antonio Franco en la ida -lo había goleado por 5 a 2- y cayó en la vuelta por la mínima diferencia.

Quien estuvo cerca de pasar de fase en su primera temporada en la divisional fue San Jorge, quien superó por 1 a 0 a Deportivo Famaillá de Tucumán y no pudo revertir el 2 a 0 de la ida, por lo que los famaillenses siguen en carrera.

La sorpresa de la eliminatoria tuvo como protagonista a Sportivo Patria de Formosa, quien tuvo que vérselas con el mejor de todos en la fase de zonas, Central Norte de Salta, y con quien había empatado 1 a 1 en la ida; sin embargo en la revancha, jugada en Salta, los formoseños aguantaron el empate sin goles y luego definieron la serie por penales.

Otro equipo que definió su serie por penales fue Unión Villa Krause, de San Juan, quien dejó en el camino a su coprovincial Trinidad, tras empatar sin goles en los dos partidos. Los penales beneficiaron a los de Villa Krause por 11 a 10. Lo mismo sucedió con la eliminatoria entre General Paz Juniors, de Córdoba, y Juventud Alianza de San Juan, quienes obtuvieron los mismos resultados en ambos partidos, 2 a 1 a favor del local, y mantuvieron la expectativa hasta los penales, donde los cordobeses vencieron por ¡21 a 20!

Por último, la serie entre San Martín de Mendoza y Atenas de Río Cuarto quedó pendiente de resolución por parte del Tribunal de Disciplina del Consejo Federal habida cuenta que cuando se jugaban un minuto del tiempo adicional el reglamentario, se generaron tumultos entre los bancos de suplentes de ambos equipos. El partido iba 2 a 0 a favor de los mendocinos, y en el match de ida los riocuartenses golearon por  3 a 0.
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LAWLENIA MARTIN ANDRES | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

Cumplen hoy: 23/06/2017

» ADOLFO GUIDO BAGGINI
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» ALDO JAVIER WALINGRE
 CHAJARI - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

» ALEJANDRO MARTIN DIAZ
 ARRECIFES - Buenos Aires
 ATLETICO Y DEPORTIVO SAN FRANCISCO

» CARLOS ALBERTO CHAZARRETA
 SANTIAGO DEL ESTERO - Santiago del estero
 ATLETICO CENTRAL CORDOBA

» CONRADO EMMANUEL MARTINEZ
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» DANIEL ALEJANDRO RAMOS
 GUAYMALLEN - Mendoza
 DEPORTIVO GUAYMALLEN

» EDGARDO OSCAR SUAREZ
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» EMILIANO ARIEL ETCHEPAREBORDA
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 LINIERS

» FACUNDO AGUIRRE
 CARLOS CASARES - Buenos Aires
 ATLETICO DE CARLOS CASARES

» FLAVIO RAMIRO ROMERO
 PERICO - Jujuy
 ATLETICO EL LINQUEÑO

» GASTON ALEXIS PAZ
 JUAN JOSE CASTELLI - Chaco
 SPORTIVO CULTURAL

» GERARDO OSCAR GOMEZ
 SAN LUIS - San Luis
 JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO

» GUSTAVO JAVIER D'AMBROSIO
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» JERONIMO PODESTA
 SAN ANTONIO DE ARECO - Buenos Aires
 ATLETICO HURACAN

» JOSE EMANUEL REY
 BARADERO - Buenos Aires
 SPORTIVO BARADERO

» JOSE LEANDRO AZURMENDI
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO INDEPENDIENTE

» JOSE LUIS HURTADO RUSSO
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» JUAN IGNACIO PELOSI
 GENERAL VILLEGAS - Buenos Aires
 ATLETICO VILLEGAS

» JUAN MANUEL BERTOLA
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» JUAN MANUEL SENN
 LEHMAN - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» JUAN MARCELO ZERRIZUELA
 SALTA - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» LEONARDO RAFAEL FRIAS
 BALNEARIO AGUAS VERDES - Buenos Aires
 ATLETICO JUVENTUD UNIDA

» LUCAS EMANUEL MONTENEGRO
 GENERAL MADARIAGA - Buenos Aires
 DEPORTIVO LOS DEL CLAN

» LUCAS MATIAS OCHOA
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» MARCOS HERNAN BERG
 JUAN JOSE CASTELLI - Chaco
 SPORTIVO CULTURAL

» MARTIN ARIEL AVILES
 GENERAL VIAMONTE - Buenos Aires
 DEPORTIVO ALSINA

» MAXIMILIANO IVAN RODRIGUEZ
 SAN FRANCISCO (DPTO.SAN JUSTO) - Cordoba
 CLUB SPORTIVO BELGRANO

» PABLO MATIAS QUIROZ
 PERGAMINO - Buenos Aires
 ATLETICO JUVENTUD

» RAUL AGUSTIN ARMANDO
 SAN FRANCISCO (DPTO.SAN JUSTO) - Cordoba
 CLUB SPORTIVO BELGRANO

» ROBERTO ARIEL DECIMA
 ALDERETES - Tucumán
 LIGA TUCUMANA DE FUTBOL

» VICTOR WALTER GONGORA
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» WALTER SUAREZ
 CAPITAN SARMIENTO - Buenos Aires
 ATLETICO Y DEPORTIVO SAN FRANCISCO

» WILFREDO OLIVERA
 SUNCHALES - Santa Fe
 DEPORTIVO LIBERTAD

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana