Lunes, 18 de Diciembre de 2017


El Torneo Argentino B finalizó con la disputa de la Fase Eliminatoria, donde diez equipos se aseguraron un lugar en la Fase Final, que se disputará luego del Torneo Clausura.


Todos seguirán en competencia, habida cuenta que en menos de un mes arrancará el torneo Clausura, pero para los diez equipos con el lugar asegurado en la Fase Final del Argentino B sus expectativas estarán puestas en esa instancia.

Ayer se determinaron los nombres de los nueve equipos restantes -el domingo pasado Huracán de Comodoro Rivadavia había remontado un increíble 0 a 5 en la ida ante Independiente de Neuquén y clasificó por penales- quienes será de la partida de la Primera Ronda de disputa de la Fase Final del Argentino B.

La Emilia, de San Nicolás, empató sin goles ante Racing de Olavarría en el partido de vuelta y se benefició por la ventaja de 3 a 0 en el partido de ida. Lo mismo sucedió con Douglas Haig, que superó 1 a 0 a Bella Vista de Bahía Blanca y dejó 3 a 1 la serie entre ellos.

Sportivo Las Parejas aprovechó su condición de local y venció por 2 a 0 a Grupo Universitario de Tandil -en la ida había perdido por 2 a 1 ante los tandileneses- y se clasificó. También pasó a la Fase Final Gimnasia y Tiro de Salta, quien casi había definido la serie ante Guaraní Antonio Franco en la ida -lo había goleado por 5 a 2- y cayó en la vuelta por la mínima diferencia.

Quien estuvo cerca de pasar de fase en su primera temporada en la divisional fue San Jorge, quien superó por 1 a 0 a Deportivo Famaillá de Tucumán y no pudo revertir el 2 a 0 de la ida, por lo que los famaillenses siguen en carrera.

La sorpresa de la eliminatoria tuvo como protagonista a Sportivo Patria de Formosa, quien tuvo que vérselas con el mejor de todos en la fase de zonas, Central Norte de Salta, y con quien había empatado 1 a 1 en la ida; sin embargo en la revancha, jugada en Salta, los formoseños aguantaron el empate sin goles y luego definieron la serie por penales.

Otro equipo que definió su serie por penales fue Unión Villa Krause, de San Juan, quien dejó en el camino a su coprovincial Trinidad, tras empatar sin goles en los dos partidos. Los penales beneficiaron a los de Villa Krause por 11 a 10. Lo mismo sucedió con la eliminatoria entre General Paz Juniors, de Córdoba, y Juventud Alianza de San Juan, quienes obtuvieron los mismos resultados en ambos partidos, 2 a 1 a favor del local, y mantuvieron la expectativa hasta los penales, donde los cordobeses vencieron por ¡21 a 20!

Por último, la serie entre San Martín de Mendoza y Atenas de Río Cuarto quedó pendiente de resolución por parte del Tribunal de Disciplina del Consejo Federal habida cuenta que cuando se jugaban un minuto del tiempo adicional el reglamentario, se generaron tumultos entre los bancos de suplentes de ambos equipos. El partido iba 2 a 0 a favor de los mendocinos, y en el match de ida los riocuartenses golearon por  3 a 0.
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

» DI CARLO ALEJO | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

Cumplen hoy: 18/12/2017

» CESAR GUILLERMO SEGURA
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ASOCIACIÓN JUVENTUD UNIDA

» ELIO AGUILAR
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» EROS PATRICIO LUNA
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» GABRIEL OMAR WALSER
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» JAVIER ALEJANDRO RAMOS
 CENTENARIO - Neuquén
 ATLETICO INDEPENDIENTE

» JUAN CRUZ BONNARDEL
 GRAL. ALVEAR - Mendoza
 ANDES FOOTBALL CLUB

» JUAN DE DIOS LOZADA MORENO
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO POLICIAL

» LUIS ALBERTO CARDENAS
 FRIAS - Santiago del estero
 DEPORTIVO VILLA PAULINA

» LUIS TOMAS ESPINOSA
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO TALLERES

» NESTOR ALEJANDRO MIRANDA OLGUIN
 CIUDAD - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» PABLO ALEXANDER CAVAGNA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOGOYA

» RENZO LEONEL BURGOS
 BOLIVAR - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE

» ROBERTO ALEJANDRO RUIZ
 JOAQUIN V. GONZALEZ - Salta
 GENERAL BELGRANO

» TOMAS GASTON SEQUEIRA
 SALTA - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana