Sábado, 24 de Junio de 2017

Crucero del Norte es el primer finalista del Torneo Argentino B y espera conocer el nombre de su rival, que se definirá el próximo fin de semana con la disputa de la última jornada de la Fase Final.
 


El equipo posadeño, líder de la Zona D, consiguió el ansiado logro tras su empate en un gol contra su coterráneo Guaraní Antonio Franco. Sin chances quedaron también Gimnasia y Tiro de Salta, que venció por 3 a 2 a La Florida de Tucumán.

El rival del “colectivero” será quien se quede con el primer puesto en la Zona C, la más pareja, habida cuenta que Estudiantes de Río Cuarto y Sportivo Del Bono, de San Juan, con ocho puntos aventajan por una unidad a Atenas de Río Cuarto, que sueña con la caída de su rival local y los sanjuaninos para sumarse a la final.
 
Unión de Mar del Plata, puntero de la Zona A sigue a un paso de quedarse con otro de los lugares en la final, y sólo necesita sumar un punto el próximo fin de semana cuando reciba a Huracán de Comodoro Rivadavia, quien necesita ganarle para definir en desempate ante los marplatenses.

La Zona B, en tanto mantiene a dos clubes con chances de acceder a la final. Ellos son Sportivo Belgrano de San Francisco, que ayer venció a El Linqueño –Lincoln-, quien pese a ello sigue con posibilidades de llegar a esa instancia si en la próxima jornada gana y los cordobeses empatan o pierden.

La próxima fecha, y última del torneo, enfrentará a los siguientes equipos. Grupo A: Grupo Universitario (Tandil) vs. Deportivo Madryn (Pto. Madryn) y Unión (Mar del Plata) vs. Huracán (Comodoro Rivadavia). Grupo B: La Emilia (San Nicolás) vs. El Linqueño (Lincoln) y Sportivo Belgrano (San Francisco) vs. Sportivo (Las Parejas). Grupo C: Alianza (San Juan) vs. Atenas (Río cuarto) y Estudiantes (Río Cuarto) vs. Sportivo Del Bono (San Juan). Zona D: Crucero del norte (Posadas) vs. La Florida (Tucumán) y Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Guaraní Antonio Franco (Posadas).

Para ver los resultados y la tabla de posiciones de cada zona hace click aquí
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 24/06/2017

» ARIEL JUAN EDUARDO SULIGOY
 MACHAGAY - Chaco
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» CARLOS ALBERTO WALDOVINO
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» CESAR LEONARDO CANALE
 DOLORES - Buenos Aires
 DEPORTIVO SARMIENTO

» CRISTIAN ALBERTO PEREYRA
 MAR DEL PLATA - Buenos Aires
 ATLETICO ALVARADO

» DAVID ELIAS ISMAEL COMAS
 CAPITAL - Corrientes
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» EDUARDO ERNESTO NOROÑA
 COLON - Buenos Aires
 SPORTIVO BARRACAS

» ESTEBAN EMANUEL YACUZZI
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 ATLETICO UNION VILLA KRAUSE

» FERNANDO NICOLAS AGUIRRE
 SANTA FE - Santa Fe
 TIRO FEDERAL Y DEPORTIVO MORTEROS

» FRANCO DANIEL SANCHEZ
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» HECTOR ALEXIS CABALLERO
 ESQUEL - Chubut
 SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO BELGRANO

» HECTOR FRANCO SCACHERI
 SALTO - Buenos Aires
 ATLETICO COMPAÑIA GENERAL

» IVO MARTIN SOSA GHERBI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 EMPLEADOS DE COMERCIO

» JONATAN GABRIEL PICCIRILLI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE

» JUAN EDGAR BRAVO QUINTEROS
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» JUAN FRANCO GABRIEL BAZAN
 SAN SALVADOR DE JUJUY - Jujuy
 ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA

» JUAN MARCELO GUAJARDO
 TRINIDAD - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» JUAN PABLO YABRON
 PERGAMINO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» LEONARDO JUAN SCAREL
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO CHACO FOR EVER

» LUCAS GIMENEZ
 RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» MARCELO ALEJANDRO NUÑEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 FERROCARRIL SUD

» MARIO NICOLAS RICCI
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» MATEO SOSA
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 FúTBOL CLUB FERRO CARRIL SUD

» MATIAS NICOLAS OCHOA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» MICHAEL EZEQUIEL VILLAGRA
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» NICOLAS MATTOS
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO 9 DE JULIO

» OSVALDO RICARDO ZARINI
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» PABLO ARIEL DICKMAN
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» RAMIRO NICOLAS TORRES
 GENERAL JOSE DE SAN MARTIN - Chaco
 SPORTIVO ZAPALLAR

» VICENTE KELLY
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» VICTOR NICOLAS TERAN
 CONCEPCION - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana