Jueves, 17 de Agosto de 2017

Crucero del Norte es el primer finalista del Torneo Argentino B y espera conocer el nombre de su rival, que se definirá el próximo fin de semana con la disputa de la última jornada de la Fase Final.
 


El equipo posadeño, líder de la Zona D, consiguió el ansiado logro tras su empate en un gol contra su coterráneo Guaraní Antonio Franco. Sin chances quedaron también Gimnasia y Tiro de Salta, que venció por 3 a 2 a La Florida de Tucumán.

El rival del “colectivero” será quien se quede con el primer puesto en la Zona C, la más pareja, habida cuenta que Estudiantes de Río Cuarto y Sportivo Del Bono, de San Juan, con ocho puntos aventajan por una unidad a Atenas de Río Cuarto, que sueña con la caída de su rival local y los sanjuaninos para sumarse a la final.
 
Unión de Mar del Plata, puntero de la Zona A sigue a un paso de quedarse con otro de los lugares en la final, y sólo necesita sumar un punto el próximo fin de semana cuando reciba a Huracán de Comodoro Rivadavia, quien necesita ganarle para definir en desempate ante los marplatenses.

La Zona B, en tanto mantiene a dos clubes con chances de acceder a la final. Ellos son Sportivo Belgrano de San Francisco, que ayer venció a El Linqueño –Lincoln-, quien pese a ello sigue con posibilidades de llegar a esa instancia si en la próxima jornada gana y los cordobeses empatan o pierden.

La próxima fecha, y última del torneo, enfrentará a los siguientes equipos. Grupo A: Grupo Universitario (Tandil) vs. Deportivo Madryn (Pto. Madryn) y Unión (Mar del Plata) vs. Huracán (Comodoro Rivadavia). Grupo B: La Emilia (San Nicolás) vs. El Linqueño (Lincoln) y Sportivo Belgrano (San Francisco) vs. Sportivo (Las Parejas). Grupo C: Alianza (San Juan) vs. Atenas (Río cuarto) y Estudiantes (Río Cuarto) vs. Sportivo Del Bono (San Juan). Zona D: Crucero del norte (Posadas) vs. La Florida (Tucumán) y Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Guaraní Antonio Franco (Posadas).

Para ver los resultados y la tabla de posiciones de cada zona hace click aquí
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

» DI CARLO ALEJO | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

Cumplen hoy: 17/08/2017

» ADALBERTO AGUSTIN BALDINI
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTAMARINA

» CRISTIAN NAHUEL TABORDA
 RAWSON - Chubut
 ATLETICO GERMINAL

» DANTE MARTIN MOREIRA
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» EMANUEL JOSE MORONDO
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» FEDERICO NICOLAS FOLMER
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» FRANCO GALLARDO
 LAS FLORES - Buenos Aires
 FERROCARRIL ROCA

» HECTOR EMANUEL AGUIRRE
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» HECTOR FRANCISCO MARTINEZ
 POSADAS - Misiones
 ATLÉTICO POLICIAL

» JUAN PEREZ
 PARANA - Entre Ríos
 CLUB TILCARA

» JUAN CARLOS LEOMPAR
 TRENQUE LAUQUEN - Buenos Aires
 CLUB DEPORTIVO BARRIO ALEGRE

» JUAN GABRIEL SOSA
 PERGAMINO - Buenos Aires
 ATLETICO DOUGLAS HAIG

» JUAN MARTIN KUCHACK
 CAPITAL - Corrientes
 ATLETICO MBURUCUYA

» LUCIANO GABRIEL BONFANTE
 VILLA CONSTITUCION - Santa Fe
 SOCIAL Y DEPORTIVO REAL ARROYO SECO

» LUIS EDUARDO ORDILLO ASTUENAGA
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO INDEPENDIENTE

» MARIO ALBERTO RODRIGUEZ
 VILLA KRAUSE - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» MARTIN OSCAR ALAYON
 25 DE MAYO - Buenos Aires
 ATLETICO DEFENSOR DE PLAZA ESPAÑA

» MAXIMILIANO EZEQUIEL VARELA
 INGENIO LA FLORIDA - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» MIRKO ALAN FLORIO
 BARADERO - Buenos Aires
 SPORTIVO BARADERO

» PABLO MARTIN PESARESI
 ROQUE PEREZ - Buenos Aires
 ATLETICO ROQUE PEREZ

» WALTER ALFREDO OLIVARES ESPEJO
 BARRIO RIVADAVIA - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana