Viernes, 23 de Junio de 2017


El equipo nicoleño se quedó con el título de la sede de Bahía Blanca del Torneo de Selecciones de Ligas Sub-17, al superar al equipo anfitrión por la mínima diferencia.


Los chicos de San Nicolás fueron superiores durante todo el desarrollo, y si bien, cuando faltaban pocos minutos, los chicos locales se fueron con todo hacia el arco nicoleños, no estuvo en peligro de llegar al empate.

Con una defensa fuerte, un medio campo recuperados y con un despliegue notable, un armador más pensante que corredor y una delantera efectiva; además de contar con un banco de suplentes de nivel, los chicos campeones justificaron a lo largo de todo el torneo por qué se quedaron con la copa.

Para los bahienses quedó el recuerdo del buen desempeño realizado a lo largo de todo el torneo, con la satisfacción de haber jugado de menor a mayor, jugando hoy un partido de alto voltaje emotivo y que se definió sobre el final gracias a una corrida de Lastarria, que dejó sin chances al arquero local.

El equipo de San Nicolás se sumó ahora a Colón (Entre Ríos) y Salta a la lista de participantes del cuadrangular final, que se jugaría en el Predio de la AFA en Ezeiza a comienzos del próximo año.


COLON, ENTRE RIOS del 3 al 6/12
1 Unión Misionera (ELDORADO)
2 (CASILDA)
3 Fed. Chaqueña (LAS BREÑAS)
4 Fed. Formoseña (LAGUNA BLANCA)
5 Fed. Correntina (CURUZU CUATIA)
6 Fed. Entrerriana (COLON)

SANTIAGO DEL ESTERO del 6 al 9/12
1 Fed. Catamarqueña y Stgo. del Estero (BELEN)
2 Fed. Salteña y Jujuy (SALTA)
3 Fed. Cordobesa y Casilda (RIO TERCERO)
4 Santiago del Estero

BAHIA BLANCA del 10 al 13/12
1 Fed. del Este de la Prov. de Bs. As. (TANDIL)
2 Fed. del Este de la Prov. de Bs. As. (LOBOS)
3 Fed. Norte de la Prov. de Bs. As. (SAN NICOLAS)
4 Fed. Norte de la Prov. de Bs. As. (BRAGADO)
5 Fed. Sur de la Prov. de Bs. As. (LAPRIDA)
6 BAHIA BLANCA

SAN RAFAEL del 27 al 29/12
1 Cuyo (Sale del ganador entre Tupungato y Mendoza).
2 Fed. Patagónica y Liga Pampeana (SANTA ROSA)
3 Fed. Riojana (CHEPES)
4 SAN RAFAEL

La final Nacional se jugaria en febrero en el predio de AFA en Ezeiza (Buneos Aires).

Videos
This text will be replaced
GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VARGAS JONATAN IVAN | LIGA NICOLEñA | Goles: 2

» CAMPANA FRANCISCO | LIGA NICOLEñA | Goles: 2

» LASTARRIA JUAN MARIA | LIGA NICOLEñA | Goles: 2

» LISCHESKE ERIC EUGENIO | LIGA DEL SUR - ASOCIACION DE FUTBOL | Goles: 1

» ROCCHETTI FRANCO PIERINO | LIGA DEL SUR - ASOCIACION DE FUTBOL | Goles: 1