Lunes, 16 de Octubre de 2017

Y si bien no le alcanzó, porque empató en un gol contra Godoy Cruz de Mendoza y quedó eliminado de la tercera fase del Torneo Nacional de Clubes Sub-15, es de rescatar el buen desempeño del equipo quequense.


El equipo que representa a la Liga Necochea de Fútbol pudo haberse quedado con el triunfo pero la falta de definición fue una constante como en la última parte del torneo, luego de dos claras chances de Ibarra en el segundo tiempo y una de Alberti en el primero, más dos sensacionales lucidas del golero visitante y el travesaño en una oportunidad, fueron argumentos claros para confirmar que los pibes de Ministerio fueron más que el rival, pese a ser de una enorme técnica y encontrase físicamente en un estado más que óptimo.

El local abrió la cuenta a poco de iniciado el encuentro cuando luego de un centro de derecha a izquierda va a las manos del golero que retiene a medias y rechaza hacia su valla producto de una falta en lo alto. Uno a cero y tranquilidad que no se pudo reflejar ampliando en el marcador y que el paso del tiempo se volvió en contra.

Promediaba el segundo tiempo y en el medio campo en una pelota que era para el local, se juega una jugada rápida (algo preparado) pero la pelota da en un contrario y se genera un contragolpe que termina en gol de Juan Juncos.



Llegaron dos veces en todo el partido y marcaron uno. Ministerio llegó 6 y marcó 1... Se generaron situaciones, todos se corrieron la vida pero no alcanzó.

Los pibes se despiden invictos como local y solo recibieron un gol (el de hoy), Albano es el goleador del torneo y Gaitán una de las vallas menos vencidas.

Comenzaron casi 250 equipos y se termina dentro de los 32, más precisamente por puntaje y diferencia de gol en el puesto 17, donde en la llave de Ministerio era el único equipo de liga, el resto del fútbol de primera de AFA (Godoy Cruz), Cippolletti, la CAI, etc.

En el camino marginó a equipos de Dorrego, Balcarce, Bella Vista de Bahía Blanca y Huracán de Tres Arroyos (ascenso de AFA)

Felicitaciones a la organización del Consejo Federal de AFA, a la Liga Necochea de Fútbol, a los comerciantes permanentes colaboradores, al Municipio local, a Carlos Rens hijo, A la Usina Popular Cooperativa, a los padres de la familia de Ministerio, a los dirigentes del local que abrieron el juego y armaran una selección a los técnicos y dirigentes de Mataderos, Del Valle, Rivadavia, Deportivo La Dulce, Estación Quequén y Gimnasia que cedieron sus jugadores aún en plena competencia ocasionando alguna merma en sus respectivos equipos.

A los padres que acompañaron incondicionalmente y hoy cerraron con un cálido aplauso su aliento permanente. Al presidente, dirigentes y publico local que se quedo a la salida de Godoy y los aplaudió.

Y fundamentalmente a los 21 pibes de esta selección, a los que no fueron al banco pero semana tras semana a lo largo de casi seis meses fueron sparring incondicionales para que luego 16 pibes corrieran hasta el último aliento. Para todos felicitaciones porque hicieron un histórico paso por el fútbol del Consejo Federal de la A.F.A.
 


Formaciones:
Ministerio de Obras Públicas: Walter Gaitán; Joaquín Mercado, Ezequiel Salvador, Franco Duca y Gonzalo Leoz; Maximiliano Casal, Tomas Garce, Gonzalo Vilches y Gianfranco López; Máximo Ibarra y José Alberti. Suplentes: Leo Basabe, Daniel Andiarena, Lucas Albano (X Andiarena 10ST), Gonzalo Morales (X Gian 25ST) y Aitor Bolado (X Tomas Garce  15ST)
Godoy Cruz de Mendoza: Franco Tarantola; Lucas Rodríguez, Mauro Visaguirre y Andrés Miranda; Pablo Carabajal, Facundo Romero, Leonardo Miranda y Franco Jofre; Ayak Franco; Thiago Franco y Juan Juncos. Suplentes: Alan Aldaya, Maximiliano Molina, Fabricio Morales, Mauricio Videla Y Leandro Sánchez
Árbitro: Vomero. Asistentes: Amuchastegui y Pérez
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

Cumplen hoy: 16/10/2017

» ANGEL SAMUEL GUTIERREZ
 SALTA - Salta
 SOCIAL Y DEPORTIVO ATLAS

» CRISTIAN JAVIER SERRANO
 LA EMILIA (PDO. SAN NICOLAS) - Buenos Aires
 LA EMILIA

» DAMIAN ROBERTO FELICIA
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 VILLA MITRE

» DIEGO FERNANDO MOREL RUIZ DIAZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» EMANUEL SEBASTIAN LOESCHBOR
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» EZEQUIEL SANTIAGO PEDRAZA
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» FEDERICO JONATHAN ORTIZ
 BARRIO RAWSON - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» FRANCO MARIANO GALLI
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ASOCIACIÓN CLUB ALUMNI

» FRANCO SANTIAGO CABRERA
 SAN LUIS - San Luis
 ASEBA

» GERARDO JAVIER MATTIOLI
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» GONZALO LOPEZ
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 FOOTBALL CLUB LIBERTAD

» IAN MAURO NAVARRO
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JEREMIAS TIENGO
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» JOAQUIN ANDRES ESCOBAR
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JORGE DANIEL GARRO
 NECOCHEA - Buenos Aires
 ATLéTICO RIVADAVIA

» JORGE PABLO PELAYES
 9 DE JULIO - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» JUAN ALBERTO CABRERA
 CAPITAL - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

» JUAN MANUEL RUEDA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JUAN SIMON LAWLER
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» MARIANO EDGARDO CANAVESSIO
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO RICARDO REBECO
 SAN RAFAEL - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» MAURO FEDERICO DI NAPOLI LILLO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» NESTOR ARIEL LOPEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NIKORUSU MUNEKATA
 CONCEPCION DEL URUGUAY - Entre Ríos
 CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

» OLIVER BARRETT
 ROJAS - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» RUBEN ALEJANDRO ALVAREZ
 GENERAL LAVALLE - Buenos Aires
 DEPORTIVO Y POPULAR GENERAL LAVALLE

» SEBASTIAN HERNAN BERTOLI
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» TITO JOAQUIN COPA
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» VICTOR ANDRES CUELLAR
 SALTA - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana