Sábado, 19 de Agosto de 2017

La Liga Santiagueña de Fútbol confirmó la participación de esa cantidad de clubes en el próximo Torneo del Interior. Se trata de los clubes Mitre, Sarmiento, Central Argentino, Vélez, Comercio, Sportivo Fernández y Estudiantes.


El propio presidente del Consejo Federal, Gustavo Ceresa, lo anticipó en su visita a la provincia con motivo del Torneo Nacional de Selecciones de Ligas Sub-17; por lo que además de la participación por méritos deportivos de Mitre, Sarmiento y Central Argentino, se sumarán los equipos de Vélez Sarsfield de San Ramón, Sportivo Fernández, Comercio Central Unidos y Estudiantes.

Los estadios de los equipos participantes fueron inspeccionados al comienzo de la semana, y no tuvieron el “visto bueno” por parte del organismo federal, ya que deberán realizar una serie de mejoras para su participación.

Pero los estadios alternativos sí fueron aprobados y serán los lugares determinados para la participación de los equipos, tales son los casos de Central Córdoba (lo puso Estudiantes), Unión Santiago (Comercio), Sarmiento (Vélez) y Central Argentino (Sportivo Fernández), a lo que se suma también el estadio de Roca y 3 de Febrero de Mitre.
 
Los equipos
Tanto Mitre como Sarmiento comenzaron el primero de diciembre su preparación y siguen sumando refuerzos, lo mismo que Central Argentino, que primero confirmó a su entrenador Alberto Caporaletti y ya diseñó su plan de trabajo.

Con Vélez, Sportivo Fernández, Comercio y Estudiantes no hay todavía una información adecuada. Los mismos comenzarán a bosquejar su preparación desde el día de hoy, una vez que sean confirmados oficialmente por el Consejo Federal de AFA, ya que el certamen federal dará comienzo el domingo 17 de enero de 2010.

Lo que se pudo saber, y fue confirmado por el propio presidente Sergio López de Estudiantes, es que los dirigentes de Central Córdoba le ofrecieron todo el plantel del torneo de la liga local (sin cargo), donde hay varios juveniles y jugadores que tienen roce de nivel, ya que integraron el plantel del Argentino A.

Sportivo Fernández es una incógnita por ahora, pero ya tienen hablados varios refuerzos de la región, lo mismo que Comercio Central Unidos, que sumaría refuerzos del orden local.

Por último, el equipo de Carlos Acuña siguió trabajando después de su eliminación, y ya tiene en carpeta varios refuerzos locales que podrían llegar el fin de semana.

Fuente: ABC Deporte

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

Cumplen hoy: 19/08/2017

» ALEXIS EXEQUIEL CASAS
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO SARMIENTO

» ANGEL MAURICIO MONTIVERO
 SAN LUIS - San Luis
 EL LINCE

» ARIEL RAMON GALLO
 CHARATA - Chaco
 SPORTIVO CHARATA

» CARLOS JOSE GAIDO
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» CARLOS LUIS RIVERO
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO POLICIAL

» CRISTHIAN EDUARDO ATENCIO
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» CRISTIAN DAVID GIUPPONI
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» DENIS FABIAN MIGUEL BALLA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» FRANCO NAHUEL LATORRE
 MACACHIN - La Pampa
 SOCIAL DEPORTIVO EL RECREO

» IGNACIO ANDRÉS SAVINO
 COLON - Buenos Aires
 SPORTIVO BARRACAS

» JUAN EXEQUIEL CEBALLOS
 VILLA ESTACION RAMALLO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO)

» LEOPOLDO EZEQUIEL BOGNI
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» LUCAS RAUL FERRERO
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» MARIANO RAUL MAINO
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MATIAS EXEQUIEL SEGOVIA
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MATIAS OMAR CABALLERO
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

» MAURICIO ISMAEL ROJAS
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO

» MAXIMILIANO LUIS ROLON
 SUNCHALES - Santa Fe
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MAXIMO GABRIEL ESCUDERO
 RIO CUARTO - Cordoba
 RENATO CESARINI

» NERI JAVIER VELASQUEZ
 VILLA DEL ROSARIO - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

» RUBEN HORACIO GARGAGLIONE
 RIO GALLEGOS - Santa Cruz
 ASOCIACION ATLETICO BOXING CLUB

» SILVIO OSVALDO RAMIREZ
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» WALTER ALEJANDRO LUJAN
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO SAN LORENZO DE ALEM

» WILLIAN AGUSTIN CORDOBA
 BELEN - Catamarca
 TIRO FEDERAL DE BELÉN

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana