Miercoles, 13 de Diciembre de 2017

La Liga Santiagueña de Fútbol confirmó la participación de esa cantidad de clubes en el próximo Torneo del Interior. Se trata de los clubes Mitre, Sarmiento, Central Argentino, Vélez, Comercio, Sportivo Fernández y Estudiantes.


El propio presidente del Consejo Federal, Gustavo Ceresa, lo anticipó en su visita a la provincia con motivo del Torneo Nacional de Selecciones de Ligas Sub-17; por lo que además de la participación por méritos deportivos de Mitre, Sarmiento y Central Argentino, se sumarán los equipos de Vélez Sarsfield de San Ramón, Sportivo Fernández, Comercio Central Unidos y Estudiantes.

Los estadios de los equipos participantes fueron inspeccionados al comienzo de la semana, y no tuvieron el “visto bueno” por parte del organismo federal, ya que deberán realizar una serie de mejoras para su participación.

Pero los estadios alternativos sí fueron aprobados y serán los lugares determinados para la participación de los equipos, tales son los casos de Central Córdoba (lo puso Estudiantes), Unión Santiago (Comercio), Sarmiento (Vélez) y Central Argentino (Sportivo Fernández), a lo que se suma también el estadio de Roca y 3 de Febrero de Mitre.
 
Los equipos
Tanto Mitre como Sarmiento comenzaron el primero de diciembre su preparación y siguen sumando refuerzos, lo mismo que Central Argentino, que primero confirmó a su entrenador Alberto Caporaletti y ya diseñó su plan de trabajo.

Con Vélez, Sportivo Fernández, Comercio y Estudiantes no hay todavía una información adecuada. Los mismos comenzarán a bosquejar su preparación desde el día de hoy, una vez que sean confirmados oficialmente por el Consejo Federal de AFA, ya que el certamen federal dará comienzo el domingo 17 de enero de 2010.

Lo que se pudo saber, y fue confirmado por el propio presidente Sergio López de Estudiantes, es que los dirigentes de Central Córdoba le ofrecieron todo el plantel del torneo de la liga local (sin cargo), donde hay varios juveniles y jugadores que tienen roce de nivel, ya que integraron el plantel del Argentino A.

Sportivo Fernández es una incógnita por ahora, pero ya tienen hablados varios refuerzos de la región, lo mismo que Comercio Central Unidos, que sumaría refuerzos del orden local.

Por último, el equipo de Carlos Acuña siguió trabajando después de su eliminación, y ya tiene en carpeta varios refuerzos locales que podrían llegar el fin de semana.

Fuente: ABC Deporte

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

Cumplen hoy: 13/12/2017

» ANIBAL MARTIN AIRA
 DOLORES - Buenos Aires
 ATLETICO EVER READY

» BERNARDO ELIAS BEVILACQUA BUSTAMANTE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 EMBAJADORES DE OLAVARRIA

» CLAUDIO FEDERICO BLANCO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» DARIO CARLOS LOVERA
 SAN JORGE - Santa Fe
 CLUB ATLETICO SAN JORGE

» DIEGO FEDERICO ECHEVERRIA
 FORTIN OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING FOOTBALL CLUB

» DIEGO MARTIN FRIAS
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» DOMINGO GIMENEZ
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» EZEQUIEL ALBERTO CISNEROS
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» FEDERICO GABRIEL LORENZETTI
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» FEDERICO MARTIN GONZALEZ
 AZUL - Buenos Aires
 RIVER PLATE

» JORGE ALBERTO ALCARAZ
 EL CHORRILLO - San Luis
 G.E.P.U.

» JORGE ALEJANDRO ALTURRIA
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» JOSE ALEJANDRO GOMEZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB A. CENTRAL NORTE ARGENTINO

» JOSE AUGUSTO MARTINEZ
 MAIPU - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO UNION

» JOSE LUCIO PARAMIO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» JUAN CARLOS ARROYO
 PIRANE - Formosa
 SOCIAL Y DEPORTIVO ESTUDIANTES

» JUAN QUIRINO MUÑOZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JULIO RAFAEL GEREZ
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» LUCAS MATIAS SUPPO
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» MATIAS ZAPILLON
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» MAURICIO JAVIER RODRIGUEZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 DEPORTIVO GUAYMALLEN

» NESTOR MARCELO SEGURA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» PABLO GONZALEZ
 GAHAN - Buenos Aires
 CENTRO UNIVERSITARIO SALTO ARGENTINO

» PABLO NICOLAS BELTRAME
 SAN MARTIN - Mendoza
 ATLETICO CLUB SAN MARTIN

» ROMAN ABEL TRONCOSO
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» THAIEL SANTIAGO PONTE
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 DEL ACUERDO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana