Jueves, 14 de Diciembre de 2017

Luego de cuatro meses de juego, donde quedaron en el camino casi 250 equipos de todo el país, los mejores ocho cuadros que aun siguen en competencia anhelan con todas sus fuerzas quedarse en este etapa con uno de los cuatro lugares en juego para pelear el ascenso al Torneo Argentino B 2009/10.


Y la jornada de partidos que se desarrollará entre sábado y domingo próximo con la disputa de los encuentros de ida serán el primer puntapié de cara a la clasificación a al séptima etapa del certamen, que determinará los tres ascensos al Argentino B.

Por ello, la necesidad de los clubes que siguen en competencia por definir la serie es el común denominador. Porque tanto esfuerzo y trabajo puesto en juego desde comienzos de año debe dar frutos, y por más que se intente lo contrario, solo tres podrán gozar de la alegría con el ascenso (o seis llegado el caso de que los tres perdedores de la final asciendan mediante las promociones).

Así las cosas, casi todas la regiones del país están representadas en esta definición, habida cuenta que desde la Patagonia llega firme Boca Juniors, de Río Gallegos. De la región de Buenos Aires tres son los representantes con chances de pelear los ascenso: Ferro Carril Sud de Olavarría, Sports de Pergamino e Independiente de Tandil.

De la zona de Cuyo, Unión de Villa Krause (San Juan) es otro de los equipos que pugnará por ascender, y seguirle los pasos a su coterráneo Sportivo Del Bono, quien el año pasado ascendió al Torneo Argentino B y hoy pelea en al Fase Final de ese certamen. El rival del cuadro sanjuanino será el equipo salteño General Guemes de Rosario de la Frontera, que representará al norte argentino.

Desde el noreste argentino Deportivo Formosa se las verá con el representante de Santa Fe, Atlético San Jorge de la ciudad homónima, en busca de otro ligar en la séptima fase.

¿Cómo se define?
Los cuatro equipos ganadores en esta instancia accederán directamente a la séptima y última fase. A ellos se les sumarán dos equipos más, que saldrán del cruce de partidos en la sexta fase entre los perdedores de la instancia en juego.

Luego, quienes ganen las tres finales en disputa ascenderán directamente, mientras que los perdedores protagonizarán las promociones ante tres equipos del Torneo Argentino B (Sporting de Punta Alta, Racing de Trelew y Luján de Cuyo de Mendoza).

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LAWLENIA MARTIN ANDRES | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

Cumplen hoy: 14/12/2017

» ALE JORGE MARIA WEBER
 CRESPO - Entre Ríos
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL CRESPO

» CARLOS ALBERTO LOPEZ
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

» DANIEL ALBERTO DURAN
 HENDERSON - Buenos Aires
 FUTBOL CLUB HENDERSON

» DIEGO MATIAS ESCOBAR
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» ENZO MIQUEAS PONCE
 CONCORDIA - Entre Ríos
 CLUB COMUNICACIONES CONCORDIA

» FEDERICO EMANUEL CRUZ
 SAN SALVADOR - Jujuy
 ATLETICO GORRITI

» FRANCO DAMIAN PAVIATTO
 VILLA ROSARIO - Cordoba
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» GABRIEL EMILIANO MAC DOUGALL
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO ROMA

» HUGO ANIBAL AGUILAR
 PELLEGRINI - Buenos Aires
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO HURACAN

» LAUTARO PONCE
 SANTA FE - Santa Fe
 SANTA FE FUTBOL CLUB

» LUCAS DAVID SOTO
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» MAXIMILIANO MARINELLI
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MAXIMILIANO ADRIAN LAMAZON
 25 DE MAYO - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» MIGUEL ANTONIO FERREYRA
 INGENIO LA FLORIDA - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» RODRIGO DELFOR MORALES
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana