Domingo, 25 de Junio de 2017

Cerró la semana de trabajo el “Yagui” Forestello de cara al debut de Unión de Sunchales en uno de los pentagonales finales del Argentino A, será el próximo sábado desde las 17 hs con arbitraje del tucumano José Capraro cuando reciba a Juventud Antoniana de Salta.


Como novedad importante por el lado del "Bicho" verde se vio la ausencia del volante derecho Diego Bonaldi, que se recupera de un desgarro muscular, y el atacante Manuel García que se retiró lesionado en el empeine de su pie derecho a 16 minutos de haber comenzado el encuentro anterior frente a Crucero.

Por el primero jugara nuevamente José Ibarra, un defensor de buen manejo devenido a carrilero, y por el “Conde” reaparecerá Quique Triverio quien ya cumplió con la fecha de suspensión.

Unión no se apartará del dibujo táctico que lo llevó a ser el segundo mejor equipo en la primera fase, con una llamativa regularidad en la cual cosecho la misma cantidad de puntos jugando en su cancha o fuera de Sunchales, 16 unidades frutos de cinco triunfos, un empate y una derrota tanto de local como de visitante.

Ese dibujo es el clásico 3-4-1-2 que lo posicionó también como el equipo más goleador de toda la categoría con 28 conquistas. Claro que todo eso es tiempo pasado y ahora el "Bicho" deberá revalidar estos antecedentes, y el rótulo de candidato que se supo ganar en cada uno de los cuatro próximos partidos.

Recibe a Antoniana el sábado y una hora después de finalizado el match emprende el viaje a Posadas donde lo espera el próximo martes Crucero, para retornar a Sunchales a jugar el clásico frente a Libertad el día domingo 13 y cerrar su participación visitando a Patronato en Paraná el miércoles 18 (ya que queda libre la ultima fecha).

Como se ve un maratónico fixture pondrá a prueba la resistencia física y futbolística del plantel albi verde. En la practica de fútbol del día jueves, en el estadio principal, Forestello paró al equipo titular con Diego Núñez en el arco; para el fondo confirma por derecha  a Rodrigo Bertorini, que le ganó la pulseada a Gonzalo Charra en la consideración del entrenador, Hugo Gonzáles será el libero, el capitán y uno de los goleadores del equipo Matias Fler será stopper por izquierda; los cuatro del medio serán José Ibarra por derecha, Diego Gottardi, de muy buen torneo hasta acá,  por izquierda y la dupla de volantes centrales la formaran el uruguayo Leonardo Acosta y el hombre de Rafaela Nicolás Pautasso; el talentoso Cristian Zarate tendrá la responsabilidad de la creación como enganche y para atacar estarán, el chico de Aldao, Enrique Triverio y el cordobés Cristian Leichner. Completarán el plantel Federico Taborda, Cesar Riberi, Leandro Avila, Alejandro Togachinsco, Jorge Salteño, Exequiel Cinturion y Emiliano Romay.

Por Néstor "cocó" Paredes

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 25/06/2017

» ANDRES FAES
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» ANDRES FEDERICO SALGADO
 CAFAYATE - Salta
 RIVADAVIA

» BRIAN MARIANO SANCHE
 SAN BERNARDO (PARTIDO DE LA COSTA) - Buenos Aires
 ATLETICO JUVENTUD UNIDA

» CLAUDIO GABRIEL ALCANIS
 SAN FRANCISCO (DPTO.SAN JUSTO) - Cordoba
 CLUB SPORTIVO BELGRANO

» CLAUDIO PAUL HERNANDEZ
 GENERAL VIAMONTE - Buenos Aires
 DEFENSORES DE BELGRANO (LOS TOLDOS)

» DIEGO DANIEL CAÑETE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» EDGARDO DANIEL ZEBALLOS
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» EDUARDO RODOLFO PEDROBELLI
 TRENQUE LAUQUEN - Buenos Aires
 CLUB ATLETICO TRENQUE LAUQUEN

» EMANUEL ADOLFO PELLIZARI
 AYACUCHO - Buenos Aires
 ATLETICO AYACUCHO

» ERIC ROBERTO CARRIZO
 SAUJIL - Catamarca
 SPORTIVO SAUJIL

» GASTON EZEQUIEL BOTTINO
 LAS HIGUERAS (DPTO.RIO CUARTO) - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» HECTOR ALFREDO ALBORNOZ
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» IGNACIO OSCAR CORDERO
 LAPRIDA - Buenos Aires
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD

» IVO FERNANDO VASQUETTO
 LINCOLN - Buenos Aires
 RIVADAVIA (L)

» JONATAN JESUS RODRIGUEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» JORGE DANIEL OLGUIN
 RIO GALLEGOS - Santa Cruz
 ATLETICO BOCA RIO GALLEGOS

» JOSE ALBERTO AVENI BANCO RIVERO
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JOSE LUIS ROBERTO MUÑOZ
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JUAN DAVID DAINE
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» JUAN MANUEL PALANDRI
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» LEONEL ALEJANDRO TRAVERSA
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» LUCAS EMANUEL GODOY
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» LUCIANO MANUEL ANDIARENA
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» MARIANO ANDRES HERNANDEZ
 BALCARCE - Buenos Aires
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL EL RIOJANO

» MARTIN MIGUEL JESUS MARTOS
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» MATIAS NICOLÁS CARRAZANA
 ANDALGALA - Catamarca
 SPORTIVO ACONQUIJA CHAQUIAGO

» MAURICIO ARIEL PANELO
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» MIRKO LUCIANO ISAURRALDE
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NESTOR ANGEL DANTE BAREYRO
 POSADAS - Misiones
 ASOCIACION MUTUAL DEL PERSONAL DE CRUCERO DEL NORTE

» PABLO RODRIGO DELLAROLE
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» RICARDO ADOLFO CARDOZO RACIG
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» SANTIAGO MARTIN CELIS
 PEHUAJO - Buenos Aires
 GENERAL SAN MARTIN

» SEBASTIAN SOLER
 SANTA TERESITA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA TERESITA

» SERGIO IVAN PIVA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» TOMAS ORCHIANI
 GENERAL ALVEAR - Buenos Aires
 ASOCIACION JOVENES ALVEARENSES

» YONATAN EMANUEL ACOSTA
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ATLETICO DIVISORIO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana