Miercoles, 13 de Diciembre de 2017

A falta de una fecha para terminar la instancia de grupos, el Torneo Apertura del Argentino B ya conoce a algunos clasificados a la fase de play offs.


 


Serán veinte los equipos que sigan participando en la fase eliminatoria del Torneo Argentino B, y  de ellos, los mejores 10 pasarán a la Fase Final, que se llevará a cabo tras la disputa del Torneo Clausura, a mediados del próximo año

En la zona A, se jugó la última fecha el domingo pasado y se confirmaron las clasificaciones de Huracán de Comodoro Rivadavia e Independiente de Neuquén; ahora entre ellos saldrá uno clasificado a la próxima instancia habida cuenta que se enfrentarán desde este fin de semana en partidos ida y vuelta.

La Zona B tiene a Racing de Olavarría como clasificado, y restan conocerse los nombres de los dos restantes equipos, que saldrían entre Grupo Universitario de Tandil y los bahienses Bella Vista y Liniers.

La Zona C tiene dos clasificados, Sportivo Las Parejas y La Emilia de San Nicolás. Falta quién los acompañe, y ese equipo saldría de los resultados que obtengan Douglas Haig de Pergamino y El Linqueño.

En la zona D todavía nada está dicho, y es la única zona que no tiene ningún clasificado y donde la disputa se reparte entre los cuatro punteros: Chaco For Ever, Sportivo Patria, Guaraní Antonio Franco y San Jorge. Todos con 22 puntos, dirimirán el fin de semana los tres primeros lugares.

Central Norte es el cómodo líder de la Zona E y del torneo y está clasificado desde hace algunas semanas. Y ya se confirmó que Deportivo Famailla de Tucumán lo acompañará en la próxima fase y resta saber quién otro se sumará a ellos. Puede ser Gimnasia y Tiro de Salta o Concepción FC.

En la zona F está casi todo definido, con Trinidad de San Juan clasificado y Alianza (San Juan) y Atenas de Villa María a un paso del objetivo. Resta saber una determinación del Tribunal de Disciplina del Consejo Federal para confirmar a los tres clasificados o esperar hasta el próximo domingo.

En la última zona, se aseguró un lugar en la próxima fase San Martín de Mendoza, y quienes tienen más chances de acompañarlo son General Paz Junior de Córdoba y Unión Villa Krause de San Juan, aunque al acecho se encuentra 9 de Julio de Morteros.

Entre ellos saldrán los veinte clubes que compondrán la fase eliminatoria, que comenzará este domingo con el partido de ida entre Huracán de Comodoro e Independiente de Neuquén; y para el resto comenzará el 13 de diciembre, dando por finalizado el torneo el domingo 20.
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

Cumplen hoy: 13/12/2017

» ANIBAL MARTIN AIRA
 DOLORES - Buenos Aires
 ATLETICO EVER READY

» BERNARDO ELIAS BEVILACQUA BUSTAMANTE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 EMBAJADORES DE OLAVARRIA

» CLAUDIO FEDERICO BLANCO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» DARIO CARLOS LOVERA
 SAN JORGE - Santa Fe
 CLUB ATLETICO SAN JORGE

» DIEGO FEDERICO ECHEVERRIA
 FORTIN OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING FOOTBALL CLUB

» DIEGO MARTIN FRIAS
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» DOMINGO GIMENEZ
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» EZEQUIEL ALBERTO CISNEROS
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» FEDERICO GABRIEL LORENZETTI
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» FEDERICO MARTIN GONZALEZ
 AZUL - Buenos Aires
 RIVER PLATE

» JORGE ALBERTO ALCARAZ
 EL CHORRILLO - San Luis
 G.E.P.U.

» JORGE ALEJANDRO ALTURRIA
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» JOSE ALEJANDRO GOMEZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB A. CENTRAL NORTE ARGENTINO

» JOSE AUGUSTO MARTINEZ
 MAIPU - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO UNION

» JOSE LUCIO PARAMIO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» JUAN CARLOS ARROYO
 PIRANE - Formosa
 SOCIAL Y DEPORTIVO ESTUDIANTES

» JUAN QUIRINO MUÑOZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JULIO RAFAEL GEREZ
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» LUCAS MATIAS SUPPO
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» MATIAS ZAPILLON
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» MAURICIO JAVIER RODRIGUEZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 DEPORTIVO GUAYMALLEN

» NESTOR MARCELO SEGURA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» PABLO GONZALEZ
 GAHAN - Buenos Aires
 CENTRO UNIVERSITARIO SALTO ARGENTINO

» PABLO NICOLAS BELTRAME
 SAN MARTIN - Mendoza
 ATLETICO CLUB SAN MARTIN

» ROMAN ABEL TRONCOSO
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» THAIEL SANTIAGO PONTE
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 DEL ACUERDO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana