Domingo, 25 de Junio de 2017

El Pentagonal final del Torneo Apertura del Argentino A promete emociones al por mayor, condensadas en intensos veinte días, cuando se disputen las cinco fechas. Cabe recordar que los ganadores de cada zona accederán a la semifinal que se jugará tras el Torneo Clausura.


Son sin dudas los mejores, los que más puntos sumaron a lo largo de la fase de grupos y quienes más méritos hicieron para seguir en competencia. Quizás con algunas sorpresivas ausencias, de aquellos equipos de quien se esperaba más y se quedaron en el camino.

Pero pese a todo, quienes definirán su suerte y esperarán confiados el Torneo Clausura, quizás  a sabiendas de saberse clasificados como semifinalistas son: Crucero del Norte, Unión de Sunchales, Juventud Antoniana, Patronato y Libertad de Sunchales (Zona A); Deportivo Maipú, Cipolletti, Huracán, Central Córdoba y Rivadavia de Lincoln (Zona B).

Ellos comenzarán a dirimir el próximo fin de semana el mini torneo, que finalizará el 20 de diciembre con la confirmación de dos equipos -los líderes de cada zona- como semifinalistas.

Entre las particularidades de este pentagonal se da el hecho de que se volverá a vivir el clásico de Sunchales, entre Unión y Libertad, habida cuenta que ambos ocupan un lugar en la Zona A. Además, en la misma zona, se volverán a cruzar tres de los mejores equipos de todo el torneo: Crucero del Norte, Unión y Patronato.

En la otra zona, Cipolletti deberá armarse de paciencia y recorrer muchos kilómetros para sortear la instancia. Es sabido y debe tenerlo asumido: es el club más austral del torneo, y  hay que jugar contra quien lo indica el fixture. En concreto, el equipo dirigido por Domingo Perelli deberá hacer algunos kilómetros extras además de los ya conocidos hacia Tres Arroyos y Lincoln y tendrá que viajar a Mendoza y Santiago del Estero.

Mirá el fixture del pentagonal

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 25/06/2017

» ANDRES FAES
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» ANDRES FEDERICO SALGADO
 CAFAYATE - Salta
 RIVADAVIA

» BRIAN MARIANO SANCHE
 SAN BERNARDO (PARTIDO DE LA COSTA) - Buenos Aires
 ATLETICO JUVENTUD UNIDA

» CLAUDIO GABRIEL ALCANIS
 SAN FRANCISCO (DPTO.SAN JUSTO) - Cordoba
 CLUB SPORTIVO BELGRANO

» CLAUDIO PAUL HERNANDEZ
 GENERAL VIAMONTE - Buenos Aires
 DEFENSORES DE BELGRANO (LOS TOLDOS)

» DIEGO DANIEL CAÑETE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» EDGARDO DANIEL ZEBALLOS
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» EDUARDO RODOLFO PEDROBELLI
 TRENQUE LAUQUEN - Buenos Aires
 CLUB ATLETICO TRENQUE LAUQUEN

» EMANUEL ADOLFO PELLIZARI
 AYACUCHO - Buenos Aires
 ATLETICO AYACUCHO

» ERIC ROBERTO CARRIZO
 SAUJIL - Catamarca
 SPORTIVO SAUJIL

» GASTON EZEQUIEL BOTTINO
 LAS HIGUERAS (DPTO.RIO CUARTO) - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» HECTOR ALFREDO ALBORNOZ
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» IGNACIO OSCAR CORDERO
 LAPRIDA - Buenos Aires
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD

» IVO FERNANDO VASQUETTO
 LINCOLN - Buenos Aires
 RIVADAVIA (L)

» JONATAN JESUS RODRIGUEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» JORGE DANIEL OLGUIN
 RIO GALLEGOS - Santa Cruz
 ATLETICO BOCA RIO GALLEGOS

» JOSE ALBERTO AVENI BANCO RIVERO
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JOSE LUIS ROBERTO MUÑOZ
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JUAN DAVID DAINE
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» JUAN MANUEL PALANDRI
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» LEONEL ALEJANDRO TRAVERSA
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» LUCAS EMANUEL GODOY
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» LUCIANO MANUEL ANDIARENA
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» MARIANO ANDRES HERNANDEZ
 BALCARCE - Buenos Aires
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL EL RIOJANO

» MARTIN MIGUEL JESUS MARTOS
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» MATIAS NICOLÁS CARRAZANA
 ANDALGALA - Catamarca
 SPORTIVO ACONQUIJA CHAQUIAGO

» MAURICIO ARIEL PANELO
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» MIRKO LUCIANO ISAURRALDE
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NESTOR ANGEL DANTE BAREYRO
 POSADAS - Misiones
 ASOCIACION MUTUAL DEL PERSONAL DE CRUCERO DEL NORTE

» PABLO RODRIGO DELLAROLE
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» RICARDO ADOLFO CARDOZO RACIG
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» SANTIAGO MARTIN CELIS
 PEHUAJO - Buenos Aires
 GENERAL SAN MARTIN

» SEBASTIAN SOLER
 SANTA TERESITA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA TERESITA

» SERGIO IVAN PIVA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» TOMAS ORCHIANI
 GENERAL ALVEAR - Buenos Aires
 ASOCIACION JOVENES ALVEARENSES

» YONATAN EMANUEL ACOSTA
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ATLETICO DIVISORIO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana