Lunes, 16 de Octubre de 2017

El Pentagonal final del Torneo Apertura del Argentino A promete emociones al por mayor, condensadas en intensos veinte días, cuando se disputen las cinco fechas. Cabe recordar que los ganadores de cada zona accederán a la semifinal que se jugará tras el Torneo Clausura.


Son sin dudas los mejores, los que más puntos sumaron a lo largo de la fase de grupos y quienes más méritos hicieron para seguir en competencia. Quizás con algunas sorpresivas ausencias, de aquellos equipos de quien se esperaba más y se quedaron en el camino.

Pero pese a todo, quienes definirán su suerte y esperarán confiados el Torneo Clausura, quizás  a sabiendas de saberse clasificados como semifinalistas son: Crucero del Norte, Unión de Sunchales, Juventud Antoniana, Patronato y Libertad de Sunchales (Zona A); Deportivo Maipú, Cipolletti, Huracán, Central Córdoba y Rivadavia de Lincoln (Zona B).

Ellos comenzarán a dirimir el próximo fin de semana el mini torneo, que finalizará el 20 de diciembre con la confirmación de dos equipos -los líderes de cada zona- como semifinalistas.

Entre las particularidades de este pentagonal se da el hecho de que se volverá a vivir el clásico de Sunchales, entre Unión y Libertad, habida cuenta que ambos ocupan un lugar en la Zona A. Además, en la misma zona, se volverán a cruzar tres de los mejores equipos de todo el torneo: Crucero del Norte, Unión y Patronato.

En la otra zona, Cipolletti deberá armarse de paciencia y recorrer muchos kilómetros para sortear la instancia. Es sabido y debe tenerlo asumido: es el club más austral del torneo, y  hay que jugar contra quien lo indica el fixture. En concreto, el equipo dirigido por Domingo Perelli deberá hacer algunos kilómetros extras además de los ya conocidos hacia Tres Arroyos y Lincoln y tendrá que viajar a Mendoza y Santiago del Estero.

Mirá el fixture del pentagonal

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

Cumplen hoy: 16/10/2017

» ANGEL SAMUEL GUTIERREZ
 SALTA - Salta
 SOCIAL Y DEPORTIVO ATLAS

» CRISTIAN JAVIER SERRANO
 LA EMILIA (PDO. SAN NICOLAS) - Buenos Aires
 LA EMILIA

» DAMIAN ROBERTO FELICIA
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 VILLA MITRE

» DIEGO FERNANDO MOREL RUIZ DIAZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» EMANUEL SEBASTIAN LOESCHBOR
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» EZEQUIEL SANTIAGO PEDRAZA
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» FEDERICO JONATHAN ORTIZ
 BARRIO RAWSON - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» FRANCO MARIANO GALLI
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ASOCIACIÓN CLUB ALUMNI

» FRANCO SANTIAGO CABRERA
 SAN LUIS - San Luis
 ASEBA

» GERARDO JAVIER MATTIOLI
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» GONZALO LOPEZ
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 FOOTBALL CLUB LIBERTAD

» IAN MAURO NAVARRO
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JEREMIAS TIENGO
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» JOAQUIN ANDRES ESCOBAR
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JORGE DANIEL GARRO
 NECOCHEA - Buenos Aires
 ATLéTICO RIVADAVIA

» JORGE PABLO PELAYES
 9 DE JULIO - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» JUAN ALBERTO CABRERA
 CAPITAL - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

» JUAN MANUEL RUEDA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JUAN SIMON LAWLER
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» MARIANO EDGARDO CANAVESSIO
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO RICARDO REBECO
 SAN RAFAEL - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» MAURO FEDERICO DI NAPOLI LILLO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» NESTOR ARIEL LOPEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NIKORUSU MUNEKATA
 CONCEPCION DEL URUGUAY - Entre Ríos
 CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

» OLIVER BARRETT
 ROJAS - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» RUBEN ALEJANDRO ALVAREZ
 GENERAL LAVALLE - Buenos Aires
 DEPORTIVO Y POPULAR GENERAL LAVALLE

» SEBASTIAN HERNAN BERTOLI
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» TITO JOAQUIN COPA
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» VICTOR ANDRES CUELLAR
 SALTA - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana