Lunes, 16 de Octubre de 2017

… Los diez clasificados al pentagonal final del Torneo Apertura del Argentino A. Mañana el Consejo Federal oficializará la composición de las dos zonas de disputa, que comenzará el próximo fin de semana.


Hubo pocas sorpresas en la conformación de la decena de clasificados. Con algunos equipos ya clasificados antes de empezar la disputa de la última fecha del certamen, las emociones pasaban por ver quiénes y en qué posiciones finalizaban el torneo.

En la zona 1, Cipolletti y Huracán de Tres Arroyos ya estaban clasificados, y sólo restaba saber quién ubicaría el tercer lugar entre los privilegiados de la zona. Y la victoria de Rivadavia de Lincoln ante los de Tres Arroyos -sumado a la caída de Santamarina de Tandil por 3 a 0 ante Juventud de Pergamino- le permitió acceder como tercero de la zona.

En la zona 2 los líderes ya había sacado la suficiente ventaja como para clasificarse y por lo tanto, con Crucero del Norte de Posadas y Unión de Sunchales enfrentándose entre sí, la atención se centró en lo que acontecía con Patronato y Libertad de Sunchales, los dos en la disputa del tercer y cuarto lugar. Y el empate del equipo paranaense y la derrota sufrida por los de Sunchales ante Sportivo Belgrano le permitió al primero clasificar como tercero por mejor diferencia de gol; aunque los santafesinos no se quedaron con las manos vacías, habida cuenta que accedieron al pentagonal como mejores cuartos del certamen.

El la zona 3 por último, el único clasificado antes de empezar la fecha era Deportivo Maipú de Mendoza, por lo que la disputa por los otros lugares acontecía en todas las canchas. Y la principal sorpresa la dio Juventud Antoniana de Salta, quien necesitaba ganarle a Talleres de Córdoba para clasificar y sacar a los cordobeses de ese lugar; y el triunfo de los salteños, en Córdoba por 1 a 0 le permitió terminar segundos en la zona. Terceros clasificaron los santiagueños de Central Córdoba.

Mirá el fixture del Pentagonal, zona por zona

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

Cumplen hoy: 16/10/2017

» ANGEL SAMUEL GUTIERREZ
 SALTA - Salta
 SOCIAL Y DEPORTIVO ATLAS

» CRISTIAN JAVIER SERRANO
 LA EMILIA (PDO. SAN NICOLAS) - Buenos Aires
 LA EMILIA

» DAMIAN ROBERTO FELICIA
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 VILLA MITRE

» DIEGO FERNANDO MOREL RUIZ DIAZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» EMANUEL SEBASTIAN LOESCHBOR
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» EZEQUIEL SANTIAGO PEDRAZA
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» FEDERICO JONATHAN ORTIZ
 BARRIO RAWSON - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» FRANCO MARIANO GALLI
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ASOCIACIÓN CLUB ALUMNI

» FRANCO SANTIAGO CABRERA
 SAN LUIS - San Luis
 ASEBA

» GERARDO JAVIER MATTIOLI
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» GONZALO LOPEZ
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 FOOTBALL CLUB LIBERTAD

» IAN MAURO NAVARRO
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JEREMIAS TIENGO
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» JOAQUIN ANDRES ESCOBAR
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JORGE DANIEL GARRO
 NECOCHEA - Buenos Aires
 ATLéTICO RIVADAVIA

» JORGE PABLO PELAYES
 9 DE JULIO - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» JUAN ALBERTO CABRERA
 CAPITAL - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

» JUAN MANUEL RUEDA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JUAN SIMON LAWLER
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» MARIANO EDGARDO CANAVESSIO
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO RICARDO REBECO
 SAN RAFAEL - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» MAURO FEDERICO DI NAPOLI LILLO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» NESTOR ARIEL LOPEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NIKORUSU MUNEKATA
 CONCEPCION DEL URUGUAY - Entre Ríos
 CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

» OLIVER BARRETT
 ROJAS - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» RUBEN ALEJANDRO ALVAREZ
 GENERAL LAVALLE - Buenos Aires
 DEPORTIVO Y POPULAR GENERAL LAVALLE

» SEBASTIAN HERNAN BERTOLI
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» TITO JOAQUIN COPA
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» VICTOR ANDRES CUELLAR
 SALTA - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana