Sábado, 19 de Agosto de 2017

… Los diez clasificados al pentagonal final del Torneo Apertura del Argentino A. Mañana el Consejo Federal oficializará la composición de las dos zonas de disputa, que comenzará el próximo fin de semana.


Hubo pocas sorpresas en la conformación de la decena de clasificados. Con algunos equipos ya clasificados antes de empezar la disputa de la última fecha del certamen, las emociones pasaban por ver quiénes y en qué posiciones finalizaban el torneo.

En la zona 1, Cipolletti y Huracán de Tres Arroyos ya estaban clasificados, y sólo restaba saber quién ubicaría el tercer lugar entre los privilegiados de la zona. Y la victoria de Rivadavia de Lincoln ante los de Tres Arroyos -sumado a la caída de Santamarina de Tandil por 3 a 0 ante Juventud de Pergamino- le permitió acceder como tercero de la zona.

En la zona 2 los líderes ya había sacado la suficiente ventaja como para clasificarse y por lo tanto, con Crucero del Norte de Posadas y Unión de Sunchales enfrentándose entre sí, la atención se centró en lo que acontecía con Patronato y Libertad de Sunchales, los dos en la disputa del tercer y cuarto lugar. Y el empate del equipo paranaense y la derrota sufrida por los de Sunchales ante Sportivo Belgrano le permitió al primero clasificar como tercero por mejor diferencia de gol; aunque los santafesinos no se quedaron con las manos vacías, habida cuenta que accedieron al pentagonal como mejores cuartos del certamen.

El la zona 3 por último, el único clasificado antes de empezar la fecha era Deportivo Maipú de Mendoza, por lo que la disputa por los otros lugares acontecía en todas las canchas. Y la principal sorpresa la dio Juventud Antoniana de Salta, quien necesitaba ganarle a Talleres de Córdoba para clasificar y sacar a los cordobeses de ese lugar; y el triunfo de los salteños, en Córdoba por 1 a 0 le permitió terminar segundos en la zona. Terceros clasificaron los santiagueños de Central Córdoba.

Mirá el fixture del Pentagonal, zona por zona

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

Cumplen hoy: 19/08/2017

» ALEXIS EXEQUIEL CASAS
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO SARMIENTO

» ANGEL MAURICIO MONTIVERO
 SAN LUIS - San Luis
 EL LINCE

» ARIEL RAMON GALLO
 CHARATA - Chaco
 SPORTIVO CHARATA

» CARLOS JOSE GAIDO
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» CARLOS LUIS RIVERO
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO POLICIAL

» CRISTHIAN EDUARDO ATENCIO
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» CRISTIAN DAVID GIUPPONI
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» DENIS FABIAN MIGUEL BALLA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» FRANCO NAHUEL LATORRE
 MACACHIN - La Pampa
 SOCIAL DEPORTIVO EL RECREO

» IGNACIO ANDRÉS SAVINO
 COLON - Buenos Aires
 SPORTIVO BARRACAS

» JUAN EXEQUIEL CEBALLOS
 VILLA ESTACION RAMALLO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO)

» LEOPOLDO EZEQUIEL BOGNI
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» LUCAS RAUL FERRERO
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» MARIANO RAUL MAINO
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MATIAS EXEQUIEL SEGOVIA
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MATIAS OMAR CABALLERO
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

» MAURICIO ISMAEL ROJAS
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO

» MAXIMILIANO LUIS ROLON
 SUNCHALES - Santa Fe
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MAXIMO GABRIEL ESCUDERO
 RIO CUARTO - Cordoba
 RENATO CESARINI

» NERI JAVIER VELASQUEZ
 VILLA DEL ROSARIO - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

» RUBEN HORACIO GARGAGLIONE
 RIO GALLEGOS - Santa Cruz
 ASOCIACION ATLETICO BOXING CLUB

» SILVIO OSVALDO RAMIREZ
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» WALTER ALEJANDRO LUJAN
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO SAN LORENZO DE ALEM

» WILLIAN AGUSTIN CORDOBA
 BELEN - Catamarca
 TIRO FEDERAL DE BELÉN

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana