Lunes, 18 de Diciembre de 2017

Unión de Sunchales consiguió ratificar ser el segundo mejor equipo del torneo Argentino A, tras un triunfo claro y contundente sobre un Crucero del Norte integrado por mayorías de suplentes.


El equipo de Misiones llego a Sunchales, clasificado como el mejor de todos, con una formación  muleto ya que Dechat priorizó dar descanso a todos sus titulares y terminó pagándolo con una goleada de 3 a 0, donde el "Bicho" verde acumuló méritos a lo largo del encuentro como para merecer en forma clara la diferencia final.

En el primer tiempo solamente la actuación del juvenil arquero Franco mantenía a Crucero en partido ya que Unión fue dominador de las acciones en base a la conducción de Zarate y las apariciones de Ibarra por una banda y Gottardi por la otra, un remate de larga distancia de Gonzáles devuelto por el travesaño fue la más clara para el local, las apariciones de Dure fue lo único que propuso en ofensiva el colectivero casi siempre de contra ataque por que la iniciativa, el dominio del terreno y la pelota eran de Unión.

En la segunda etapa el "Bicho" verde encontró la contundencia y marcó claras diferencias, siguió sobresaliendo Zarate en la conducción y ahora con Romay como socio se fueron generando situaciones de riesgo en favor de Unión, una gran asistencia en centro de Zarate termino con un cabezazo abajo de Romay para señalar el primero, luego Gottardi con un remate abajo desde fuera del área marco el segundo y el uruguayo Acosta con un tiro desde lejos que se desvió en Rodríguez le puso cifras definitiva al marcador.

En el resultado y en el juego quedaron evidenciadas las diferencias entre un equipo titular, el de Unión, y otro de suplentes, Crucero, de dos formaciones que se postulan por méritos propios a luchar esta temporada por el ascenso a la "B" Nacional.



Síntesis
Club Atlético Unión: Diego Núñez; Rodrigo Bertorini, Hugo Gonzáles (85" Cesar Riveri) y Matías Fler; José Ibarra, Leonardo Acosta, Nicolás Pautasso y Diego Gottardi; Cristian Zarate; Manuel García (16" Romay) y Cristian Leichner (79" Exequiel Centurión). D.T: Rubén Darío Forestello
Suplentes: Federico Taborda, Leandro Avila, Alejandro Togachinsco y Jorge Salteño.
Crucero del Norte: Carlos Franco; José Fernández, José Rodríguez, Mariano Medrano y Horacio Correa; Wander de Almeida ( 66" Julio Barrios), Héctor Franco y Sergio Recalde (79" Tomas Gonzáles); Alejandro Dure; Martín Escobar Fretes(45" Sebastian Franco) y Martín Yegros Tejeda. D.T.: Pedro Dechat
Suplentes: Jorge Kriger, Dante Bareyro, Guillermo Fleitas y Manuel Pauluk
Goles: 11´ ST Emiliano Romay (U), 17´ ST Diego Gottardi (U) y 31´ ST Leonardo Acosta (U)
Cancha: Unión de Sunchales
Arbitro: Julio Cesar Fernández (Oncativo)

Texto: Nestor "cocó" Paredes – Fotos: Daniel Ponce

 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

» DI CARLO ALEJO | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

Cumplen hoy: 18/12/2017

» CESAR GUILLERMO SEGURA
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ASOCIACIÓN JUVENTUD UNIDA

» ELIO AGUILAR
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» EROS PATRICIO LUNA
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» GABRIEL OMAR WALSER
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» JAVIER ALEJANDRO RAMOS
 CENTENARIO - Neuquén
 ATLETICO INDEPENDIENTE

» JUAN CRUZ BONNARDEL
 GRAL. ALVEAR - Mendoza
 ANDES FOOTBALL CLUB

» JUAN DE DIOS LOZADA MORENO
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO POLICIAL

» LUIS ALBERTO CARDENAS
 FRIAS - Santiago del estero
 DEPORTIVO VILLA PAULINA

» LUIS TOMAS ESPINOSA
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO TALLERES

» NESTOR ALEJANDRO MIRANDA OLGUIN
 CIUDAD - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» PABLO ALEXANDER CAVAGNA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOGOYA

» RENZO LEONEL BURGOS
 BOLIVAR - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE

» ROBERTO ALEJANDRO RUIZ
 JOAQUIN V. GONZALEZ - Salta
 GENERAL BELGRANO

» TOMAS GASTON SEQUEIRA
 SALTA - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana