Miercoles, 18 de Octubre de 2017

Los dos equipos que representan al fútbol de Río Cuarto en el Torneo Nacional de Clubes Sub-15 que organiza el Consejo Federal salieron airosos en los partidos de ida de la segunda fase eliminatoria. Renato le ganó a Racing de Córdoba 3 a 1 y Estudiantes venció a CAI en San Luis por 1 a 0.


Con dos victorias Renato Cesarini y Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto  salieron airosos de los partidos de ida en el inicio de la segunda fase del torneo Nacional Sub ’15 que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino.

En San Luis y con un gol conseguido por Benjamín Felizzia, Estudiantes derrotó a la CAI de esa ciudad y de esta forma quedó muy cerca de pasar a la tercera ronda, ya que el próximo domingo cuando se juegue el partido de vuelta en el estadio “Ciudad de Río Cuarto” desde las 18 con sólo empatar estará en la próxima instancia.
 
Triunfo de Renato
En tanto, y con una gran actuación de Alan Berti, Ramiro López y Jorge Cazzola, Renato Cesarini derrotó a Racing de Córdoba pro 3 a 1. Los goles del equipo “naranja” fueron anotados por Jorge Cazzola en dos oportunidades y Alan Berti, mientras que Pablo Panichelli había marcado la igualdad transitoria, mientras que Franco Molina desperdició un penal.

Durante los 80 minutos de juego quedó la sensación de que Racing de Córdoba produjo más juego asociado y en equipo, mientras que la voluntad, las ganas, la garra y el sacrificio, a lo que se sumó el desequilibrio individual que produjeron algunos protagonistas sirvió para que Renato se quedara con la victoria.

El miércoles se confirmará el día y hora de la disputa del partido de vuelta, aunque en principio sería el sábado a las 19 en el estadio “Miguel Sancho”.
 
Síntesis
Renato Cesarini (3): Esteban Domínguez; Alan Berti, Rodrigo López, Gustavo Taglialegna y Bruno Hopo; Eric Rodríguez, Ramiro López, Gabriel Flesia; Jorge Cazzola; Flavio Pérez y Federico Anselmo. DT: Fabián Arrieta.
Racing -Córdoba- (1): Antonio Ruiz; Joaquín Becin, Iván Canella, Luciano Videla y Brian Belbruno; Edgar Ortega, Lucas Machado, Franco Pereira y Pablo Ferrai; Franco molina y Gustavo Canto. DT: René Rodas.
Goles: en el primer tiempo, 5’ Jorge Cazzola (RC); En el complemento, 6’ Pablo Panichelli (RCba); 26’ Jorge Cazzola (RC) y 40’ Alan Berti (RC).
Incidencias: a los 29’ del segundo tiempo Franco Molina (RCba), estrello un tiro penal en el palo derecho.
Arbitro: Jorge Benítez.
Árbitros asistentes: Maximiliano Magnani y Leandro Acosta.
Estadio: Ciudad de Río Cuarto.

Fuente: Al Toque Deportes

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» COS AGUSTIN SEBASTIAN | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

» DI CARLO ALEJO | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

Cumplen hoy: 18/10/2017

» BERNARDO MIGUEL PEÑA
 PEHUAJO - Buenos Aires
 ESTUDIANTES UNIDOS

» BRIAN ADRIAN SALGARO
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO

» BRUNO ROJAS
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO SAN MARTÍN

» CARLOS JOSE LUNA
 AMERICA - Buenos Aires
 ATLETICO BARRIO NORTE

» CARLOS RUBEN GIMENEZ MADERUELO
 CONCEPCION - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

» CRISTIAN ADRIAN BELMAR
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» DIEGO GLAUBART
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» FERNANDO IVAN SUAREZ
 CHIMBAS - San Juan
 ATLETICO SAN MARTIN

» FRANCO OSCAR ORTIZ
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» GASTON HARGUINDEGUY
 TANDIL - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTAMARINA

» HECTOR ORDINAS
 SANTA FE - Santa Fe
 SAN JUSTINO

» JEREMIAS IGNACIO DOMAICA
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» JONATHAN SCALZO
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» JOSE GREGORIO GARCIA
 SAN LUIS - San Luis
 ASEBA

» KEVIN NAHUEL PANOZZO ZENERE
 VILLA DEL ROSARIO - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

» LIONEL EDUARDO VOLPE
 LAS PAREJAS - Santa Fe
 SPORTIVO ATLETICO CLUB

» LUCAS AGUSTIN PORTA
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» MARCELO WEBER
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» MARIANO PICCO
 GENERAL VIAMONTE - Buenos Aires
 DEPORTIVO ALSINA

» MAURO RENE CORREA
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» MILTON ALEXIS MORA
 ESQUEL - Chubut
 INDEPENDIENTE DEPORTIVO

» NESTOR RAUL BILLALVA
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» RICARDO JUAN LÓPEZ CARRILLO
 CIPOLLETTI - Río Negro
 CIPOLLETTI

» RODRIGO CARRERAS
 BARADERO - Buenos Aires
 ATLETICO BARADERO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana