Jueves, 14 de Diciembre de 2017

Los dos equipos que representan al fútbol de Río Cuarto en el Torneo Nacional de Clubes Sub-15 que organiza el Consejo Federal salieron airosos en los partidos de ida de la segunda fase eliminatoria. Renato le ganó a Racing de Córdoba 3 a 1 y Estudiantes venció a CAI en San Luis por 1 a 0.


Con dos victorias Renato Cesarini y Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto  salieron airosos de los partidos de ida en el inicio de la segunda fase del torneo Nacional Sub ’15 que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino.

En San Luis y con un gol conseguido por Benjamín Felizzia, Estudiantes derrotó a la CAI de esa ciudad y de esta forma quedó muy cerca de pasar a la tercera ronda, ya que el próximo domingo cuando se juegue el partido de vuelta en el estadio “Ciudad de Río Cuarto” desde las 18 con sólo empatar estará en la próxima instancia.
 
Triunfo de Renato
En tanto, y con una gran actuación de Alan Berti, Ramiro López y Jorge Cazzola, Renato Cesarini derrotó a Racing de Córdoba pro 3 a 1. Los goles del equipo “naranja” fueron anotados por Jorge Cazzola en dos oportunidades y Alan Berti, mientras que Pablo Panichelli había marcado la igualdad transitoria, mientras que Franco Molina desperdició un penal.

Durante los 80 minutos de juego quedó la sensación de que Racing de Córdoba produjo más juego asociado y en equipo, mientras que la voluntad, las ganas, la garra y el sacrificio, a lo que se sumó el desequilibrio individual que produjeron algunos protagonistas sirvió para que Renato se quedara con la victoria.

El miércoles se confirmará el día y hora de la disputa del partido de vuelta, aunque en principio sería el sábado a las 19 en el estadio “Miguel Sancho”.
 
Síntesis
Renato Cesarini (3): Esteban Domínguez; Alan Berti, Rodrigo López, Gustavo Taglialegna y Bruno Hopo; Eric Rodríguez, Ramiro López, Gabriel Flesia; Jorge Cazzola; Flavio Pérez y Federico Anselmo. DT: Fabián Arrieta.
Racing -Córdoba- (1): Antonio Ruiz; Joaquín Becin, Iván Canella, Luciano Videla y Brian Belbruno; Edgar Ortega, Lucas Machado, Franco Pereira y Pablo Ferrai; Franco molina y Gustavo Canto. DT: René Rodas.
Goles: en el primer tiempo, 5’ Jorge Cazzola (RC); En el complemento, 6’ Pablo Panichelli (RCba); 26’ Jorge Cazzola (RC) y 40’ Alan Berti (RC).
Incidencias: a los 29’ del segundo tiempo Franco Molina (RCba), estrello un tiro penal en el palo derecho.
Arbitro: Jorge Benítez.
Árbitros asistentes: Maximiliano Magnani y Leandro Acosta.
Estadio: Ciudad de Río Cuarto.

Fuente: Al Toque Deportes

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

» DI CARLO ALEJO | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

Cumplen hoy: 14/12/2017

» ALE JORGE MARIA WEBER
 CRESPO - Entre Ríos
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL CRESPO

» CARLOS ALBERTO LOPEZ
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

» DANIEL ALBERTO DURAN
 HENDERSON - Buenos Aires
 FUTBOL CLUB HENDERSON

» DIEGO MATIAS ESCOBAR
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» ENZO MIQUEAS PONCE
 CONCORDIA - Entre Ríos
 CLUB COMUNICACIONES CONCORDIA

» FEDERICO EMANUEL CRUZ
 SAN SALVADOR - Jujuy
 ATLETICO GORRITI

» FRANCO DAMIAN PAVIATTO
 VILLA ROSARIO - Cordoba
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» GABRIEL EMILIANO MAC DOUGALL
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO ROMA

» HUGO ANIBAL AGUILAR
 PELLEGRINI - Buenos Aires
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO HURACAN

» LAUTARO PONCE
 SANTA FE - Santa Fe
 SANTA FE FUTBOL CLUB

» LUCAS DAVID SOTO
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» MAXIMILIANO MARINELLI
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MAXIMILIANO ADRIAN LAMAZON
 25 DE MAYO - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» MIGUEL ANTONIO FERREYRA
 INGENIO LA FLORIDA - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» RODRIGO DELFOR MORALES
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana