Sábado, 24 de Junio de 2017

Los dos equipos que representan al fútbol de Río Cuarto en el Torneo Nacional de Clubes Sub-15 que organiza el Consejo Federal salieron airosos en los partidos de ida de la segunda fase eliminatoria. Renato le ganó a Racing de Córdoba 3 a 1 y Estudiantes venció a CAI en San Luis por 1 a 0.


Con dos victorias Renato Cesarini y Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto  salieron airosos de los partidos de ida en el inicio de la segunda fase del torneo Nacional Sub ’15 que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino.

En San Luis y con un gol conseguido por Benjamín Felizzia, Estudiantes derrotó a la CAI de esa ciudad y de esta forma quedó muy cerca de pasar a la tercera ronda, ya que el próximo domingo cuando se juegue el partido de vuelta en el estadio “Ciudad de Río Cuarto” desde las 18 con sólo empatar estará en la próxima instancia.
 
Triunfo de Renato
En tanto, y con una gran actuación de Alan Berti, Ramiro López y Jorge Cazzola, Renato Cesarini derrotó a Racing de Córdoba pro 3 a 1. Los goles del equipo “naranja” fueron anotados por Jorge Cazzola en dos oportunidades y Alan Berti, mientras que Pablo Panichelli había marcado la igualdad transitoria, mientras que Franco Molina desperdició un penal.

Durante los 80 minutos de juego quedó la sensación de que Racing de Córdoba produjo más juego asociado y en equipo, mientras que la voluntad, las ganas, la garra y el sacrificio, a lo que se sumó el desequilibrio individual que produjeron algunos protagonistas sirvió para que Renato se quedara con la victoria.

El miércoles se confirmará el día y hora de la disputa del partido de vuelta, aunque en principio sería el sábado a las 19 en el estadio “Miguel Sancho”.
 
Síntesis
Renato Cesarini (3): Esteban Domínguez; Alan Berti, Rodrigo López, Gustavo Taglialegna y Bruno Hopo; Eric Rodríguez, Ramiro López, Gabriel Flesia; Jorge Cazzola; Flavio Pérez y Federico Anselmo. DT: Fabián Arrieta.
Racing -Córdoba- (1): Antonio Ruiz; Joaquín Becin, Iván Canella, Luciano Videla y Brian Belbruno; Edgar Ortega, Lucas Machado, Franco Pereira y Pablo Ferrai; Franco molina y Gustavo Canto. DT: René Rodas.
Goles: en el primer tiempo, 5’ Jorge Cazzola (RC); En el complemento, 6’ Pablo Panichelli (RCba); 26’ Jorge Cazzola (RC) y 40’ Alan Berti (RC).
Incidencias: a los 29’ del segundo tiempo Franco Molina (RCba), estrello un tiro penal en el palo derecho.
Arbitro: Jorge Benítez.
Árbitros asistentes: Maximiliano Magnani y Leandro Acosta.
Estadio: Ciudad de Río Cuarto.

Fuente: Al Toque Deportes

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 24/06/2017

» ARIEL JUAN EDUARDO SULIGOY
 MACHAGAY - Chaco
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» CARLOS ALBERTO WALDOVINO
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» CESAR LEONARDO CANALE
 DOLORES - Buenos Aires
 DEPORTIVO SARMIENTO

» CRISTIAN ALBERTO PEREYRA
 MAR DEL PLATA - Buenos Aires
 ATLETICO ALVARADO

» DAVID ELIAS ISMAEL COMAS
 CAPITAL - Corrientes
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» EDUARDO ERNESTO NOROÑA
 COLON - Buenos Aires
 SPORTIVO BARRACAS

» ESTEBAN EMANUEL YACUZZI
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 ATLETICO UNION VILLA KRAUSE

» FERNANDO NICOLAS AGUIRRE
 SANTA FE - Santa Fe
 TIRO FEDERAL Y DEPORTIVO MORTEROS

» FRANCO DANIEL SANCHEZ
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» HECTOR ALEXIS CABALLERO
 ESQUEL - Chubut
 SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO BELGRANO

» HECTOR FRANCO SCACHERI
 SALTO - Buenos Aires
 ATLETICO COMPAÑIA GENERAL

» IVO MARTIN SOSA GHERBI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 EMPLEADOS DE COMERCIO

» JONATAN GABRIEL PICCIRILLI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE

» JUAN EDGAR BRAVO QUINTEROS
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» JUAN FRANCO GABRIEL BAZAN
 SAN SALVADOR DE JUJUY - Jujuy
 ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA

» JUAN MARCELO GUAJARDO
 TRINIDAD - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» JUAN PABLO YABRON
 PERGAMINO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» LEONARDO JUAN SCAREL
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO CHACO FOR EVER

» LUCAS GIMENEZ
 RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» MARCELO ALEJANDRO NUÑEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 FERROCARRIL SUD

» MARIO NICOLAS RICCI
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» MATEO SOSA
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 FúTBOL CLUB FERRO CARRIL SUD

» MATIAS NICOLAS OCHOA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» MICHAEL EZEQUIEL VILLAGRA
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» NICOLAS MATTOS
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO 9 DE JULIO

» OSVALDO RICARDO ZARINI
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» PABLO ARIEL DICKMAN
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» RAMIRO NICOLAS TORRES
 GENERAL JOSE DE SAN MARTIN - Chaco
 SPORTIVO ZAPALLAR

» VICENTE KELLY
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» VICTOR NICOLAS TERAN
 CONCEPCION - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana