Miercoles, 18 de Octubre de 2017

El jugador de Unión de Mar del Plata será probado mañana para saber si puede jugar habida cuenta que los dolores no se alejan del gemelo afectado y el zaguero, mas allá de sus ganas de jugar cuenta con un bajo porcentaje de que juegue el domingo.


El partido con Villa Mitre en el Fortín comenzará a las 17, por la 15ª fecha, penúltima de las revanchas, y con arbitraje de Esteban Nassier, de Chascomús (asistentes Marcelo Aredondo de La Pampa y Ramón Bustos de Azul).

Pequeño detalle tendrá que acomodar Zwicker si el "vasco" no juega ya que se acotan las alternativas para utilizar el doble cinco con Alioto. Luengo suspendido y Gonzalo Sánchez lesionado son bajas y surgen, ahora, las chances de Alberto Flores o Lucas Machain, en ambos casos forzando una posición que no es natural para ambos.

El resto está en condiciones de jugar, con el agregado del retorno de Federico Moreira quien ya cumplió la fecha de suspensión tras la expulsión en Sunchales.

Hoy el plantel trabajó sobre espacios reducidos y luego un táctico. Mañana se repite rutina, en la mañana y el sábado, tras un ensayo y el almuerzo, 20 futbolistas viajarán a Bahía Blanca.

Sobre Villa Mitre
Podrán jugar el volante Sebastián Allende y el delantero Matías Sepúlveda, cumplidas las respectivas sanciones.

El defensor Ezequiel Palacio, quien se retiró lesionado en Tres Arroyos, presenta una inestabilidad en el ligamento externo de la rodilla derecha por lo que el entrenador Juan Carlos Zapata ya decidió no utilizarlo para el match del domingo.

Están en duda el defensor Guillermo Schwenzel (el martes se presentó a entrenar) y el volante derecho Marcelo Castellano (aún en reposo), quienes no estuvieron ante Huracán de Tres Arroyos por padecer un cuadro de anginas y fiebre.

El mediocampista Maximiliano Cantoni, además, arrastra un golpe en el tobillo y será evaluado por el cuerpo médico.

Fuente: Departamento de Prensa Unión Mar del Plata
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» COS AGUSTIN SEBASTIAN | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

» DI CARLO ALEJO | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

Cumplen hoy: 18/10/2017

» BERNARDO MIGUEL PEÑA
 PEHUAJO - Buenos Aires
 ESTUDIANTES UNIDOS

» BRIAN ADRIAN SALGARO
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO

» BRUNO ROJAS
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO SAN MARTÍN

» CARLOS JOSE LUNA
 AMERICA - Buenos Aires
 ATLETICO BARRIO NORTE

» CARLOS RUBEN GIMENEZ MADERUELO
 CONCEPCION - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

» CRISTIAN ADRIAN BELMAR
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» DIEGO GLAUBART
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» FERNANDO IVAN SUAREZ
 CHIMBAS - San Juan
 ATLETICO SAN MARTIN

» FRANCO OSCAR ORTIZ
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» GASTON HARGUINDEGUY
 TANDIL - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTAMARINA

» HECTOR ORDINAS
 SANTA FE - Santa Fe
 SAN JUSTINO

» JEREMIAS IGNACIO DOMAICA
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» JONATHAN SCALZO
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» JOSE GREGORIO GARCIA
 SAN LUIS - San Luis
 ASEBA

» KEVIN NAHUEL PANOZZO ZENERE
 VILLA DEL ROSARIO - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

» LIONEL EDUARDO VOLPE
 LAS PAREJAS - Santa Fe
 SPORTIVO ATLETICO CLUB

» LUCAS AGUSTIN PORTA
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» MARCELO WEBER
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» MARIANO PICCO
 GENERAL VIAMONTE - Buenos Aires
 DEPORTIVO ALSINA

» MAURO RENE CORREA
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» MILTON ALEXIS MORA
 ESQUEL - Chubut
 INDEPENDIENTE DEPORTIVO

» NESTOR RAUL BILLALVA
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» RICARDO JUAN LÓPEZ CARRILLO
 CIPOLLETTI - Río Negro
 CIPOLLETTI

» RODRIGO CARRERAS
 BARADERO - Buenos Aires
 ATLETICO BARADERO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana