Jueves, 17 de Agosto de 2017

El pasado sábado por la tarde, en el “Guillermo Cepeda” del club Compañía General, el “glorioso” venció por 3 a 2 al local y le sumó un nuevo título a su riquísima historia, que además lo depositó en el próximo Torneo del Interior, que comenzará el 17 de enero de 2010, representando a la Liga de Fútbol de Salto.


No fue fácil la tarea para los rojinegros porque debieron remontar un empate en un gol en el estadio “Esteban Chiari” de la avenida Costanera la pasada semana, que generó muchas dudas y lo puso en estado de atención.

El equipo de Adalberto Menna, se repuso y dio una lección de fútbol práctico y contundente porque para cuando Compañía se dio cuenta que se estaba jugando la segunda final y en su propio estadio, ya perdía por dos a cero con un verdadero golazo de Daniel Ramos -un zurdazo al ángulo que hizo imposible la estirada de Nicolás Monacci- y un grueso error del asistente Fernando Rolandelli que habilitó a Martín Monsalvo que en una escapada por derecha llegó hasta las barbas de Monacci y lo fusiló para prácticamente liquidar el partido.

Inmediatamente se fueron expulsados Javier Reynoso, en Compañía y Gonzalo Bernárdez en Sports y fue el local el que más sufrió la expulsión por lo importante que es el “Chono” en defensa.



En la segunda mitad Sports reguló las acciones a través del fútbol de Ramos y la regularidad de Bonomi y a los 24’ Luciano Ciraco establece el 3 a 0, una diferencia casi imposible para Compañía; pero el “lagarto” sacó a relucir toda su vergüenza y decidió no entregar lo bueno realizado durante el año y a los 28’ y 29’ Luis Vizgarra y Santiago Acciarri acercaron al verde a la hazaña aprovechando algunas distracciones, sin embargo y pese a la expulsión de Ignacio Ciraco no consiguieron el empate porque Sports se abroqueló bien en las cercanías de su área y sólo tuvo que esperar el pitazo de Gabriel Guevara para desatar toda la alegría.

Síntesis
Compañía General (2): Monacci, Reynoso, Fernández ©, García Blanes, Villalba, Díaz, Polanco, Baqué, Parrillo, Acciarri y Dorado.
DT. Rodolfo Stankevicius.
Sports Salto (3): Menéndez, Ignacio Ciraco, Zalvanía, Gómez, Bonomi, Alessandro, Monsalvo, Ramos ©, Luciano Ciraco, Lavagna y Lavagna. DT: Adalberto Menna.
Cambios: Aguirre X Polanco, Colombini X Parrillo y Vizgarra en Compañía; Valenzuela X Monsalvo, Acosta X Lavagna y Bressan X Ramos en Sports.
Amonestados: Parrillo, Colombini y Dorado (C); Gómez  (S).
Expulsados: Reynoso (C), Bernárdez y Ignacio Ciraco (S).
Goles: 8’ PT Ramos, 40’ PT Monsalvo (S), 24’ ST Luciano Ciraco (S), 28´ ST Vizgarra (C) y 29´ ST Acciarri (C).
Árbitro: Gabriel Guevara (Liga de Pergamino).
Estadio: “Guillermo Cepeda” del club Compañía.

Texto y foto: Flavia Erramuspe
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

» DI CARLO ALEJO | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

Cumplen hoy: 17/08/2017

» ADALBERTO AGUSTIN BALDINI
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTAMARINA

» CRISTIAN NAHUEL TABORDA
 RAWSON - Chubut
 ATLETICO GERMINAL

» DANTE MARTIN MOREIRA
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» EMANUEL JOSE MORONDO
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» FEDERICO NICOLAS FOLMER
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» FRANCO GALLARDO
 LAS FLORES - Buenos Aires
 FERROCARRIL ROCA

» HECTOR EMANUEL AGUIRRE
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» HECTOR FRANCISCO MARTINEZ
 POSADAS - Misiones
 ATLÉTICO POLICIAL

» JUAN PEREZ
 PARANA - Entre Ríos
 CLUB TILCARA

» JUAN CARLOS LEOMPAR
 TRENQUE LAUQUEN - Buenos Aires
 CLUB DEPORTIVO BARRIO ALEGRE

» JUAN GABRIEL SOSA
 PERGAMINO - Buenos Aires
 ATLETICO DOUGLAS HAIG

» JUAN MARTIN KUCHACK
 CAPITAL - Corrientes
 ATLETICO MBURUCUYA

» LUCIANO GABRIEL BONFANTE
 VILLA CONSTITUCION - Santa Fe
 SOCIAL Y DEPORTIVO REAL ARROYO SECO

» LUIS EDUARDO ORDILLO ASTUENAGA
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO INDEPENDIENTE

» MARIO ALBERTO RODRIGUEZ
 VILLA KRAUSE - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» MARTIN OSCAR ALAYON
 25 DE MAYO - Buenos Aires
 ATLETICO DEFENSOR DE PLAZA ESPAÑA

» MAXIMILIANO EZEQUIEL VARELA
 INGENIO LA FLORIDA - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» MIRKO ALAN FLORIO
 BARADERO - Buenos Aires
 SPORTIVO BARADERO

» PABLO MARTIN PESARESI
 ROQUE PEREZ - Buenos Aires
 ATLETICO ROQUE PEREZ

» WALTER ALFREDO OLIVARES ESPEJO
 BARRIO RIVADAVIA - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana