Sábado, 24 de Junio de 2017

El pasado sábado por la tarde, en el “Guillermo Cepeda” del club Compañía General, el “glorioso” venció por 3 a 2 al local y le sumó un nuevo título a su riquísima historia, que además lo depositó en el próximo Torneo del Interior, que comenzará el 17 de enero de 2010, representando a la Liga de Fútbol de Salto.


No fue fácil la tarea para los rojinegros porque debieron remontar un empate en un gol en el estadio “Esteban Chiari” de la avenida Costanera la pasada semana, que generó muchas dudas y lo puso en estado de atención.

El equipo de Adalberto Menna, se repuso y dio una lección de fútbol práctico y contundente porque para cuando Compañía se dio cuenta que se estaba jugando la segunda final y en su propio estadio, ya perdía por dos a cero con un verdadero golazo de Daniel Ramos -un zurdazo al ángulo que hizo imposible la estirada de Nicolás Monacci- y un grueso error del asistente Fernando Rolandelli que habilitó a Martín Monsalvo que en una escapada por derecha llegó hasta las barbas de Monacci y lo fusiló para prácticamente liquidar el partido.

Inmediatamente se fueron expulsados Javier Reynoso, en Compañía y Gonzalo Bernárdez en Sports y fue el local el que más sufrió la expulsión por lo importante que es el “Chono” en defensa.



En la segunda mitad Sports reguló las acciones a través del fútbol de Ramos y la regularidad de Bonomi y a los 24’ Luciano Ciraco establece el 3 a 0, una diferencia casi imposible para Compañía; pero el “lagarto” sacó a relucir toda su vergüenza y decidió no entregar lo bueno realizado durante el año y a los 28’ y 29’ Luis Vizgarra y Santiago Acciarri acercaron al verde a la hazaña aprovechando algunas distracciones, sin embargo y pese a la expulsión de Ignacio Ciraco no consiguieron el empate porque Sports se abroqueló bien en las cercanías de su área y sólo tuvo que esperar el pitazo de Gabriel Guevara para desatar toda la alegría.

Síntesis
Compañía General (2): Monacci, Reynoso, Fernández ©, García Blanes, Villalba, Díaz, Polanco, Baqué, Parrillo, Acciarri y Dorado.
DT. Rodolfo Stankevicius.
Sports Salto (3): Menéndez, Ignacio Ciraco, Zalvanía, Gómez, Bonomi, Alessandro, Monsalvo, Ramos ©, Luciano Ciraco, Lavagna y Lavagna. DT: Adalberto Menna.
Cambios: Aguirre X Polanco, Colombini X Parrillo y Vizgarra en Compañía; Valenzuela X Monsalvo, Acosta X Lavagna y Bressan X Ramos en Sports.
Amonestados: Parrillo, Colombini y Dorado (C); Gómez  (S).
Expulsados: Reynoso (C), Bernárdez y Ignacio Ciraco (S).
Goles: 8’ PT Ramos, 40’ PT Monsalvo (S), 24’ ST Luciano Ciraco (S), 28´ ST Vizgarra (C) y 29´ ST Acciarri (C).
Árbitro: Gabriel Guevara (Liga de Pergamino).
Estadio: “Guillermo Cepeda” del club Compañía.

Texto y foto: Flavia Erramuspe
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 24/06/2017

» ARIEL JUAN EDUARDO SULIGOY
 MACHAGAY - Chaco
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» CARLOS ALBERTO WALDOVINO
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» CESAR LEONARDO CANALE
 DOLORES - Buenos Aires
 DEPORTIVO SARMIENTO

» CRISTIAN ALBERTO PEREYRA
 MAR DEL PLATA - Buenos Aires
 ATLETICO ALVARADO

» DAVID ELIAS ISMAEL COMAS
 CAPITAL - Corrientes
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» EDUARDO ERNESTO NOROÑA
 COLON - Buenos Aires
 SPORTIVO BARRACAS

» ESTEBAN EMANUEL YACUZZI
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 ATLETICO UNION VILLA KRAUSE

» FERNANDO NICOLAS AGUIRRE
 SANTA FE - Santa Fe
 TIRO FEDERAL Y DEPORTIVO MORTEROS

» FRANCO DANIEL SANCHEZ
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» HECTOR ALEXIS CABALLERO
 ESQUEL - Chubut
 SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO BELGRANO

» HECTOR FRANCO SCACHERI
 SALTO - Buenos Aires
 ATLETICO COMPAÑIA GENERAL

» IVO MARTIN SOSA GHERBI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 EMPLEADOS DE COMERCIO

» JONATAN GABRIEL PICCIRILLI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE

» JUAN EDGAR BRAVO QUINTEROS
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» JUAN FRANCO GABRIEL BAZAN
 SAN SALVADOR DE JUJUY - Jujuy
 ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA

» JUAN MARCELO GUAJARDO
 TRINIDAD - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» JUAN PABLO YABRON
 PERGAMINO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» LEONARDO JUAN SCAREL
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO CHACO FOR EVER

» LUCAS GIMENEZ
 RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» MARCELO ALEJANDRO NUÑEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 FERROCARRIL SUD

» MARIO NICOLAS RICCI
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» MATEO SOSA
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 FúTBOL CLUB FERRO CARRIL SUD

» MATIAS NICOLAS OCHOA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» MICHAEL EZEQUIEL VILLAGRA
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» NICOLAS MATTOS
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO 9 DE JULIO

» OSVALDO RICARDO ZARINI
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» PABLO ARIEL DICKMAN
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» RAMIRO NICOLAS TORRES
 GENERAL JOSE DE SAN MARTIN - Chaco
 SPORTIVO ZAPALLAR

» VICENTE KELLY
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» VICTOR NICOLAS TERAN
 CONCEPCION - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana