Sábado, 24 de Junio de 2017

Con ese objetivo encaran los clubes de Sunchales sus partidos del fin de semana. En el caso de Unión, segundo en la zona 2, la posibilidad de acceder el Pentagonal final es concreta; mientras que Libertad quiere sumar de a tres para quedar tercero o pelear un lugar como mejor cuarto.


Unión de Sunchales completó la semana de trabajo previa a la visita a 9 de Julio de Rafaela -en el Coloso, desde las 19.00 hs y con arbitraje del mendocino Alejandro Arco- con dos objetivos muy claros, primero tratara de cerrar en forma anticipada su pasaje a uno de los pentagonales finales y luego ir en busca del número uno en su grupo, algo que le significaría a priori cierta ventaja deportiva en la segunda fase del torneo.

Es que el momento futbolístico del equipo del "yagui"  Forestello se encuentra en la cresta de la ola en cuanto a rendimientos individuales y colectivos, e invitan a realizar proyecciones ambiciosas en cuanto a su futuro inmediato.

Con un gran entrenamiento de fútbol el día jueves, donde titulares y suplentes igualaron en un tanto por bando, quedo definido el equipo que enfrentara a 9 de Julio, en el clásico más antiguo entre equipos de la liga Rafaelina de fútbol en el ámbito del Consejo Federal.

El equipo entonces sería: Diego Núñez; Rodrigo Bertorini, Hugo Gonzales y Matias Fler, Diego Bonaldi, Leonardo Acosta, Nicolás Pautaso y Diego Gotardi; Cristian Zarate; Manuel Garcia y Enrique Triverio. Por el lado de los suplentes jugaron: Tavorda; Ibarra, Gaetano, Charra y Riveri; Salteño, Ávila, Sagarzazu y Togachinsco; Romay y Cinturion. Trabajaron en forma diferenciada Joaquín Cabral, Alfredo Andrés, Walter Ferreyra, Cristian Leichner y Patricio Ocampo.

Libertad a todo o nada
Semana de trabajo tranquila para los tigres de Sunchales que se preparan para jugar las tres últimas fechas a matar o morir en su lucha por conseguir un lugar entre los diez equipos que pasaran a una nueva fase del Torneo Argentino "A". Es que hoy Libertad tiene 20 puntos y está a una sola unidad de Talleres de Córdoba, que tiene 21 y es hasta ahora el mejor cuarto de las tres zonas.

El entrenador Iván Delfino está conforme con lo mostrado por el aurinegro, sobre todo en el primer tiempo, frente a Unión de Mar del Plata el último domingo donde se vio lo mejor de la temporada, con la habitual firmeza defensiva pero esta vez con mucho volumen de juego que lo llevaron a crear un gran número de situaciones de riesgo en el arco de enfrente.

Apoyados en un localia muy fuerte (lleva siete partidos invictos con seis triunfos y un empate, con 11 goles a favor y solamente dos en contra, transformándolo en el equipo de mejor campaña de toda la categoría en esta condición) intentara quedarse con una victoria el próximo domingo cuando reciba a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay desde  las 17,45 hs con arbitraje del tucumano Ariel Montero.

Los últimos dos compromisos del equipo amarillo y negro será en condición de visitantes, frente a Ben Hur y Sportivo Belgrano; y deberá vencer el karma que significa jugar lejos de Sunchales. De hecho el último triunfo fue frente a Patronato en Paraná, en diciembre de 2008.

Sin Wilfredo Olivera, que llegó a la quinta amonestación y será reemplazado por el salteño Luis Velázquez, y con la confirmación del resto del equipo con relación al último partido, los tigres para enfrentar al Lobo formarán con: Rodrigo Abadie; Emanuel Vaudagna, Aníbal Roldan, Luis Velázquez y Javier Felipe; Víctor Cejas, Ezequiel Saavedra, Ezequiel Lezcano y Luciano D´antoni; Aldo Jamud y Maximiliano Antonelli.

Texto: Néstor "coco" Paredes

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 24/06/2017

» ARIEL JUAN EDUARDO SULIGOY
 MACHAGAY - Chaco
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» CARLOS ALBERTO WALDOVINO
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» CESAR LEONARDO CANALE
 DOLORES - Buenos Aires
 DEPORTIVO SARMIENTO

» CRISTIAN ALBERTO PEREYRA
 MAR DEL PLATA - Buenos Aires
 ATLETICO ALVARADO

» DAVID ELIAS ISMAEL COMAS
 CAPITAL - Corrientes
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» EDUARDO ERNESTO NOROÑA
 COLON - Buenos Aires
 SPORTIVO BARRACAS

» ESTEBAN EMANUEL YACUZZI
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 ATLETICO UNION VILLA KRAUSE

» FERNANDO NICOLAS AGUIRRE
 SANTA FE - Santa Fe
 TIRO FEDERAL Y DEPORTIVO MORTEROS

» FRANCO DANIEL SANCHEZ
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» HECTOR ALEXIS CABALLERO
 ESQUEL - Chubut
 SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO BELGRANO

» HECTOR FRANCO SCACHERI
 SALTO - Buenos Aires
 ATLETICO COMPAÑIA GENERAL

» IVO MARTIN SOSA GHERBI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 EMPLEADOS DE COMERCIO

» JONATAN GABRIEL PICCIRILLI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE

» JUAN EDGAR BRAVO QUINTEROS
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» JUAN FRANCO GABRIEL BAZAN
 SAN SALVADOR DE JUJUY - Jujuy
 ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA

» JUAN MARCELO GUAJARDO
 TRINIDAD - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» JUAN PABLO YABRON
 PERGAMINO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» LEONARDO JUAN SCAREL
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO CHACO FOR EVER

» LUCAS GIMENEZ
 RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» MARCELO ALEJANDRO NUÑEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 FERROCARRIL SUD

» MARIO NICOLAS RICCI
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» MATEO SOSA
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 FúTBOL CLUB FERRO CARRIL SUD

» MATIAS NICOLAS OCHOA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» MICHAEL EZEQUIEL VILLAGRA
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» NICOLAS MATTOS
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO 9 DE JULIO

» OSVALDO RICARDO ZARINI
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» PABLO ARIEL DICKMAN
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» RAMIRO NICOLAS TORRES
 GENERAL JOSE DE SAN MARTIN - Chaco
 SPORTIVO ZAPALLAR

» VICENTE KELLY
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» VICTOR NICOLAS TERAN
 CONCEPCION - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana