Sábado, 24 de Junio de 2017

Tras la salida de Gustavo Noto de la dirección técnica del equipo y la llegada de Jorge Vendakis, Alvarado entrenó con los ojos puestos en mejorar y dar pelea de aquí al final del certamen.


Jorge Vendakis dirigio su segunda practica de futbol hoy por la tarde, en el estadio Jose Maria Minella, y según los dispuesto en el campo de juego serán cuatro los cambios con respecto al empate con Ferrocarril Sud de Olavarría: Gatti por Llull, Gómez por Serpillo, Villalba por Díaz y Trejo por Medina.

Mañana el plantel entrenará únicamente por la tarde en el predio del Centro Gallego a partir de las 14:30. Por la noche, a las  20:00, quedarán concentrados en el Hotel Valles los jugadores que participaron del primer equipo junto con los suplentes: Alejandro Lull, Eduardo Enrique, Andrés Cardoso, Juan Vuoso y Mauricio Villa.

Sintesis de la practica
Equipo 1: Gustavo Gatti; Facundo Gómez, Ezequiel Villalba y Esteban Erramuspe; Martín Rolón, Gabriel Christovao, Emanuel González, David Garcia Lorenzo; Rodrigo Trejo; Pablo Wirsch y Cristian Pereyra.
Equipo 2: Alejandro Llull; Leandro Serpillo, Ramiro Díaz, Nicolas Colaneri y Eduardo Enrique; Ignacio Burgos, Andres Cardoso, Sebastian Fernandez; Diego Manzilla; Juan Vuoso y Mauricio Villa.
Goles: en el primer tiempo, 24´ Pereyra, 34´ Wirsch; en el segundo tiempo, 1´ Wirsch.
Cambios: ingresaron en el complemento Ignacio Chiappa, Germán Nabarro, Diego Santa Cruz, Camilo Arce, Cristian López, Guillermo López Geada, Santiago Minella, Jonatan Cayumán, Fernando Gomenzoro.
Detalle: se jugó un tiempo de 40´ y otro de 30´.

Con Racing, el miércoles
Debido a que el estadio del mundial será utilizado para el desarrollo de los Juegos Deportivos "Buenos Aires La Provincia", Alvarado adelantó para el próximo miércoles a las 16 el compromiso frente a Racing de Olavarría por la undécima fecha de la Zona B del Torneo Argentino B de fútbol.

Parte de lesionados
Cristian Medina: el mediocampista fue operado exitosamente de su rotura del talón de aquiles en su pierna derecha que sufrió ayer y estará inactivo, por lo pronto, tres meses.
Imanol Iriberri: posee un traumatismo en una vértebra de su columna que le provoca dolor al jugar en alto rendimiento y en las próximas 48 horas le efectuarán un bloqueo en la zona para erradicar la dolencia. En consecuencia, permanecerá una semana sin actividad futbolística.
Walter Romano: esta semana retornó a los ejercicios para, de a poco, recuperarse completamente de una rotura fibrilar en su gemelo derecho.

Fuente y foto: Departamento de prensa Alvarado

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 24/06/2017

» ARIEL JUAN EDUARDO SULIGOY
 MACHAGAY - Chaco
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» CARLOS ALBERTO WALDOVINO
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» CESAR LEONARDO CANALE
 DOLORES - Buenos Aires
 DEPORTIVO SARMIENTO

» CRISTIAN ALBERTO PEREYRA
 MAR DEL PLATA - Buenos Aires
 ATLETICO ALVARADO

» DAVID ELIAS ISMAEL COMAS
 CAPITAL - Corrientes
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» EDUARDO ERNESTO NOROÑA
 COLON - Buenos Aires
 SPORTIVO BARRACAS

» ESTEBAN EMANUEL YACUZZI
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 ATLETICO UNION VILLA KRAUSE

» FERNANDO NICOLAS AGUIRRE
 SANTA FE - Santa Fe
 TIRO FEDERAL Y DEPORTIVO MORTEROS

» FRANCO DANIEL SANCHEZ
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» HECTOR ALEXIS CABALLERO
 ESQUEL - Chubut
 SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO BELGRANO

» HECTOR FRANCO SCACHERI
 SALTO - Buenos Aires
 ATLETICO COMPAÑIA GENERAL

» IVO MARTIN SOSA GHERBI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 EMPLEADOS DE COMERCIO

» JONATAN GABRIEL PICCIRILLI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE

» JUAN EDGAR BRAVO QUINTEROS
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» JUAN FRANCO GABRIEL BAZAN
 SAN SALVADOR DE JUJUY - Jujuy
 ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA

» JUAN MARCELO GUAJARDO
 TRINIDAD - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» JUAN PABLO YABRON
 PERGAMINO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» LEONARDO JUAN SCAREL
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO CHACO FOR EVER

» LUCAS GIMENEZ
 RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» MARCELO ALEJANDRO NUÑEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 FERROCARRIL SUD

» MARIO NICOLAS RICCI
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» MATEO SOSA
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 FúTBOL CLUB FERRO CARRIL SUD

» MATIAS NICOLAS OCHOA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» MICHAEL EZEQUIEL VILLAGRA
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» NICOLAS MATTOS
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO 9 DE JULIO

» OSVALDO RICARDO ZARINI
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» PABLO ARIEL DICKMAN
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» RAMIRO NICOLAS TORRES
 GENERAL JOSE DE SAN MARTIN - Chaco
 SPORTIVO ZAPALLAR

» VICENTE KELLY
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» VICTOR NICOLAS TERAN
 CONCEPCION - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana