Miercoles, 18 de Octubre de 2017

Tras la salida de Gustavo Noto de la dirección técnica del equipo y la llegada de Jorge Vendakis, Alvarado entrenó con los ojos puestos en mejorar y dar pelea de aquí al final del certamen.


Jorge Vendakis dirigio su segunda practica de futbol hoy por la tarde, en el estadio Jose Maria Minella, y según los dispuesto en el campo de juego serán cuatro los cambios con respecto al empate con Ferrocarril Sud de Olavarría: Gatti por Llull, Gómez por Serpillo, Villalba por Díaz y Trejo por Medina.

Mañana el plantel entrenará únicamente por la tarde en el predio del Centro Gallego a partir de las 14:30. Por la noche, a las  20:00, quedarán concentrados en el Hotel Valles los jugadores que participaron del primer equipo junto con los suplentes: Alejandro Lull, Eduardo Enrique, Andrés Cardoso, Juan Vuoso y Mauricio Villa.

Sintesis de la practica
Equipo 1: Gustavo Gatti; Facundo Gómez, Ezequiel Villalba y Esteban Erramuspe; Martín Rolón, Gabriel Christovao, Emanuel González, David Garcia Lorenzo; Rodrigo Trejo; Pablo Wirsch y Cristian Pereyra.
Equipo 2: Alejandro Llull; Leandro Serpillo, Ramiro Díaz, Nicolas Colaneri y Eduardo Enrique; Ignacio Burgos, Andres Cardoso, Sebastian Fernandez; Diego Manzilla; Juan Vuoso y Mauricio Villa.
Goles: en el primer tiempo, 24´ Pereyra, 34´ Wirsch; en el segundo tiempo, 1´ Wirsch.
Cambios: ingresaron en el complemento Ignacio Chiappa, Germán Nabarro, Diego Santa Cruz, Camilo Arce, Cristian López, Guillermo López Geada, Santiago Minella, Jonatan Cayumán, Fernando Gomenzoro.
Detalle: se jugó un tiempo de 40´ y otro de 30´.

Con Racing, el miércoles
Debido a que el estadio del mundial será utilizado para el desarrollo de los Juegos Deportivos "Buenos Aires La Provincia", Alvarado adelantó para el próximo miércoles a las 16 el compromiso frente a Racing de Olavarría por la undécima fecha de la Zona B del Torneo Argentino B de fútbol.

Parte de lesionados
Cristian Medina: el mediocampista fue operado exitosamente de su rotura del talón de aquiles en su pierna derecha que sufrió ayer y estará inactivo, por lo pronto, tres meses.
Imanol Iriberri: posee un traumatismo en una vértebra de su columna que le provoca dolor al jugar en alto rendimiento y en las próximas 48 horas le efectuarán un bloqueo en la zona para erradicar la dolencia. En consecuencia, permanecerá una semana sin actividad futbolística.
Walter Romano: esta semana retornó a los ejercicios para, de a poco, recuperarse completamente de una rotura fibrilar en su gemelo derecho.

Fuente y foto: Departamento de prensa Alvarado

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» COS AGUSTIN SEBASTIAN | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

» DI CARLO ALEJO | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

Cumplen hoy: 18/10/2017

» BERNARDO MIGUEL PEÑA
 PEHUAJO - Buenos Aires
 ESTUDIANTES UNIDOS

» BRIAN ADRIAN SALGARO
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO

» BRUNO ROJAS
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO SAN MARTÍN

» CARLOS JOSE LUNA
 AMERICA - Buenos Aires
 ATLETICO BARRIO NORTE

» CARLOS RUBEN GIMENEZ MADERUELO
 CONCEPCION - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

» CRISTIAN ADRIAN BELMAR
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» DIEGO GLAUBART
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» FERNANDO IVAN SUAREZ
 CHIMBAS - San Juan
 ATLETICO SAN MARTIN

» FRANCO OSCAR ORTIZ
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» GASTON HARGUINDEGUY
 TANDIL - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTAMARINA

» HECTOR ORDINAS
 SANTA FE - Santa Fe
 SAN JUSTINO

» JEREMIAS IGNACIO DOMAICA
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» JONATHAN SCALZO
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» JOSE GREGORIO GARCIA
 SAN LUIS - San Luis
 ASEBA

» KEVIN NAHUEL PANOZZO ZENERE
 VILLA DEL ROSARIO - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

» LIONEL EDUARDO VOLPE
 LAS PAREJAS - Santa Fe
 SPORTIVO ATLETICO CLUB

» LUCAS AGUSTIN PORTA
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» MARCELO WEBER
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» MARIANO PICCO
 GENERAL VIAMONTE - Buenos Aires
 DEPORTIVO ALSINA

» MAURO RENE CORREA
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» MILTON ALEXIS MORA
 ESQUEL - Chubut
 INDEPENDIENTE DEPORTIVO

» NESTOR RAUL BILLALVA
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» RICARDO JUAN LÓPEZ CARRILLO
 CIPOLLETTI - Río Negro
 CIPOLLETTI

» RODRIGO CARRERAS
 BARADERO - Buenos Aires
 ATLETICO BARADERO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana