Lunes, 16 de Octubre de 2017


El Consejo Federal realizó su reunión mensual, con la presencia de los nuevos representantes de las ligas del país, que serán parte de la mesa directiva hasta septiembre de 2010.


En la reunión, llevada a cabo en el quinto piso de la sede de la AFA, se tocaron diversos temas relacionados con los certámenes organizados por el Consejo Federal y además se resolvieron cuestiones reglamentarias referidas a los representantes ante el cuerpo y los cargos para el período.

La primera resolución puesta a conocimiento de los representantes por el Secretario General, Ing. Alfredo Derito, tuvo que ver con la designación de un nuevo Vocal en reemplazo de Luis Sopranzi. Así, el Presidente de la AFA, Julio H. Grondona, determinó que Ángel Gigli, Presidente de la Liga Chaqueña de Fútbol y representante durante muchos períodos, ocupara esa puesto.

Acto seguido, y tal como lo determinaba el orden del día, se dio paso a la designación del Vicepresidente 2º. Cabe destacar que ese cargo es renovable anualmente y se nomina a los representantes para ese período.

De ese modo, el Presidente de la Liga Sanrafaelina de Fútbol, Alberto Pérez, hizo moción para que sea nombrado Vicepresidente 2º a Abel Martínez Garbino, Presidente de la Liga Regional de Fútbol de Gualeguaychú, quien aceptó gustoso y honradamente tamaña distinción.

Además, entre otros ítems del orden del día, se dio lectura de la resolución sobre la forma de disputa del Torneo Nacional de Selecciones Sub-17. Entre los aspectos más importantes se determinó que el mismo se dispute en cuatro subsedes, Colón (Entre Ríos), Santiago del Estero, San Rafael (Mendoza) y Bahía Blanca (Buenos Aires).

Los participantes de cada subsede clasificarán de los torneos de federación que se están desarrollando, y quedaron divididos de la siguiente manera:

Subsede Colón: Colón, Casilda (Santa Fe), un representante de Chaco o Formosa, y otro de Corrientes o Misiones.

Subsede Santiago del Estero: Santiago del Estero, un representante de Salta, Jujuy o Tucumán, Belén (Catamarca) y Río Tercero (Córdoba)

Subsede San Rafael: San Rafael, un representante de Cuyo, otro de la Patagonia y otro de La Rioja.

Subsede Bahía Blanca: Bahía Blanca, un representante de la Federación Sur de Buenos Aires, dos de la Federación del Este y dos más de la Federación Norte de Buenos Aires.

Cada subsede determinará durante las próximas semanas las fechas de disputa de sus torneos, aunque se coincidió en que se disputen durante la primera quincena de Diciembre.

Además se dio a conocer el organigrama de partidos de la Primera Fase del Nacional de Clubes Sub-15.
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

Cumplen hoy: 16/10/2017

» ANGEL SAMUEL GUTIERREZ
 SALTA - Salta
 SOCIAL Y DEPORTIVO ATLAS

» CRISTIAN JAVIER SERRANO
 LA EMILIA (PDO. SAN NICOLAS) - Buenos Aires
 LA EMILIA

» DAMIAN ROBERTO FELICIA
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 VILLA MITRE

» DIEGO FERNANDO MOREL RUIZ DIAZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» EMANUEL SEBASTIAN LOESCHBOR
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» EZEQUIEL SANTIAGO PEDRAZA
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» FEDERICO JONATHAN ORTIZ
 BARRIO RAWSON - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» FRANCO MARIANO GALLI
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ASOCIACIÓN CLUB ALUMNI

» FRANCO SANTIAGO CABRERA
 SAN LUIS - San Luis
 ASEBA

» GERARDO JAVIER MATTIOLI
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» GONZALO LOPEZ
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 FOOTBALL CLUB LIBERTAD

» IAN MAURO NAVARRO
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JEREMIAS TIENGO
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» JOAQUIN ANDRES ESCOBAR
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JORGE DANIEL GARRO
 NECOCHEA - Buenos Aires
 ATLéTICO RIVADAVIA

» JORGE PABLO PELAYES
 9 DE JULIO - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» JUAN ALBERTO CABRERA
 CAPITAL - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

» JUAN MANUEL RUEDA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JUAN SIMON LAWLER
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» MARIANO EDGARDO CANAVESSIO
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO RICARDO REBECO
 SAN RAFAEL - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» MAURO FEDERICO DI NAPOLI LILLO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» NESTOR ARIEL LOPEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NIKORUSU MUNEKATA
 CONCEPCION DEL URUGUAY - Entre Ríos
 CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

» OLIVER BARRETT
 ROJAS - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» RUBEN ALEJANDRO ALVAREZ
 GENERAL LAVALLE - Buenos Aires
 DEPORTIVO Y POPULAR GENERAL LAVALLE

» SEBASTIAN HERNAN BERTOLI
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» TITO JOAQUIN COPA
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» VICTOR ANDRES CUELLAR
 SALTA - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana