Sábado, 19 de Agosto de 2017


El Consejo Federal realizó su reunión mensual, con la presencia de los nuevos representantes de las ligas del país, que serán parte de la mesa directiva hasta septiembre de 2010.


En la reunión, llevada a cabo en el quinto piso de la sede de la AFA, se tocaron diversos temas relacionados con los certámenes organizados por el Consejo Federal y además se resolvieron cuestiones reglamentarias referidas a los representantes ante el cuerpo y los cargos para el período.

La primera resolución puesta a conocimiento de los representantes por el Secretario General, Ing. Alfredo Derito, tuvo que ver con la designación de un nuevo Vocal en reemplazo de Luis Sopranzi. Así, el Presidente de la AFA, Julio H. Grondona, determinó que Ángel Gigli, Presidente de la Liga Chaqueña de Fútbol y representante durante muchos períodos, ocupara esa puesto.

Acto seguido, y tal como lo determinaba el orden del día, se dio paso a la designación del Vicepresidente 2º. Cabe destacar que ese cargo es renovable anualmente y se nomina a los representantes para ese período.

De ese modo, el Presidente de la Liga Sanrafaelina de Fútbol, Alberto Pérez, hizo moción para que sea nombrado Vicepresidente 2º a Abel Martínez Garbino, Presidente de la Liga Regional de Fútbol de Gualeguaychú, quien aceptó gustoso y honradamente tamaña distinción.

Además, entre otros ítems del orden del día, se dio lectura de la resolución sobre la forma de disputa del Torneo Nacional de Selecciones Sub-17. Entre los aspectos más importantes se determinó que el mismo se dispute en cuatro subsedes, Colón (Entre Ríos), Santiago del Estero, San Rafael (Mendoza) y Bahía Blanca (Buenos Aires).

Los participantes de cada subsede clasificarán de los torneos de federación que se están desarrollando, y quedaron divididos de la siguiente manera:

Subsede Colón: Colón, Casilda (Santa Fe), un representante de Chaco o Formosa, y otro de Corrientes o Misiones.

Subsede Santiago del Estero: Santiago del Estero, un representante de Salta, Jujuy o Tucumán, Belén (Catamarca) y Río Tercero (Córdoba)

Subsede San Rafael: San Rafael, un representante de Cuyo, otro de la Patagonia y otro de La Rioja.

Subsede Bahía Blanca: Bahía Blanca, un representante de la Federación Sur de Buenos Aires, dos de la Federación del Este y dos más de la Federación Norte de Buenos Aires.

Cada subsede determinará durante las próximas semanas las fechas de disputa de sus torneos, aunque se coincidió en que se disputen durante la primera quincena de Diciembre.

Además se dio a conocer el organigrama de partidos de la Primera Fase del Nacional de Clubes Sub-15.
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

Cumplen hoy: 19/08/2017

» ALEXIS EXEQUIEL CASAS
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO SARMIENTO

» ANGEL MAURICIO MONTIVERO
 SAN LUIS - San Luis
 EL LINCE

» ARIEL RAMON GALLO
 CHARATA - Chaco
 SPORTIVO CHARATA

» CARLOS JOSE GAIDO
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» CARLOS LUIS RIVERO
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO POLICIAL

» CRISTHIAN EDUARDO ATENCIO
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» CRISTIAN DAVID GIUPPONI
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» DENIS FABIAN MIGUEL BALLA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» FRANCO NAHUEL LATORRE
 MACACHIN - La Pampa
 SOCIAL DEPORTIVO EL RECREO

» IGNACIO ANDRÉS SAVINO
 COLON - Buenos Aires
 SPORTIVO BARRACAS

» JUAN EXEQUIEL CEBALLOS
 VILLA ESTACION RAMALLO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO)

» LEOPOLDO EZEQUIEL BOGNI
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» LUCAS RAUL FERRERO
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» MARIANO RAUL MAINO
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MATIAS EXEQUIEL SEGOVIA
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MATIAS OMAR CABALLERO
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

» MAURICIO ISMAEL ROJAS
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO

» MAXIMILIANO LUIS ROLON
 SUNCHALES - Santa Fe
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MAXIMO GABRIEL ESCUDERO
 RIO CUARTO - Cordoba
 RENATO CESARINI

» NERI JAVIER VELASQUEZ
 VILLA DEL ROSARIO - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

» RUBEN HORACIO GARGAGLIONE
 RIO GALLEGOS - Santa Cruz
 ASOCIACION ATLETICO BOXING CLUB

» SILVIO OSVALDO RAMIREZ
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» WALTER ALEJANDRO LUJAN
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO SAN LORENZO DE ALEM

» WILLIAN AGUSTIN CORDOBA
 BELEN - Catamarca
 TIRO FEDERAL DE BELÉN

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana