Domingo, 25 de Junio de 2017

Con muy buen criterio, la Comisión Directiva de Juventud de Pergamino decidió que el nuevo entrenador del equipo, que milita en el Torneo Argentino A, fuera Alejandro “Pichi” Santana.


Entre una buena cantidad de candidatos y con reconocidos laureles, Alejandro sacó “una cabeza de ventaja” y fue designado como técnico de la “Juve” de Pergamino.

Ahora bien ¿quién es Alejandro Santana? Se trata de un técnico joven con reconocida capacidad, fuerte carácter y amplios conocimientos del fútbol del ascenso.

No estamos hablando de un improvisado y sedujo a la Comisión Directiva después de una breve charla donde la gente de Juventud quedó convencida que era el hombre ideal para sacar al club de este mal momento.

La asunción estaba prevista para esta semana, previa al partido frente a Unión de Mar del Plata, pero Santana prefirió asumir el compromiso de acompañar al equipo frente a Huracán de Tres Arroyos y empezar de pleno con sus responsabilidades.

Santana, es oriundo de Pergamino, pero comenzó su carrera de técnico en Cañada Marta de la ciudad de Arrecifes donde fue campeón en la temporada 92 y se mantuvo en el 93.

Desde 1994 se radicó en Salto y fundó el Boca Juniors de Gahan donde dirigió desde 1994 a 1997 clasificando al equipo a las finales del campeonato de la Liga de Fútbol de Salto.

Desde el año 98 al 2000 fue técnico de Defensores de Salto equipo que milita en el Argentino B logrando dos campeonatos y un subcampeonato.

En el año 2001 trabajó en Miami (EE.UU) en el IBC Courier donde fue campeón con mayoría de jugadores argentinos y peruanos.

En 2002 regresó a Salto y durante dos temporadas se puso al frente del Centro Recreativo de la localidad de Gahan lo que no fue una casualidad ya que su esposa es nativa del lugar.

En 2004 fue contratado por el club Sports Salto y en 2005 fue campeón con esa institución en el Torneo 4 Ligas, torneo regional que actualmente integran las ligas de Pergamino, Colón, Rojas y Salto.

Durante 2006/07 condujo a Círculo Amigos Unidos de Arroyo Dulce permanente animador del Torneo 4 Ligas y desde 2008 era el técnico de 9 de Julio de Chacabuco y en su carrera deportiva ha participado de cinco Torneos del Interior con distintos equipos siendo siempre protagonista.

Es un estudioso del fútbol del ascenso, con sobrados conocimientos del mercado de jugadores, un perfeccionista que adhiere al fútbol bien jugado con una permanente cuota de sacrificio, detallista al máximo pero permanente estimulador sobre todo de aquellos jugadores valientes que se animan a crear o inventar aún en las situaciones más difíciles.

Con su particular estilo sólo adelantó que con lo vio del equipo frente a Huracán “se puede, sólo hay que trabajar “, y remarcó que su “verdadero desafío comienza el próximo domingo”.

Como ayudante de campo a confirmado a su lugarteniente Guillermo Pascual un ex jugador de Juventud radicado en Salto que lo ha acompañado en sus últimos equipos.

Fotos y texto: Flavia Erramuspe

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 25/06/2017

» ANDRES FAES
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» ANDRES FEDERICO SALGADO
 CAFAYATE - Salta
 RIVADAVIA

» BRIAN MARIANO SANCHE
 SAN BERNARDO (PARTIDO DE LA COSTA) - Buenos Aires
 ATLETICO JUVENTUD UNIDA

» CLAUDIO GABRIEL ALCANIS
 SAN FRANCISCO (DPTO.SAN JUSTO) - Cordoba
 CLUB SPORTIVO BELGRANO

» CLAUDIO PAUL HERNANDEZ
 GENERAL VIAMONTE - Buenos Aires
 DEFENSORES DE BELGRANO (LOS TOLDOS)

» DIEGO DANIEL CAÑETE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» EDGARDO DANIEL ZEBALLOS
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» EDUARDO RODOLFO PEDROBELLI
 TRENQUE LAUQUEN - Buenos Aires
 CLUB ATLETICO TRENQUE LAUQUEN

» EMANUEL ADOLFO PELLIZARI
 AYACUCHO - Buenos Aires
 ATLETICO AYACUCHO

» ERIC ROBERTO CARRIZO
 SAUJIL - Catamarca
 SPORTIVO SAUJIL

» GASTON EZEQUIEL BOTTINO
 LAS HIGUERAS (DPTO.RIO CUARTO) - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» HECTOR ALFREDO ALBORNOZ
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» IGNACIO OSCAR CORDERO
 LAPRIDA - Buenos Aires
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD

» IVO FERNANDO VASQUETTO
 LINCOLN - Buenos Aires
 RIVADAVIA (L)

» JONATAN JESUS RODRIGUEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» JORGE DANIEL OLGUIN
 RIO GALLEGOS - Santa Cruz
 ATLETICO BOCA RIO GALLEGOS

» JOSE ALBERTO AVENI BANCO RIVERO
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JOSE LUIS ROBERTO MUÑOZ
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JUAN DAVID DAINE
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» JUAN MANUEL PALANDRI
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» LEONEL ALEJANDRO TRAVERSA
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» LUCAS EMANUEL GODOY
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» LUCIANO MANUEL ANDIARENA
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» MARIANO ANDRES HERNANDEZ
 BALCARCE - Buenos Aires
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL EL RIOJANO

» MARTIN MIGUEL JESUS MARTOS
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» MATIAS NICOLÁS CARRAZANA
 ANDALGALA - Catamarca
 SPORTIVO ACONQUIJA CHAQUIAGO

» MAURICIO ARIEL PANELO
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» MIRKO LUCIANO ISAURRALDE
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NESTOR ANGEL DANTE BAREYRO
 POSADAS - Misiones
 ASOCIACION MUTUAL DEL PERSONAL DE CRUCERO DEL NORTE

» PABLO RODRIGO DELLAROLE
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» RICARDO ADOLFO CARDOZO RACIG
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» SANTIAGO MARTIN CELIS
 PEHUAJO - Buenos Aires
 GENERAL SAN MARTIN

» SEBASTIAN SOLER
 SANTA TERESITA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA TERESITA

» SERGIO IVAN PIVA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» TOMAS ORCHIANI
 GENERAL ALVEAR - Buenos Aires
 ASOCIACION JOVENES ALVEARENSES

» YONATAN EMANUEL ACOSTA
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ATLETICO DIVISORIO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana