Sábado, 19 de Agosto de 2017


Los flamantes representantes del Consejo Federal ante la Asamblea Anual de la AFA aportaron su presencia en el acto realizado anoche. Además de apoyar todas y cada una de las mociones propuestas en el orden del día hicieron, al final, votos para celebrar las gestiones llevadas adelante por el Presidente de la casa durante los últimos meses.


Minutos antes de participar de la Asamblea Anual, los representantes designados por el Consejo Federal se reunieron con Julio Grondona, Presidente de la AFA, (foto) para comunicarle su apoyo incondicional a relación a las políticas implementadas desde la casa del fútbol argentino.

Luego hicieron votos ante los requerimientos de la Asamblea, propusieron a los representantes del Consejo Federal ante el Comité Ejecutivo de la AFA y, ya con el evento finalizado, brindaron el apoyo hacia el Presidente de la casa.


En palabras del asambleísta CPN Bartolomé Abdala (foto), expresó que “el Consejo Federal apoya y loa el desempeño del Presidente y su Comité Ejecutivo en referencia a las negociaciones llevadas a cabo sobre la televisación de los partidos de fútbol. Esas acciones potencia el fútbol todo”.

Asambleístas 2009-10
Rubén Alderete (Jurisdicción Norte - Presidente de la Liga Güemense de Fútbol – Gral. Güemes; Salta)

Gerardo Torres
(Jurisdicción Centro - Presidente de la Liga Regional de Fútbol Sur – Corral de Bustos; Córdoba)
           
Bartolomé Abdala (Jurisdicción Cuyo - Presidente de la Liga Sanluiseña de Fútbol – San Luis)
           
Ramón Alberto Iturri (Jurisdicción Litoral - Vicepresidente de la Liga Chaqueña de Fútbol – Resistencia; Chaco)
           
Juan Carlos Rossberg (Jurisdicción Mesopotámica - Presidente de la Liga Regional Obereña de Fútbol – Oberá; Misiones)
           
Omar Juan Pietrafesa (Jurisdicción Bonaerense - Presidente de la Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego – Cnel. Dorrego, Buenos Aires)
           
Norberto Perouene
(Jurisdicción Sur - Presidente de la Liga Regional de Fútbol Avellaneda – Luis Beltrán; Río Negro)

Fotos: Pase y Gol

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

Cumplen hoy: 19/08/2017

» ALEXIS EXEQUIEL CASAS
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO SARMIENTO

» ANGEL MAURICIO MONTIVERO
 SAN LUIS - San Luis
 EL LINCE

» ARIEL RAMON GALLO
 CHARATA - Chaco
 SPORTIVO CHARATA

» CARLOS JOSE GAIDO
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» CARLOS LUIS RIVERO
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO POLICIAL

» CRISTHIAN EDUARDO ATENCIO
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» CRISTIAN DAVID GIUPPONI
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» DENIS FABIAN MIGUEL BALLA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» FRANCO NAHUEL LATORRE
 MACACHIN - La Pampa
 SOCIAL DEPORTIVO EL RECREO

» IGNACIO ANDRÉS SAVINO
 COLON - Buenos Aires
 SPORTIVO BARRACAS

» JUAN EXEQUIEL CEBALLOS
 VILLA ESTACION RAMALLO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO)

» LEOPOLDO EZEQUIEL BOGNI
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» LUCAS RAUL FERRERO
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» MARIANO RAUL MAINO
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MATIAS EXEQUIEL SEGOVIA
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MATIAS OMAR CABALLERO
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

» MAURICIO ISMAEL ROJAS
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO

» MAXIMILIANO LUIS ROLON
 SUNCHALES - Santa Fe
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MAXIMO GABRIEL ESCUDERO
 RIO CUARTO - Cordoba
 RENATO CESARINI

» NERI JAVIER VELASQUEZ
 VILLA DEL ROSARIO - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

» RUBEN HORACIO GARGAGLIONE
 RIO GALLEGOS - Santa Cruz
 ASOCIACION ATLETICO BOXING CLUB

» SILVIO OSVALDO RAMIREZ
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» WALTER ALEJANDRO LUJAN
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO SAN LORENZO DE ALEM

» WILLIAN AGUSTIN CORDOBA
 BELEN - Catamarca
 TIRO FEDERAL DE BELÉN

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana