Miercoles, 13 de Diciembre de 2017


Anoche, en el tercer piso de la Asociación del Fútbol Argentino, se llevó a cabo la Asamblea Anual; con la presencia de los 49 asambleístas (asistencia total), entre los cuales estuvieron los flamantes representantes del Consejo Federal ante ese organismo. Se aprobaron de conformidad y sin objeción las disposiciones a continuación detalladas.


Orden del Día
1º) Aprobación de poderes (Arts. 8º, inc. a) y 22 inc. e) del Estatuto y 49º del Reglamento General); y designación de dos señores Asambleístas para suscribir el acta de la Asamblea (Art. 51º del Reglamento General).

2º) Memoria, Balance General, Inventario y Cuenta de Recursos y Gastos al 30 de junio de 2009; y el dictamen del Tribunal de Cuentas referido a la documentación citada precedentemente (Arts.8º, inc. j), 14º y 22 inc. e) del Estatuto).

3º) Cálculo Preventivo de Recursos y Gastos para el período comprendido entre el 1º de julio de 2009 y el 30 de junio del año 2010 (Arts.8º, inc. k), 14º y 22º, inc. e) del Estatuto).

4º) Reincorporación del Club Social y Deportivo Muñiz a la Primera Categoría "D" (Art.22º, inc. e) del Estatuto).

5º) Suspensión de afiliación, en forma temporaria de un año, del Club Atlético Puerto Nuevo (Arts.74º, inc. e), 75º, inc. b) y 22º,inc.e) del Estatuto).

6º) Proyecto de modificaciones al Estatuto: Artículo 9º, inc. b); Artículo 36º y Artículo 38º, inc. d) (Arts.8º, inc. b) y 22º, inc. b) del Estatuto).

7º) Elección de un Presidente o Vicepresidente por cada uno de los Clubs que conforman la Primera Categoría; dos Presidentes o Vicepresidentes de los Clubs de la Categoría Primera "B" Nacional (uno por los directa y otros por los indirectamente afiliados); un Presidente o Vicepresidente de Club de Primera Categoría "B"; un Presidente o Vicepresidente de Club de Primera Categoría "C"; un Presidente o Vicepresidente de Club de Primera Categoría "D"; y dos Presidentes o Vicepresidentes de Ligas Afiliadas (uno por las Ligas Capitalinas y otro por las Ligas del Interior), para integrar el Comité Ejecutivo desde el 26 de octubre de 2009 hasta el 25 de octubre del año 2010 (Arts.8º,inc.i),14º,30º,inc.b) y 22º,inc.c) del Estatuto).
Además, y por el mismo período, elección de un Presidente o Vicepresidente por cada uno de los Clubs que conforman la Primera Categoría; dos Presidentes o Vicepresidentes de los Clubs de la Categoría Primera "B" Nacional (uno por los directa y otro por los indirectamente afiliados); un Presidente o Vicepresidente de Club de Primera Categoría "B"; un Presidente o Vicepresidente de Club de Primera Categoría "C"; un Presidente o Vicepresidente de Club de Primera Categoría "D"; y un Presidente o Vicepresidente de Liga Afiliada, los que sólo ejercerán las funciones como miembros del Comité Ejecutivo en caso de alejamiento, ausencia o impedimento del titular (Arts.8º,inc.i), 14º, 30º, inc. b) y 22º, inc. c) del Estatuto).



Fuente: web oficial AFA

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

Cumplen hoy: 13/12/2017

» ANIBAL MARTIN AIRA
 DOLORES - Buenos Aires
 ATLETICO EVER READY

» BERNARDO ELIAS BEVILACQUA BUSTAMANTE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 EMBAJADORES DE OLAVARRIA

» CLAUDIO FEDERICO BLANCO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» DARIO CARLOS LOVERA
 SAN JORGE - Santa Fe
 CLUB ATLETICO SAN JORGE

» DIEGO FEDERICO ECHEVERRIA
 FORTIN OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING FOOTBALL CLUB

» DIEGO MARTIN FRIAS
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» DOMINGO GIMENEZ
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» EZEQUIEL ALBERTO CISNEROS
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» FEDERICO GABRIEL LORENZETTI
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» FEDERICO MARTIN GONZALEZ
 AZUL - Buenos Aires
 RIVER PLATE

» JORGE ALBERTO ALCARAZ
 EL CHORRILLO - San Luis
 G.E.P.U.

» JORGE ALEJANDRO ALTURRIA
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» JOSE ALEJANDRO GOMEZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB A. CENTRAL NORTE ARGENTINO

» JOSE AUGUSTO MARTINEZ
 MAIPU - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO UNION

» JOSE LUCIO PARAMIO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» JUAN CARLOS ARROYO
 PIRANE - Formosa
 SOCIAL Y DEPORTIVO ESTUDIANTES

» JUAN QUIRINO MUÑOZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JULIO RAFAEL GEREZ
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» LUCAS MATIAS SUPPO
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» MATIAS ZAPILLON
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» MAURICIO JAVIER RODRIGUEZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 DEPORTIVO GUAYMALLEN

» NESTOR MARCELO SEGURA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» PABLO GONZALEZ
 GAHAN - Buenos Aires
 CENTRO UNIVERSITARIO SALTO ARGENTINO

» PABLO NICOLAS BELTRAME
 SAN MARTIN - Mendoza
 ATLETICO CLUB SAN MARTIN

» ROMAN ABEL TRONCOSO
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» THAIEL SANTIAGO PONTE
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 DEL ACUERDO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana