Domingo, 25 de Junio de 2017


Anoche, en el tercer piso de la Asociación del Fútbol Argentino, se llevó a cabo la Asamblea Anual; con la presencia de los 49 asambleístas (asistencia total), entre los cuales estuvieron los flamantes representantes del Consejo Federal ante ese organismo. Se aprobaron de conformidad y sin objeción las disposiciones a continuación detalladas.


Orden del Día
1º) Aprobación de poderes (Arts. 8º, inc. a) y 22 inc. e) del Estatuto y 49º del Reglamento General); y designación de dos señores Asambleístas para suscribir el acta de la Asamblea (Art. 51º del Reglamento General).

2º) Memoria, Balance General, Inventario y Cuenta de Recursos y Gastos al 30 de junio de 2009; y el dictamen del Tribunal de Cuentas referido a la documentación citada precedentemente (Arts.8º, inc. j), 14º y 22 inc. e) del Estatuto).

3º) Cálculo Preventivo de Recursos y Gastos para el período comprendido entre el 1º de julio de 2009 y el 30 de junio del año 2010 (Arts.8º, inc. k), 14º y 22º, inc. e) del Estatuto).

4º) Reincorporación del Club Social y Deportivo Muñiz a la Primera Categoría "D" (Art.22º, inc. e) del Estatuto).

5º) Suspensión de afiliación, en forma temporaria de un año, del Club Atlético Puerto Nuevo (Arts.74º, inc. e), 75º, inc. b) y 22º,inc.e) del Estatuto).

6º) Proyecto de modificaciones al Estatuto: Artículo 9º, inc. b); Artículo 36º y Artículo 38º, inc. d) (Arts.8º, inc. b) y 22º, inc. b) del Estatuto).

7º) Elección de un Presidente o Vicepresidente por cada uno de los Clubs que conforman la Primera Categoría; dos Presidentes o Vicepresidentes de los Clubs de la Categoría Primera "B" Nacional (uno por los directa y otros por los indirectamente afiliados); un Presidente o Vicepresidente de Club de Primera Categoría "B"; un Presidente o Vicepresidente de Club de Primera Categoría "C"; un Presidente o Vicepresidente de Club de Primera Categoría "D"; y dos Presidentes o Vicepresidentes de Ligas Afiliadas (uno por las Ligas Capitalinas y otro por las Ligas del Interior), para integrar el Comité Ejecutivo desde el 26 de octubre de 2009 hasta el 25 de octubre del año 2010 (Arts.8º,inc.i),14º,30º,inc.b) y 22º,inc.c) del Estatuto).
Además, y por el mismo período, elección de un Presidente o Vicepresidente por cada uno de los Clubs que conforman la Primera Categoría; dos Presidentes o Vicepresidentes de los Clubs de la Categoría Primera "B" Nacional (uno por los directa y otro por los indirectamente afiliados); un Presidente o Vicepresidente de Club de Primera Categoría "B"; un Presidente o Vicepresidente de Club de Primera Categoría "C"; un Presidente o Vicepresidente de Club de Primera Categoría "D"; y un Presidente o Vicepresidente de Liga Afiliada, los que sólo ejercerán las funciones como miembros del Comité Ejecutivo en caso de alejamiento, ausencia o impedimento del titular (Arts.8º,inc.i), 14º, 30º, inc. b) y 22º, inc. c) del Estatuto).



Fuente: web oficial AFA

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

Cumplen hoy: 25/06/2017

» ANDRES FAES
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» ANDRES FEDERICO SALGADO
 CAFAYATE - Salta
 RIVADAVIA

» BRIAN MARIANO SANCHE
 SAN BERNARDO (PARTIDO DE LA COSTA) - Buenos Aires
 ATLETICO JUVENTUD UNIDA

» CLAUDIO GABRIEL ALCANIS
 SAN FRANCISCO (DPTO.SAN JUSTO) - Cordoba
 CLUB SPORTIVO BELGRANO

» CLAUDIO PAUL HERNANDEZ
 GENERAL VIAMONTE - Buenos Aires
 DEFENSORES DE BELGRANO (LOS TOLDOS)

» DIEGO DANIEL CAÑETE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» EDGARDO DANIEL ZEBALLOS
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» EDUARDO RODOLFO PEDROBELLI
 TRENQUE LAUQUEN - Buenos Aires
 CLUB ATLETICO TRENQUE LAUQUEN

» EMANUEL ADOLFO PELLIZARI
 AYACUCHO - Buenos Aires
 ATLETICO AYACUCHO

» ERIC ROBERTO CARRIZO
 SAUJIL - Catamarca
 SPORTIVO SAUJIL

» GASTON EZEQUIEL BOTTINO
 LAS HIGUERAS (DPTO.RIO CUARTO) - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» HECTOR ALFREDO ALBORNOZ
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» IGNACIO OSCAR CORDERO
 LAPRIDA - Buenos Aires
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD

» IVO FERNANDO VASQUETTO
 LINCOLN - Buenos Aires
 RIVADAVIA (L)

» JONATAN JESUS RODRIGUEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» JORGE DANIEL OLGUIN
 RIO GALLEGOS - Santa Cruz
 ATLETICO BOCA RIO GALLEGOS

» JOSE ALBERTO AVENI BANCO RIVERO
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JOSE LUIS ROBERTO MUÑOZ
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JUAN DAVID DAINE
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» JUAN MANUEL PALANDRI
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» LEONEL ALEJANDRO TRAVERSA
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» LUCAS EMANUEL GODOY
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» LUCIANO MANUEL ANDIARENA
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» MARIANO ANDRES HERNANDEZ
 BALCARCE - Buenos Aires
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL EL RIOJANO

» MARTIN MIGUEL JESUS MARTOS
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» MATIAS NICOLÁS CARRAZANA
 ANDALGALA - Catamarca
 SPORTIVO ACONQUIJA CHAQUIAGO

» MAURICIO ARIEL PANELO
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» MIRKO LUCIANO ISAURRALDE
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NESTOR ANGEL DANTE BAREYRO
 POSADAS - Misiones
 ASOCIACION MUTUAL DEL PERSONAL DE CRUCERO DEL NORTE

» PABLO RODRIGO DELLAROLE
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» RICARDO ADOLFO CARDOZO RACIG
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» SANTIAGO MARTIN CELIS
 PEHUAJO - Buenos Aires
 GENERAL SAN MARTIN

» SEBASTIAN SOLER
 SANTA TERESITA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA TERESITA

» SERGIO IVAN PIVA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» TOMAS ORCHIANI
 GENERAL ALVEAR - Buenos Aires
 ASOCIACION JOVENES ALVEARENSES

» YONATAN EMANUEL ACOSTA
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ATLETICO DIVISORIO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana