Sábado, 24 de Junio de 2017

El seleccionado de la Liga de Fútbol del Noroeste chaqueño representará al fútbol provincial en el torneo nacional de selecciones de ligas categoría Sub-17 que se jugará en diciembre.
 


El mencionado torneo se disputó en la jurisdicción deportiva de Liga Chaqueña de Fútbol con sede en la ciudad de Resistencia, las canchas utilizadas fueron las de los clubes Independiente Tirol (Puerto Tirol), Social y Deportivo Fontana, Don Orione Atlétic Club (Barranqueras), Vélez Sarsfield y Club Chaco For Ever, ambos de la ciudad de Resistencia.

La Liga del Noroeste Chaqueño se consagró campeón de la etapa provincial y representará al Chaco en el certamen organizado por el Consejo Federal del Fútbol. Los goles fueron convertidos por Jorge Martínez y Rodrigo Pogonza, para el equipo seleccionado de Las Breñas, mientras que Walter Ayala marcó para la Liga Chaqueña de Fútbol.

A todas las delegaciones se ha brindado atención en hoteles céntricos y un servicio de comidas que ha sido ofrecido en el predio de la Sub Secretaría de Deportes de la Provincia del Chaco, organismo gubernamental que brindó el apoyo económico necesario, brindado por parte del Gobierno de la Provincia del Chaco.

Resultados 1º fecha
Zona 1 - Viernes 9
Liga de Fútbol del Norte 1 - 3 Liga Quitilipense de Fútbol
Liga Cultural y Deportiva Las Palmas 2 - 4 Liga Chaqueña de Fútbol

Zona 2 - Viernes 9
Liga Regional de Fútbol  0 - 1 Asoc. de Fútbol del Oeste Chaqueño
Liga de Fútbol del Noroeste Chaq. 2 - 0 Liga Saenzpeñense de Fútbol

Resultados 2º fecha
Zona 1 - Sábado 10
Liga Chaqueña de Fútbol 0 - 0 Liga de Fútbol del Norte
Liga Quitilipense de Fútbol 2 - 0 Liga Cultural y Deportiva Las Palmas

Zona 2 - Sábado 10
Liga Saenzpeñense de Fútbol 1 - 2 Liga Regional de Fútbol
Asoc. de Fútbol del Oeste Chaqueño  1 - 1 Liga de Fútbol del Noroeste Chaq.

Resultados 3º fecha
Zona 1 - Domingo 11
Liga de Fútbol del Norte vs. Liga Cultural y Deportiva Las Palmas: No se presentó la Liga del Norte
Liga Chaqueña de Fútbol 3 - 0 Liga Quitilipense de Fútbol

Zona 2 - Domingo 11
Liga Regional de Fútbol 1 - 2 Liga de Fútbol del Noroeste
Liga Saenzpeñense de Fútbol 0 - 2 AFOCH

Final - Lunes 12
Liga Chaqueña 1 – 2 Liga del Noroeste

Liga Chaqueña de Fútbol (1): José González Bueno; Facundo Avalos; Exequiel Sánchez Brillada; Maximiliano Vargas; Gabriel Valdez; Sergio Leguizamón; Elías Fernández; Gonzalo Ojeda; Walter Ayala; Daniel Liva y Mariano Jiménez.; Suplentes: Braian Peralta; Adrián Barrientos; Fernando Escobar; Enrique Bogado y Diego Acevedo. DT: Fabián Enríquez.

Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño (2): Raúl Peralta; Jorge Martínez; Maximiliano Maldonado; Cristian Toledo; Cristian Gómez; Maximiliano Rez; Rodrigo Pogonza; Matías Acosta; Cristian Aguirre; Henri Pedraza; Franco Chávez; Suplentes: Rodolfo Skuletich; Alexis Remiero Guzmán; Cristian Escobar; Lucas Argañaraz y José Luis Giménez. DT: Norberto Bela.

Resumen
Campeón: Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Subcampeón: Liga Chaqueña de Fútbol
Goleador: Rodrigo Nahuel Pogonza
Valla menos vencida: Raúl Alfredo Peralta

Datos y Fotos: Gentileza Federación Chaqueña de Fútbol

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

Cumplen hoy: 24/06/2017

» ARIEL JUAN EDUARDO SULIGOY
 MACHAGAY - Chaco
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» CARLOS ALBERTO WALDOVINO
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» CESAR LEONARDO CANALE
 DOLORES - Buenos Aires
 DEPORTIVO SARMIENTO

» CRISTIAN ALBERTO PEREYRA
 MAR DEL PLATA - Buenos Aires
 ATLETICO ALVARADO

» DAVID ELIAS ISMAEL COMAS
 CAPITAL - Corrientes
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» EDUARDO ERNESTO NOROÑA
 COLON - Buenos Aires
 SPORTIVO BARRACAS

» ESTEBAN EMANUEL YACUZZI
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 ATLETICO UNION VILLA KRAUSE

» FERNANDO NICOLAS AGUIRRE
 SANTA FE - Santa Fe
 TIRO FEDERAL Y DEPORTIVO MORTEROS

» FRANCO DANIEL SANCHEZ
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» HECTOR ALEXIS CABALLERO
 ESQUEL - Chubut
 SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO BELGRANO

» HECTOR FRANCO SCACHERI
 SALTO - Buenos Aires
 ATLETICO COMPAÑIA GENERAL

» IVO MARTIN SOSA GHERBI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 EMPLEADOS DE COMERCIO

» JONATAN GABRIEL PICCIRILLI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE

» JUAN EDGAR BRAVO QUINTEROS
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» JUAN FRANCO GABRIEL BAZAN
 SAN SALVADOR DE JUJUY - Jujuy
 ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA

» JUAN MARCELO GUAJARDO
 TRINIDAD - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» JUAN PABLO YABRON
 PERGAMINO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» LEONARDO JUAN SCAREL
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO CHACO FOR EVER

» LUCAS GIMENEZ
 RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» MARCELO ALEJANDRO NUÑEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 FERROCARRIL SUD

» MARIO NICOLAS RICCI
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» MATEO SOSA
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 FúTBOL CLUB FERRO CARRIL SUD

» MATIAS NICOLAS OCHOA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» MICHAEL EZEQUIEL VILLAGRA
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» NICOLAS MATTOS
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO 9 DE JULIO

» OSVALDO RICARDO ZARINI
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» PABLO ARIEL DICKMAN
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» RAMIRO NICOLAS TORRES
 GENERAL JOSE DE SAN MARTIN - Chaco
 SPORTIVO ZAPALLAR

» VICENTE KELLY
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» VICTOR NICOLAS TERAN
 CONCEPCION - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana