Jueves, 14 de Diciembre de 2017

El seleccionado de la Liga de Fútbol del Noroeste chaqueño representará al fútbol provincial en el torneo nacional de selecciones de ligas categoría Sub-17 que se jugará en diciembre.
 


El mencionado torneo se disputó en la jurisdicción deportiva de Liga Chaqueña de Fútbol con sede en la ciudad de Resistencia, las canchas utilizadas fueron las de los clubes Independiente Tirol (Puerto Tirol), Social y Deportivo Fontana, Don Orione Atlétic Club (Barranqueras), Vélez Sarsfield y Club Chaco For Ever, ambos de la ciudad de Resistencia.

La Liga del Noroeste Chaqueño se consagró campeón de la etapa provincial y representará al Chaco en el certamen organizado por el Consejo Federal del Fútbol. Los goles fueron convertidos por Jorge Martínez y Rodrigo Pogonza, para el equipo seleccionado de Las Breñas, mientras que Walter Ayala marcó para la Liga Chaqueña de Fútbol.

A todas las delegaciones se ha brindado atención en hoteles céntricos y un servicio de comidas que ha sido ofrecido en el predio de la Sub Secretaría de Deportes de la Provincia del Chaco, organismo gubernamental que brindó el apoyo económico necesario, brindado por parte del Gobierno de la Provincia del Chaco.

Resultados 1º fecha
Zona 1 - Viernes 9
Liga de Fútbol del Norte 1 - 3 Liga Quitilipense de Fútbol
Liga Cultural y Deportiva Las Palmas 2 - 4 Liga Chaqueña de Fútbol

Zona 2 - Viernes 9
Liga Regional de Fútbol  0 - 1 Asoc. de Fútbol del Oeste Chaqueño
Liga de Fútbol del Noroeste Chaq. 2 - 0 Liga Saenzpeñense de Fútbol

Resultados 2º fecha
Zona 1 - Sábado 10
Liga Chaqueña de Fútbol 0 - 0 Liga de Fútbol del Norte
Liga Quitilipense de Fútbol 2 - 0 Liga Cultural y Deportiva Las Palmas

Zona 2 - Sábado 10
Liga Saenzpeñense de Fútbol 1 - 2 Liga Regional de Fútbol
Asoc. de Fútbol del Oeste Chaqueño  1 - 1 Liga de Fútbol del Noroeste Chaq.

Resultados 3º fecha
Zona 1 - Domingo 11
Liga de Fútbol del Norte vs. Liga Cultural y Deportiva Las Palmas: No se presentó la Liga del Norte
Liga Chaqueña de Fútbol 3 - 0 Liga Quitilipense de Fútbol

Zona 2 - Domingo 11
Liga Regional de Fútbol 1 - 2 Liga de Fútbol del Noroeste
Liga Saenzpeñense de Fútbol 0 - 2 AFOCH

Final - Lunes 12
Liga Chaqueña 1 – 2 Liga del Noroeste

Liga Chaqueña de Fútbol (1): José González Bueno; Facundo Avalos; Exequiel Sánchez Brillada; Maximiliano Vargas; Gabriel Valdez; Sergio Leguizamón; Elías Fernández; Gonzalo Ojeda; Walter Ayala; Daniel Liva y Mariano Jiménez.; Suplentes: Braian Peralta; Adrián Barrientos; Fernando Escobar; Enrique Bogado y Diego Acevedo. DT: Fabián Enríquez.

Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño (2): Raúl Peralta; Jorge Martínez; Maximiliano Maldonado; Cristian Toledo; Cristian Gómez; Maximiliano Rez; Rodrigo Pogonza; Matías Acosta; Cristian Aguirre; Henri Pedraza; Franco Chávez; Suplentes: Rodolfo Skuletich; Alexis Remiero Guzmán; Cristian Escobar; Lucas Argañaraz y José Luis Giménez. DT: Norberto Bela.

Resumen
Campeón: Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Subcampeón: Liga Chaqueña de Fútbol
Goleador: Rodrigo Nahuel Pogonza
Valla menos vencida: Raúl Alfredo Peralta

Datos y Fotos: Gentileza Federación Chaqueña de Fútbol

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LAWLENIA MARTIN ANDRES | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

Cumplen hoy: 14/12/2017

» ALE JORGE MARIA WEBER
 CRESPO - Entre Ríos
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL CRESPO

» CARLOS ALBERTO LOPEZ
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

» DANIEL ALBERTO DURAN
 HENDERSON - Buenos Aires
 FUTBOL CLUB HENDERSON

» DIEGO MATIAS ESCOBAR
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» ENZO MIQUEAS PONCE
 CONCORDIA - Entre Ríos
 CLUB COMUNICACIONES CONCORDIA

» FEDERICO EMANUEL CRUZ
 SAN SALVADOR - Jujuy
 ATLETICO GORRITI

» FRANCO DAMIAN PAVIATTO
 VILLA ROSARIO - Cordoba
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» GABRIEL EMILIANO MAC DOUGALL
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO ROMA

» HUGO ANIBAL AGUILAR
 PELLEGRINI - Buenos Aires
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO HURACAN

» LAUTARO PONCE
 SANTA FE - Santa Fe
 SANTA FE FUTBOL CLUB

» LUCAS DAVID SOTO
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» MAXIMILIANO MARINELLI
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MAXIMILIANO ADRIAN LAMAZON
 25 DE MAYO - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» MIGUEL ANTONIO FERREYRA
 INGENIO LA FLORIDA - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» RODRIGO DELFOR MORALES
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana