Jueves, 17 de Agosto de 2017

El seleccionado Sub-17 de la Liga del Valle del Chubut se coronó campeón provincial, este fin de semana en la ciudad cordillerana de Esquel, al derrotar primero a la Liga de Comodoro Rivadavia por 1 a 0 e igualar luego ante la Liga del Oeste del Chubut.


Las tres Ligas que componen el fútbol en la provincia patagónica del Chubut se congregaron este fin de semana en Esquel, donde se llevó a cabo el Torneo Provincial de la categoría Sub-17, clasificatorio para el Patagónico de Ligas de Fútbol, a llevarse a cabo a mediados de este mes en la provincia de La Pampa.

Es indudable que tras el arribo del programa Apertura Interior, con su slogan “la AFA en todas partes”, en este caso a la provincia del Chubut, el nivel de juego de las tres selecciones fue por demás interesante, tal es así que el equipo cordillerano, quien apenas cosechó un empate en dos presentaciones, estuvo a un gol de conseguir el título máximo de la categoría.

Tras la llegada del profesor Gerardo Salorio, junto con el ex jugador y campeón del mundo Oscar Garré a la provincia del Chubut, el trabajo serio y mancomunado en las distintas Ligas de esta provincia hizo que primero el equipo Sub-15 de la provincia del Chubut se coronara Campeón Patagónico en el pasado mes de abril en la pintoresca ciudad de Río Gallegos.

Claro que el trabajo siguió su marcha, donde el ex arquero profesional Nilton Pardal (ahora radicado en Puerto Madryn) es el referente de la AFA en la provincia y además consiguió una comunión por demás perfecta con los entrenadores de las distintas regiones, en este caso con Raúl Baglioni (entrenador del equipo del Valle), Sixto Márquez (de la Liga de Comodoro Rivadavia y entrenador provincial en los Juegos de la Araucanía), además de Jesús Torregrosa, quien está a cargo del seleccionado cordillerano chubutense de fútbol.

El Torneo Provincial Sub-17 de fútbol estuvo organizado por la Agencia Chubut Deportes y contó con la asistencia de la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad local y de LRA 9 Radio Nacional Esquel, emisora que transmitió los partidos de este campeonato.
 
Resultados
Liga del Oeste 0 - 1 Liga de Comodoro Rivadavia (gol de Martín Iraola - CR)
Liga de Comodoro Rivadavia 0 - 1 Liga del Valle (gol de Blas Sosa - LV)
Liga del Oeste 1 - 1 Liga del Valle (goles de Sergio Moreno (LV) y Jorge Millamán (LO).

Posiciones
Liga del Valle                              4
Liga de Comodoro Rivadavia  3
Liga del Oeste                            1

Fotos y texto: gentileza de Carlos "el Chavo" Ortiz, desde Esquel
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

» DI CARLO ALEJO | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

Cumplen hoy: 17/08/2017

» ADALBERTO AGUSTIN BALDINI
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTAMARINA

» CRISTIAN NAHUEL TABORDA
 RAWSON - Chubut
 ATLETICO GERMINAL

» DANTE MARTIN MOREIRA
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» EMANUEL JOSE MORONDO
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» FEDERICO NICOLAS FOLMER
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» FRANCO GALLARDO
 LAS FLORES - Buenos Aires
 FERROCARRIL ROCA

» HECTOR EMANUEL AGUIRRE
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» HECTOR FRANCISCO MARTINEZ
 POSADAS - Misiones
 ATLÉTICO POLICIAL

» JUAN PEREZ
 PARANA - Entre Ríos
 CLUB TILCARA

» JUAN CARLOS LEOMPAR
 TRENQUE LAUQUEN - Buenos Aires
 CLUB DEPORTIVO BARRIO ALEGRE

» JUAN GABRIEL SOSA
 PERGAMINO - Buenos Aires
 ATLETICO DOUGLAS HAIG

» JUAN MARTIN KUCHACK
 CAPITAL - Corrientes
 ATLETICO MBURUCUYA

» LUCIANO GABRIEL BONFANTE
 VILLA CONSTITUCION - Santa Fe
 SOCIAL Y DEPORTIVO REAL ARROYO SECO

» LUIS EDUARDO ORDILLO ASTUENAGA
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO INDEPENDIENTE

» MARIO ALBERTO RODRIGUEZ
 VILLA KRAUSE - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» MARTIN OSCAR ALAYON
 25 DE MAYO - Buenos Aires
 ATLETICO DEFENSOR DE PLAZA ESPAÑA

» MAXIMILIANO EZEQUIEL VARELA
 INGENIO LA FLORIDA - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» MIRKO ALAN FLORIO
 BARADERO - Buenos Aires
 SPORTIVO BARADERO

» PABLO MARTIN PESARESI
 ROQUE PEREZ - Buenos Aires
 ATLETICO ROQUE PEREZ

» WALTER ALFREDO OLIVARES ESPEJO
 BARRIO RIVADAVIA - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana