Sábado, 24 de Junio de 2017

El seleccionado Sub-17 de la Liga del Valle del Chubut se coronó campeón provincial, este fin de semana en la ciudad cordillerana de Esquel, al derrotar primero a la Liga de Comodoro Rivadavia por 1 a 0 e igualar luego ante la Liga del Oeste del Chubut.


Las tres Ligas que componen el fútbol en la provincia patagónica del Chubut se congregaron este fin de semana en Esquel, donde se llevó a cabo el Torneo Provincial de la categoría Sub-17, clasificatorio para el Patagónico de Ligas de Fútbol, a llevarse a cabo a mediados de este mes en la provincia de La Pampa.

Es indudable que tras el arribo del programa Apertura Interior, con su slogan “la AFA en todas partes”, en este caso a la provincia del Chubut, el nivel de juego de las tres selecciones fue por demás interesante, tal es así que el equipo cordillerano, quien apenas cosechó un empate en dos presentaciones, estuvo a un gol de conseguir el título máximo de la categoría.

Tras la llegada del profesor Gerardo Salorio, junto con el ex jugador y campeón del mundo Oscar Garré a la provincia del Chubut, el trabajo serio y mancomunado en las distintas Ligas de esta provincia hizo que primero el equipo Sub-15 de la provincia del Chubut se coronara Campeón Patagónico en el pasado mes de abril en la pintoresca ciudad de Río Gallegos.

Claro que el trabajo siguió su marcha, donde el ex arquero profesional Nilton Pardal (ahora radicado en Puerto Madryn) es el referente de la AFA en la provincia y además consiguió una comunión por demás perfecta con los entrenadores de las distintas regiones, en este caso con Raúl Baglioni (entrenador del equipo del Valle), Sixto Márquez (de la Liga de Comodoro Rivadavia y entrenador provincial en los Juegos de la Araucanía), además de Jesús Torregrosa, quien está a cargo del seleccionado cordillerano chubutense de fútbol.

El Torneo Provincial Sub-17 de fútbol estuvo organizado por la Agencia Chubut Deportes y contó con la asistencia de la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad local y de LRA 9 Radio Nacional Esquel, emisora que transmitió los partidos de este campeonato.
 
Resultados
Liga del Oeste 0 - 1 Liga de Comodoro Rivadavia (gol de Martín Iraola - CR)
Liga de Comodoro Rivadavia 0 - 1 Liga del Valle (gol de Blas Sosa - LV)
Liga del Oeste 1 - 1 Liga del Valle (goles de Sergio Moreno (LV) y Jorge Millamán (LO).

Posiciones
Liga del Valle                              4
Liga de Comodoro Rivadavia  3
Liga del Oeste                            1

Fotos y texto: gentileza de Carlos "el Chavo" Ortiz, desde Esquel
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 24/06/2017

» ARIEL JUAN EDUARDO SULIGOY
 MACHAGAY - Chaco
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» CARLOS ALBERTO WALDOVINO
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» CESAR LEONARDO CANALE
 DOLORES - Buenos Aires
 DEPORTIVO SARMIENTO

» CRISTIAN ALBERTO PEREYRA
 MAR DEL PLATA - Buenos Aires
 ATLETICO ALVARADO

» DAVID ELIAS ISMAEL COMAS
 CAPITAL - Corrientes
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» EDUARDO ERNESTO NOROÑA
 COLON - Buenos Aires
 SPORTIVO BARRACAS

» ESTEBAN EMANUEL YACUZZI
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 ATLETICO UNION VILLA KRAUSE

» FERNANDO NICOLAS AGUIRRE
 SANTA FE - Santa Fe
 TIRO FEDERAL Y DEPORTIVO MORTEROS

» FRANCO DANIEL SANCHEZ
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» HECTOR ALEXIS CABALLERO
 ESQUEL - Chubut
 SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO BELGRANO

» HECTOR FRANCO SCACHERI
 SALTO - Buenos Aires
 ATLETICO COMPAÑIA GENERAL

» IVO MARTIN SOSA GHERBI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 EMPLEADOS DE COMERCIO

» JONATAN GABRIEL PICCIRILLI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE

» JUAN EDGAR BRAVO QUINTEROS
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» JUAN FRANCO GABRIEL BAZAN
 SAN SALVADOR DE JUJUY - Jujuy
 ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA

» JUAN MARCELO GUAJARDO
 TRINIDAD - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» JUAN PABLO YABRON
 PERGAMINO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» LEONARDO JUAN SCAREL
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO CHACO FOR EVER

» LUCAS GIMENEZ
 RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» MARCELO ALEJANDRO NUÑEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 FERROCARRIL SUD

» MARIO NICOLAS RICCI
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» MATEO SOSA
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 FúTBOL CLUB FERRO CARRIL SUD

» MATIAS NICOLAS OCHOA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» MICHAEL EZEQUIEL VILLAGRA
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» NICOLAS MATTOS
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO 9 DE JULIO

» OSVALDO RICARDO ZARINI
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» PABLO ARIEL DICKMAN
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» RAMIRO NICOLAS TORRES
 GENERAL JOSE DE SAN MARTIN - Chaco
 SPORTIVO ZAPALLAR

» VICENTE KELLY
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» VICTOR NICOLAS TERAN
 CONCEPCION - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana