Miercoles, 18 de Octubre de 2017

El seleccionado Sub-17 de la Liga del Valle del Chubut se coronó campeón provincial, este fin de semana en la ciudad cordillerana de Esquel, al derrotar primero a la Liga de Comodoro Rivadavia por 1 a 0 e igualar luego ante la Liga del Oeste del Chubut.


Las tres Ligas que componen el fútbol en la provincia patagónica del Chubut se congregaron este fin de semana en Esquel, donde se llevó a cabo el Torneo Provincial de la categoría Sub-17, clasificatorio para el Patagónico de Ligas de Fútbol, a llevarse a cabo a mediados de este mes en la provincia de La Pampa.

Es indudable que tras el arribo del programa Apertura Interior, con su slogan “la AFA en todas partes”, en este caso a la provincia del Chubut, el nivel de juego de las tres selecciones fue por demás interesante, tal es así que el equipo cordillerano, quien apenas cosechó un empate en dos presentaciones, estuvo a un gol de conseguir el título máximo de la categoría.

Tras la llegada del profesor Gerardo Salorio, junto con el ex jugador y campeón del mundo Oscar Garré a la provincia del Chubut, el trabajo serio y mancomunado en las distintas Ligas de esta provincia hizo que primero el equipo Sub-15 de la provincia del Chubut se coronara Campeón Patagónico en el pasado mes de abril en la pintoresca ciudad de Río Gallegos.

Claro que el trabajo siguió su marcha, donde el ex arquero profesional Nilton Pardal (ahora radicado en Puerto Madryn) es el referente de la AFA en la provincia y además consiguió una comunión por demás perfecta con los entrenadores de las distintas regiones, en este caso con Raúl Baglioni (entrenador del equipo del Valle), Sixto Márquez (de la Liga de Comodoro Rivadavia y entrenador provincial en los Juegos de la Araucanía), además de Jesús Torregrosa, quien está a cargo del seleccionado cordillerano chubutense de fútbol.

El Torneo Provincial Sub-17 de fútbol estuvo organizado por la Agencia Chubut Deportes y contó con la asistencia de la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad local y de LRA 9 Radio Nacional Esquel, emisora que transmitió los partidos de este campeonato.
 
Resultados
Liga del Oeste 0 - 1 Liga de Comodoro Rivadavia (gol de Martín Iraola - CR)
Liga de Comodoro Rivadavia 0 - 1 Liga del Valle (gol de Blas Sosa - LV)
Liga del Oeste 1 - 1 Liga del Valle (goles de Sergio Moreno (LV) y Jorge Millamán (LO).

Posiciones
Liga del Valle                              4
Liga de Comodoro Rivadavia  3
Liga del Oeste                            1

Fotos y texto: gentileza de Carlos "el Chavo" Ortiz, desde Esquel
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» COS AGUSTIN SEBASTIAN | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

» DI CARLO ALEJO | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

Cumplen hoy: 18/10/2017

» BERNARDO MIGUEL PEÑA
 PEHUAJO - Buenos Aires
 ESTUDIANTES UNIDOS

» BRIAN ADRIAN SALGARO
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO

» BRUNO ROJAS
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO SAN MARTÍN

» CARLOS JOSE LUNA
 AMERICA - Buenos Aires
 ATLETICO BARRIO NORTE

» CARLOS RUBEN GIMENEZ MADERUELO
 CONCEPCION - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

» CRISTIAN ADRIAN BELMAR
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» DIEGO GLAUBART
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» FERNANDO IVAN SUAREZ
 CHIMBAS - San Juan
 ATLETICO SAN MARTIN

» FRANCO OSCAR ORTIZ
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» GASTON HARGUINDEGUY
 TANDIL - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTAMARINA

» HECTOR ORDINAS
 SANTA FE - Santa Fe
 SAN JUSTINO

» JEREMIAS IGNACIO DOMAICA
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» JONATHAN SCALZO
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» JOSE GREGORIO GARCIA
 SAN LUIS - San Luis
 ASEBA

» KEVIN NAHUEL PANOZZO ZENERE
 VILLA DEL ROSARIO - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

» LIONEL EDUARDO VOLPE
 LAS PAREJAS - Santa Fe
 SPORTIVO ATLETICO CLUB

» LUCAS AGUSTIN PORTA
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» MARCELO WEBER
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» MARIANO PICCO
 GENERAL VIAMONTE - Buenos Aires
 DEPORTIVO ALSINA

» MAURO RENE CORREA
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» MILTON ALEXIS MORA
 ESQUEL - Chubut
 INDEPENDIENTE DEPORTIVO

» NESTOR RAUL BILLALVA
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» RICARDO JUAN LÓPEZ CARRILLO
 CIPOLLETTI - Río Negro
 CIPOLLETTI

» RODRIGO CARRERAS
 BARADERO - Buenos Aires
 ATLETICO BARADERO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana