Lunes, 16 de Octubre de 2017
















La reunión de fines de septiembre del Consejo Federal fue la que marcó el cambio de dirigencia, habida cuenta que se eligieron los representantes que participarán en la Mesa Directiva hasta septiembre del próximo año.


Y como en todo recambio, fue momento de despedir y agradecer a los dirigentes que tanto aportaron durante su mandato por el bien del fútbol del interior. Y en la reunión del próximo mes se recibirá a los nuevos dirigentes, quienes vendrán con el mismo objetivo de colaborar con sus representados y conformar con orgullo la mesa más federal del fútbol argentino.

El Presidente Ejecutivo del Consejo Federal, Gustavo Ceresa, fue el encargado de agradecer a los dirigentes que regresan al trabajo de lleno en sus respectivas ligas, aclarándole que “durante este año hemos hecho amigos del fútbol” y recordándole que “pueden contar con esta dirigencia y el Consejo Federal para lo que necesiten”.

En lo concerniente a los temas tratados en la reunión, lo más rescatable fue el dictamen de la Comisión de Futsal, quien en la palabra del Secretario General del Consejo Federal, Ing. Alfredo Derito, expresó que “en pocos días comenzará la Copa Libertadores de la disciplina, un evento regido por la Confederación Sudamericana de Fútbol, que conto con la organización de este Consejo Federal y la Liga de Puerto Iguazú y la colaboración de las restantes ligas de Misiones”.

El torneo comenzará el 3 de octubre, en el gimnasio que la Liga tiene en el centro de Puerto Iguazú y que fue refaccionado para este evento. El torneo contará con la participación de dos clubes de Argentina, Uruguay, Paraguay y Brasil y se espera que sea un verdadero éxito desde lo deportivo, lo organizativo y por la concurrencia de público.

También se decidió, en la reunión de anoche, que el Torneo del Interior 2010 comience la primera quincena de enero por lo que las ligas deberán aceitar su estructura para proponer a sus equipos participantes.

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

Cumplen hoy: 16/10/2017

» ANGEL SAMUEL GUTIERREZ
 SALTA - Salta
 SOCIAL Y DEPORTIVO ATLAS

» CRISTIAN JAVIER SERRANO
 LA EMILIA (PDO. SAN NICOLAS) - Buenos Aires
 LA EMILIA

» DAMIAN ROBERTO FELICIA
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 VILLA MITRE

» DIEGO FERNANDO MOREL RUIZ DIAZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» EMANUEL SEBASTIAN LOESCHBOR
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» EZEQUIEL SANTIAGO PEDRAZA
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» FEDERICO JONATHAN ORTIZ
 BARRIO RAWSON - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» FRANCO MARIANO GALLI
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ASOCIACIÓN CLUB ALUMNI

» FRANCO SANTIAGO CABRERA
 SAN LUIS - San Luis
 ASEBA

» GERARDO JAVIER MATTIOLI
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» GONZALO LOPEZ
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 FOOTBALL CLUB LIBERTAD

» IAN MAURO NAVARRO
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JEREMIAS TIENGO
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» JOAQUIN ANDRES ESCOBAR
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JORGE DANIEL GARRO
 NECOCHEA - Buenos Aires
 ATLéTICO RIVADAVIA

» JORGE PABLO PELAYES
 9 DE JULIO - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» JUAN ALBERTO CABRERA
 CAPITAL - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

» JUAN MANUEL RUEDA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JUAN SIMON LAWLER
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» MARIANO EDGARDO CANAVESSIO
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO RICARDO REBECO
 SAN RAFAEL - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» MAURO FEDERICO DI NAPOLI LILLO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» NESTOR ARIEL LOPEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NIKORUSU MUNEKATA
 CONCEPCION DEL URUGUAY - Entre Ríos
 CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

» OLIVER BARRETT
 ROJAS - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» RUBEN ALEJANDRO ALVAREZ
 GENERAL LAVALLE - Buenos Aires
 DEPORTIVO Y POPULAR GENERAL LAVALLE

» SEBASTIAN HERNAN BERTOLI
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» TITO JOAQUIN COPA
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» VICTOR ANDRES CUELLAR
 SALTA - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana