Jueves, 17 de Agosto de 2017

Esta noche, a partir de las 21 hs en el estadio de Crucero del Norte de Posadas, el local recibirá a Patronato de Paraná, en el duelo de punteros de la Zona 2 del Argentino A.


Por el lado del líder absoluto de la zona, Crucero del Norte, con 10 puntos, el entrenador, Pedro Dechat no sorprenderá con cambios en el equipo que empató el sábado ante Juventud de Pergamino

Es que tanto esperó para poner el equipo que había imaginado en la pretemporada que no piensa cambiar ahora. Pedro Dechat sacó varias conclusiones positivas del empate en Pergamino que piensa darle continuidad

La seguidilla de partidos está obligando a pensar en la rotación, pero como para Crucero es un partido especial -habida cuenta que el rival sería la medida justa para saber a qué aspira el elenco misionero, y además suponiendo que en caso de ganar se alejaría en la cima de la tabla de posiciones- se les pide un esfuerzo más a los jugadores, quienes están dispuestos a hacer el esfuerzo para volver a la senda de victorias.

La formación entonces sería con: Julio Gaona; Gabriel Mosevich, Juan Matto, Gabriel Tomasini y Dardo Romero; Pedro Brítez, Carlos Marczuk, Germán Gamarra y Franco Cabrera; Derlis Soto y Gonzalo del Bono.

En tanto, para enfrentar al puntero, el DT de Patronato, Miguel Amaya, decidió meter mano ene l equipo y realizaría siete cambios, algunos debido a dolencias físicas y otros para reservar fuerzas de cara al clásico entrerriano del domingo ante Gimnasia de Concepción del Uruguay.

Los que salen son Claudio Weinzetel, que terminó muy cansado y algo dolido; Leonardo Ferrero tiene cuatro amarillas y la idea es reservarlo para el clásico; Mariano Echagüe, en tanto, sufrió un golpe en su pierna y prefieren no arriesgarlo; Víctor Müller también terminó con una contractura muy fuerte tras el juego con Villa Mitre; y tampoco estarán Gabriel Zuvinikar, Héctor López ni Diego Jara.

Ante este panorama, Amaya decidió incluir a José Mancuello, Augusto Prono, Leo Fernández, Cristian Díaz y adelante la pareja Brítez, Núñez. Así, la formación para esta noche estaría compuesta por: Bértoli; Graciani, Soto, Mancuello y Márquez; Urresti, Prono, Fernández, Díaz; Brítez y Núñez.
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

» DI CARLO ALEJO | EMBAJADORES DE OLAVARRIA | Goles: 4

Cumplen hoy: 17/08/2017

» ADALBERTO AGUSTIN BALDINI
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTAMARINA

» CRISTIAN NAHUEL TABORDA
 RAWSON - Chubut
 ATLETICO GERMINAL

» DANTE MARTIN MOREIRA
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» EMANUEL JOSE MORONDO
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» FEDERICO NICOLAS FOLMER
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» FRANCO GALLARDO
 LAS FLORES - Buenos Aires
 FERROCARRIL ROCA

» HECTOR EMANUEL AGUIRRE
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» HECTOR FRANCISCO MARTINEZ
 POSADAS - Misiones
 ATLÉTICO POLICIAL

» JUAN PEREZ
 PARANA - Entre Ríos
 CLUB TILCARA

» JUAN CARLOS LEOMPAR
 TRENQUE LAUQUEN - Buenos Aires
 CLUB DEPORTIVO BARRIO ALEGRE

» JUAN GABRIEL SOSA
 PERGAMINO - Buenos Aires
 ATLETICO DOUGLAS HAIG

» JUAN MARTIN KUCHACK
 CAPITAL - Corrientes
 ATLETICO MBURUCUYA

» LUCIANO GABRIEL BONFANTE
 VILLA CONSTITUCION - Santa Fe
 SOCIAL Y DEPORTIVO REAL ARROYO SECO

» LUIS EDUARDO ORDILLO ASTUENAGA
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO INDEPENDIENTE

» MARIO ALBERTO RODRIGUEZ
 VILLA KRAUSE - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» MARTIN OSCAR ALAYON
 25 DE MAYO - Buenos Aires
 ATLETICO DEFENSOR DE PLAZA ESPAÑA

» MAXIMILIANO EZEQUIEL VARELA
 INGENIO LA FLORIDA - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» MIRKO ALAN FLORIO
 BARADERO - Buenos Aires
 SPORTIVO BARADERO

» PABLO MARTIN PESARESI
 ROQUE PEREZ - Buenos Aires
 ATLETICO ROQUE PEREZ

» WALTER ALFREDO OLIVARES ESPEJO
 BARRIO RIVADAVIA - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana