Sábado, 24 de Junio de 2017

El Torneo de Selecciones Sub-17 de la Federación Norte de Fútbol de Buenos Aires completó la segunda fecha de su Zona A con triunfo de Arenales sobre Rojas. Las Zonas B y C disputaron la tercera jornada, con triunfo de Salto sobre Bragado y empate entre San Nicolás y San Antonio de Areco, respectivamente.


Arenales debutó en el certamen con una ajustada victoria como visitante de Rojas en la Zona A, la cual se puso al día ya que este encuentro había sido postergado.

En tanto, Salto continúa invicto y puntero de la Zona B después de derrotar a Bragado por 2 a 0, mientras que, en la Zona C, San Nicolás y San Antonio de Areco (foto) igualaron 2 a 2 y ambos continúan siendo líderes con cuatro unidades.

Vea los resultados y posiciones
.
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 24/06/2017

» ARIEL JUAN EDUARDO SULIGOY
 MACHAGAY - Chaco
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» CARLOS ALBERTO WALDOVINO
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» CESAR LEONARDO CANALE
 DOLORES - Buenos Aires
 DEPORTIVO SARMIENTO

» CRISTIAN ALBERTO PEREYRA
 MAR DEL PLATA - Buenos Aires
 ATLETICO ALVARADO

» DAVID ELIAS ISMAEL COMAS
 CAPITAL - Corrientes
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» EDUARDO ERNESTO NOROÑA
 COLON - Buenos Aires
 SPORTIVO BARRACAS

» ESTEBAN EMANUEL YACUZZI
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 ATLETICO UNION VILLA KRAUSE

» FERNANDO NICOLAS AGUIRRE
 SANTA FE - Santa Fe
 TIRO FEDERAL Y DEPORTIVO MORTEROS

» FRANCO DANIEL SANCHEZ
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» HECTOR ALEXIS CABALLERO
 ESQUEL - Chubut
 SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO BELGRANO

» HECTOR FRANCO SCACHERI
 SALTO - Buenos Aires
 ATLETICO COMPAÑIA GENERAL

» IVO MARTIN SOSA GHERBI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 EMPLEADOS DE COMERCIO

» JONATAN GABRIEL PICCIRILLI
 BOLIVAR - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE

» JUAN EDGAR BRAVO QUINTEROS
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» JUAN FRANCO GABRIEL BAZAN
 SAN SALVADOR DE JUJUY - Jujuy
 ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA

» JUAN MARCELO GUAJARDO
 TRINIDAD - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» JUAN PABLO YABRON
 PERGAMINO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» LEONARDO JUAN SCAREL
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO CHACO FOR EVER

» LUCAS GIMENEZ
 RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» MARCELO ALEJANDRO NUÑEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 FERROCARRIL SUD

» MARIO NICOLAS RICCI
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» MATEO SOSA
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 FúTBOL CLUB FERRO CARRIL SUD

» MATIAS NICOLAS OCHOA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» MICHAEL EZEQUIEL VILLAGRA
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» NICOLAS MATTOS
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO 9 DE JULIO

» OSVALDO RICARDO ZARINI
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» PABLO ARIEL DICKMAN
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» RAMIRO NICOLAS TORRES
 GENERAL JOSE DE SAN MARTIN - Chaco
 SPORTIVO ZAPALLAR

» VICENTE KELLY
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» VICTOR NICOLAS TERAN
 CONCEPCION - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana