Jueves, 19 de Octubre de 2017

La Federación Norte de la Provincia de Buenos Aires comenzó a disputar la etapa clasificatoria del Torneo de Selecciones de Ligas Sub-17. Nueve son las ligas participantes del certamen que finalizará los primeros días de noviembre.


Las ligas participantes fueron divididas en tres zonas de tres equipos cada una, y quedaron conformadas de la siguiente manera, Zona A: Arenales, Junín y Rojas, Zona B: Chacabuco, Salto y Bragado, y Zona C: Baradero, San Nicolás y San Antonio de Areco.

Y el sábado pasado se disputo la primera fecha de las tres zonas, con los siguientes resultados, Junín 2 - 1 Rojas (Zona A), Chacabuco 0 - 0 Salto (Zona B) y Baradero 0 - 2 San Nicolás (Zona C).

El resto del fixture es el siguiente
2ª Fecha (05-09)   
Zona A                        Zona B                                Zona C
Junín: Libre               Salto: Libre                         San Nicolás: Libre
Rojas vs Arenales   Bragado vs Chacabuco   S. A. Areco vs Baradero

3ª Fecha (12-09)   
Zona A                        Zona B                                Zona C
Libre: Rojas              Libre: Chacabuco             Libre: Baradero
Arenales vs Junín    Salto vs Bragado              San Nicolás vs S. A. Areco

4ª Fecha (19-09)   
Zona A                        Zona B                                Zona C
Rojas: Libre              Bragado: Libre                  S. A. Areco: Libre
Junín vs Arenales    Salto vs Chacabuco         San Nicolás vs Baradero

5ª Fecha (26-09)   
Zona A                        Zona B                                Zona C
Libre: Junín               Libre: Salto                         Libre: San Nicolás
Arenales vs Rojas   Chacabuco vs Bragado   Baradero vs S. A. Areco

6ª Fecha (03-10)       
Zona A                        Zona B                                Zona C
Arenales: Libre         Chacabuco: Libre             Baradero: Libre
Rojas vs Junín          Bragado vs Salto              S. A. Areco vs San Nicolás

Luego de la disputa de esta etapa clasificatoria, los tres primeros de cada zona más el mejor segundo accederán a las semifinales. La disputa de la final se jugaría los primeros días de noviembre.

Cabe recordar que ésta Federación es una de las primeras en comenzar con la disputa de sus certámenes eliminatorios -ya lo hizo Entre Ríos hace pocas semanas- y de aquí a finales de octubre las restantes federaciones clasificarán a sus equipos para la disputa de la Fase Final del torneo.

Foto: Archivo Pase y Gol

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 19/10/2017

» ANTONIO EMANUEL MENDEZ
 PERICO - Jujuy
 ATLETICO TALLERES

» CECILIO HORACIO OBREGON
 CNEL.BRANDSEN - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO EL INDIO

» DAMIAN RAUL MENGARELLI
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 BELLA VISTA

» DANIEL OSCAR ANTONIO ALVAREZ
 BUENA VISTA (DPTO. MONTEROS) - Tucumán
 ATLETICO CONCEPCION

» DIEGO FERNANDO FEDERICO NUÑEZ
 RESISTENCIA - Chaco
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» FRANCO DAVID VARGAS
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» GIULIANO MONSU GIOVINAZZO
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» GUSTAVO SEBASTIAN RAMIREZ
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» HUGO DARIO LASALA
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

» IGNACIO ANDRES TORRES
 SAN SALVADOR - Jujuy
 DEPORTIVO LUJAN

» JORGE OSORIA
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» JOSE LEONARDO HERRERA
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» JUAN DANIEL TORRES
 ALDERETES - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» KEVIN PAUL GONZALEZ
 AZUL - Buenos Aires
 ATLéTICO ESTUDIANTES

» LUCIO FABRICIO BOLCATO
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» LUIS FABIAN ARGUMOSA
 BARRIO RIVADAVIA - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» LUIS MARTIN FUENTESECA
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» MAYCO ISMAEL OCHOA
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» RAUL ALBERTO MARTINEZ SUBELZA
 MAIPU - Mendoza
 DEPORTIVO MAIPU

» RODOLFO FABIAN ROMERO
 GRAND BOURG - Buenos Aires
 CEFALIER F.C.

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana