Jueves, 19 de Octubre de 2017

El Club Defensores del Carmen de Río Gallegos organizó y ganó un torneo cuadrangular con motivo de festejar su 35 aniversario. Además del primer equipo del club anfitrión, participaron Bancruz, Martín Güemes y la cuarta categoría de Defensores.


En la jornada del sábado, Bancruz -quien también festejaba su aniversario- superó por 4 a 1 a un equipo juvenil de Defensores del Carmen, y luego el equipo anfitrión superó por 2 a 1 a Martín Güemes, conjunto participante de la Liga de los Barrios e invitado por ser germen del surgimiento del Defensores.

El domingo se jugó la final entre Defensores del Carmen y Bancruz, y la victoria por 2 a 1 a favor del “Defe” resulta anecdótica habida cuenta de la excusa del mini torneo: celebrar el aniversario de uno de los clubes más jóvenes del fútbol patagónico y que tantas alegrías le trajo a la gente santacruceña en los últimos años.

Fotos: Diario Tiempo Sur y La Quimera Satacruceña

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

Cumplen hoy: 19/10/2017

» ANTONIO EMANUEL MENDEZ
 PERICO - Jujuy
 ATLETICO TALLERES

» CECILIO HORACIO OBREGON
 CNEL.BRANDSEN - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO EL INDIO

» DAMIAN RAUL MENGARELLI
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 BELLA VISTA

» DANIEL OSCAR ANTONIO ALVAREZ
 BUENA VISTA (DPTO. MONTEROS) - Tucumán
 ATLETICO CONCEPCION

» DIEGO FERNANDO FEDERICO NUÑEZ
 RESISTENCIA - Chaco
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» FRANCO DAVID VARGAS
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» GIULIANO MONSU GIOVINAZZO
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» GUSTAVO SEBASTIAN RAMIREZ
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» HUGO DARIO LASALA
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

» IGNACIO ANDRES TORRES
 SAN SALVADOR - Jujuy
 DEPORTIVO LUJAN

» JORGE OSORIA
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» JOSE LEONARDO HERRERA
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» JUAN DANIEL TORRES
 ALDERETES - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» KEVIN PAUL GONZALEZ
 AZUL - Buenos Aires
 ATLéTICO ESTUDIANTES

» LUCIO FABRICIO BOLCATO
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» LUIS FABIAN ARGUMOSA
 BARRIO RIVADAVIA - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» LUIS MARTIN FUENTESECA
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» MAYCO ISMAEL OCHOA
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» RAUL ALBERTO MARTINEZ SUBELZA
 MAIPU - Mendoza
 DEPORTIVO MAIPU

» RODOLFO FABIAN ROMERO
 GRAND BOURG - Buenos Aires
 CEFALIER F.C.

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana