Miercoles, 13 de Diciembre de 2017

La segunda fecha de la Fase Final del Torneo Argentino B se disputó el pasado fin de semana con una particularidad: todos los equipos que actuaron en calidad de local se quedaron con los tres puntos en juego.

Disputar partidos fuera de casa sin dudas resulta complejo para los equipos que animan el Argentino B si se tiene en cuenta que de los 16 partidos que se llevan disputados en la Fase Final sólo en uno un club se quedó con los tres puntos jugando como visitante.

El privilegiado es Crucero del Norte de Posadas, el único que tiene puntaje ideal ganando en sus dos presentaciones en la Zona D: primero visitando a La Florida con una goleada por 5 a 0 y luego venciendo como local a Guaraní por 3 a 2 el último fin de semana. En tanto, en el otro encuentro del Grupo, Gimnasia y Tiro se impuso en Salta a los tucumanos de La Florida.

En el resto de las zonas, quienes se quedaron con la victoria actuando como locales fueron Unión de Mar del Plata y Grupo Universitario de Tandil, quienes por la Zona A vencieron Deportivo Madryn y Huracán de Comodoro Rivadavia por 2 a 1 y 1 a 0, respectivamente, y comparten el liderazgo del grupo.

En la Zona B, Sportivo Belgrano derrotó a El Linqueño 4 a 2 y es el líder del grupo, mientras que La Emilia se recuperó de la derrota de la primera fecha y superó a Sportivo Las Parejas por 1 a 0.

Por último, en la Zona C, Río Cuarto se paralizó con el choque entre Estudiantes y Atenas, que fue para el primero por 1 a 0, y le permitió escalar a la cima de las posiciones. En el otro encuentro, Juventud Alianza de San Juan derrotó a Sportivo del Bono de la misma ciudad por 3 a 2.

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

Cumplen hoy: 13/12/2017

» ANIBAL MARTIN AIRA
 DOLORES - Buenos Aires
 ATLETICO EVER READY

» BERNARDO ELIAS BEVILACQUA BUSTAMANTE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 EMBAJADORES DE OLAVARRIA

» CLAUDIO FEDERICO BLANCO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» DARIO CARLOS LOVERA
 SAN JORGE - Santa Fe
 CLUB ATLETICO SAN JORGE

» DIEGO FEDERICO ECHEVERRIA
 FORTIN OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING FOOTBALL CLUB

» DIEGO MARTIN FRIAS
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» DOMINGO GIMENEZ
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» EZEQUIEL ALBERTO CISNEROS
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» FEDERICO GABRIEL LORENZETTI
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» FEDERICO MARTIN GONZALEZ
 AZUL - Buenos Aires
 RIVER PLATE

» JORGE ALBERTO ALCARAZ
 EL CHORRILLO - San Luis
 G.E.P.U.

» JORGE ALEJANDRO ALTURRIA
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» JOSE ALEJANDRO GOMEZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB A. CENTRAL NORTE ARGENTINO

» JOSE AUGUSTO MARTINEZ
 MAIPU - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO UNION

» JOSE LUCIO PARAMIO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» JUAN CARLOS ARROYO
 PIRANE - Formosa
 SOCIAL Y DEPORTIVO ESTUDIANTES

» JUAN QUIRINO MUÑOZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JULIO RAFAEL GEREZ
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» LUCAS MATIAS SUPPO
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» MATIAS ZAPILLON
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» MAURICIO JAVIER RODRIGUEZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 DEPORTIVO GUAYMALLEN

» NESTOR MARCELO SEGURA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» PABLO GONZALEZ
 GAHAN - Buenos Aires
 CENTRO UNIVERSITARIO SALTO ARGENTINO

» PABLO NICOLAS BELTRAME
 SAN MARTIN - Mendoza
 ATLETICO CLUB SAN MARTIN

» ROMAN ABEL TRONCOSO
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» THAIEL SANTIAGO PONTE
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 DEL ACUERDO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana