Jueves, 24 de Agosto de 2017

El cierre de la temporada del Torneo Argentino A, que consagró a Boca Unidos como campeón y el ascenso a la B Nacional, deja varias aristas a analizar de cara al comienzo del nuevo certamen.

 


Los 25 clubes participantes del Torneo Argentino A renuevan esperanzas y vuelven a soñar con el único lugar en disputa por el ascenso. Aunque algunos, claro, recién llegados a la divisional, buscarán encontrar ritmo, acomodarse a la nueva estructura y a la exigencia del torneo previo a la segunda categoría del fútbol argentino.

Cinco son las caras nuevas en esta temporada, cuatro llegados del Torneo Argentino B y la otra tras sufrir el descenso desde la B Nacional. Estudiantes de Río Cuarto, Unión de Mar del Plata (ambos ascendidos directamente del Argentino B), Crucero del Norte (Posadas) y Sportivo Belgrano (San Francisco) -tras superar las Promociones- consiguieron trepar de categoría y prometen dar pelea en el Argentino A. A ellos se les suma Talleres de Córdoba, quien cayó desde la B Nacional.

Siguen en competencia los clásicos equipos de la divisional: Cipolletti, Villa Mitre, Santamarina y Racing de Córdoba, entre otros; mientras que quienes llegaron desde el Argentino B la temporada pasada, Patronato, Central Córdoba y Deportivo Maipú buscarán demostrar que están a la altura de las circunstancias. De hecho, el “Santo” de Paraná ya lo hizo llegando a la final ante Boca Unidos y luego perdiendo también la Promoción.

El mapa del país muestra un fuerte conglomerado en la región centro, con nueve equipos participantes; seis clubes en Buenos Aires y los restantes cuadros diseminados en la Patagonia (dos clubes), Litoral (tres equipos), Norte (dos representantes) y Cuyo (tres equipos).

Así, todo el país volverá a hacer rodar la pelota en el torneo más importante del interior; y renovará la pasión de miles y miles de argentinos que, repartidos en doce provincias, alentarán a su equipo para hacerse escuchar en el resto del país.

Equipos por provincia
Buenos Aires: Villa Mitre (Bahía Blanca), Huracán (Tres Arroyos), Santamarina (Tandil), Juventud (Pergamino), Rivadavia (Lincoln) y Unión (Mar del Plata)

Chubut: Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Córdoba: Racing, Talleres, Estudiantes (Río Cuarto), Alumni (Villa María) y Sp. Belgrano (San Francisco)

Entre Ríos: Patronato (Paraná) y Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)

Mendoza: Deportivo Maipú

Misiones: Crucero del Norte (Posadas)

Río Negro: Cipolletti

Salta: Juventud Antoniana

San Juan: Sportivo Desamparados

San Luis: Juventud Unida Universitario

Santa Fe: Unión (Sunchales), Libertad (Sunchales), Ben Hur (Rafaela) y 9 de Julio (Rafaela).

Santiago del Estero: Central Córdoba

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

Cumplen hoy: 24/08/2017

» AGUSTIN CAMPIONE
 SMITH - Buenos Aires
 ATLETICO SMITH

» AGUSTIN MANUEL GALLIUSSI
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» AGUSTIN RAMON MONTENEGRO
 CRESPO - Entre Ríos
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL CRESPO

» BRIAN MARCELO RESNICH
 BARADERO - Buenos Aires
 SPORTIVO BARADERO

» CARLOS OSCAR OSORIO
 URDINARRAIN - Entre Ríos
 JUVENTUD URDINARRAIN

» CLAUDIO AUGUSTO ALBARRACIN
 PUERTO MADRYN - Chubut
 DEPORTIVO MADRYN

» CRISTIAN ALEXIS HERNANDEZ
 SAN RAFAEL (5600) - Mendoza
 HURACAN

» DAMIAN SEBASTIAN NIEVA
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 DEPORTIVO AMÉRICO TESORIERI

» DANIEL AARON KUZNIECKI
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» DIEGO EMANUEL ALBA MORALES
 BARRIO RIVADAVIA - San Juan
 ATLETICO MARQUESADO

» EDUARDO GABRIEL ACOSTA
 CONCORDIA - Entre Ríos
 CLUB COMUNICACIONES CONCORDIA

» ESTEBAN NAHUEL CALABIA VARELA
 ROJAS - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» EZEQUIEL ALEJANDRO VARELA
 FAMAILLA - Tucumán
 DEPORTIVO FAMAILLA

» GASTON EMMANUEL PODPRULLENCO
 GENERAL VILLEGAS - Buenos Aires
 ATLETICO VILLEGAS

» GONZALO CARLOS ROMAN KLEIN
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO ROMA

» GONZALO NAHUEL CALLLEJO
 CORONEL VIDAL - Buenos Aires
 BELGRANO

» JOSE GABRIEL ROMERO
 CHUMBICHA - Catamarca
 SPORTIVO FERROCARRILES DEL ESTADO

» JUAN IGNACIO CORVALAN
 CARLOS CASARES - Buenos Aires
 BOCA CARLOS CASARES

» JUAN MARIANO MILLAN
 ROQUE PEREZ - Buenos Aires
 ATLETICO ROQUE PEREZ

» LUCAS NICOLAS AVALOS
 BALCARCE - Buenos Aires
 ATLETICO FERROVIARIOS

» MARIO RAUL BARRETO
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» MAXIMILIANO EMANUEL MUÑOZ
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» PABLO EZEQUIEL YAÑEZ
 PUERTO MADRYN - Chubut
 DEPORTIVO MADRYN

» RENZO ARIEL RAMOS
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO EL PROVINCIAL

» ROMAN DARIO DUIN
 SAN JORGE - Santa Fe
 CLUB ATLETICO SAN JORGE

» SEBASTIAN EUGENIO QUILIGOTTI
 SUNCHALES - Santa Fe
 ATLETICO UNION

» SERGIO MAXIMILIANO GALVEZ
 CHIMBAS - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» TOMAS ORIOZABALA
 GENERAL ALVEAR - Buenos Aires
 ASOCIACION JOVENES ALVEARENSES

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana