Lunes, 26 de Junio de 2017

El cierre de la temporada del Torneo Argentino A, que consagró a Boca Unidos como campeón y el ascenso a la B Nacional, deja varias aristas a analizar de cara al comienzo del nuevo certamen.

 


Los 25 clubes participantes del Torneo Argentino A renuevan esperanzas y vuelven a soñar con el único lugar en disputa por el ascenso. Aunque algunos, claro, recién llegados a la divisional, buscarán encontrar ritmo, acomodarse a la nueva estructura y a la exigencia del torneo previo a la segunda categoría del fútbol argentino.

Cinco son las caras nuevas en esta temporada, cuatro llegados del Torneo Argentino B y la otra tras sufrir el descenso desde la B Nacional. Estudiantes de Río Cuarto, Unión de Mar del Plata (ambos ascendidos directamente del Argentino B), Crucero del Norte (Posadas) y Sportivo Belgrano (San Francisco) -tras superar las Promociones- consiguieron trepar de categoría y prometen dar pelea en el Argentino A. A ellos se les suma Talleres de Córdoba, quien cayó desde la B Nacional.

Siguen en competencia los clásicos equipos de la divisional: Cipolletti, Villa Mitre, Santamarina y Racing de Córdoba, entre otros; mientras que quienes llegaron desde el Argentino B la temporada pasada, Patronato, Central Córdoba y Deportivo Maipú buscarán demostrar que están a la altura de las circunstancias. De hecho, el “Santo” de Paraná ya lo hizo llegando a la final ante Boca Unidos y luego perdiendo también la Promoción.

El mapa del país muestra un fuerte conglomerado en la región centro, con nueve equipos participantes; seis clubes en Buenos Aires y los restantes cuadros diseminados en la Patagonia (dos clubes), Litoral (tres equipos), Norte (dos representantes) y Cuyo (tres equipos).

Así, todo el país volverá a hacer rodar la pelota en el torneo más importante del interior; y renovará la pasión de miles y miles de argentinos que, repartidos en doce provincias, alentarán a su equipo para hacerse escuchar en el resto del país.

Equipos por provincia
Buenos Aires: Villa Mitre (Bahía Blanca), Huracán (Tres Arroyos), Santamarina (Tandil), Juventud (Pergamino), Rivadavia (Lincoln) y Unión (Mar del Plata)

Chubut: Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Córdoba: Racing, Talleres, Estudiantes (Río Cuarto), Alumni (Villa María) y Sp. Belgrano (San Francisco)

Entre Ríos: Patronato (Paraná) y Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)

Mendoza: Deportivo Maipú

Misiones: Crucero del Norte (Posadas)

Río Negro: Cipolletti

Salta: Juventud Antoniana

San Juan: Sportivo Desamparados

San Luis: Juventud Unida Universitario

Santa Fe: Unión (Sunchales), Libertad (Sunchales), Ben Hur (Rafaela) y 9 de Julio (Rafaela).

Santiago del Estero: Central Córdoba

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LAWLENIA MARTIN ANDRES | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

Cumplen hoy: 26/06/2017

» JUAN CRUZ TISSERA
 ZALAZAR - Buenos Aires
 RIVER PLATE

» ALEXIS NICOLAS DIAZ
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» ANGEL CLEMENTE ALCARAZ
 SAN LUIS - San Luis
 JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO

» ANTONINO SEBASTIAN SANDOVAL
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 ATLETICO TUCUMAN

» BRIAN EMANUEL CASERES
 REAL DEL PADRE - Mendoza
 SPORT CLUB ARGENTINO

» DANIEL ALEJANDRO FERNANDEZ
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 VILLA MITRE

» FACUNDO DELAVALLE
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» FEDERICO RABBIA
 BERROTARAN - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» FRANCO EZEQUIEL CRESPO
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» GABRIEL AGUSTIN GOMEZ
 ROSARIO DE LA FRONTERA - Salta
 CENTRO SOCIAL CULTURAL Y ATL. GRAL GUEMES

» GABRIEL ALEJANDRO SILVA
 LULES - Tucumán
 ATLETICO TUCUMAN

» GONZALO IVAN CARRIZO
 SAUJIL - Catamarca
 SPORTIVO SAUJIL

» GUILLERMO FABIAN ARANDA
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO 9 DE JULIO

» JOAQUIN ADOLFO ALBORNOZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 FERROCARRIL FOOTBALL CLUB

» JUAN ARNALDO LUBO
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» JUAN IGNACIO JACOB
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» JUAN PABLO MONTERO
 LAPRIDA - Buenos Aires
 ATLETICO LILAN

» JULIO CESAR FIOROTTO
 GUALEGUAYCHU - Entre Ríos
 DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA

» LEONARDO GABRIEL CATTELANI
 LOBOS - Buenos Aires
 E.F.I. LOBOS

» LUCAS ADOLFO HERRERA
 CORONEL VIDAL - Buenos Aires
 BELGRANO

» LUCIANO CHEUQUE SIFUENTES
 ESQUEL - Chubut
 INDEPENDIENTE DEPORTIVO

» LUIS ELEUTERIO MARTIN
 LINCOLN - Buenos Aires
 RIVADAVIA (L)

» LUIS FERNANDO ORIS
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MARCELO FABIAN ZARATE
 BARADERO - Buenos Aires
 ATLETICO BARADERO

» MARCELO LUIS VADA
 SAN JORGE - Santa Fe
 ESCUELA PROYECTO CRECER

» MARCELO MANUEL STORM
 SANTA ROSA - La Pampa
 ATLETICO DE LUJAN

» MARIO GABRIEL DIAZ
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» MAURICIO RIVERO
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» MAURO JESUS PORRO
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» NICOLAS EDGARDO LASTRA
 MAR DEL SUD - Buenos Aires
 ATLETICO MIRAMAR

» NICOLAS EMILIANO PEÑALOZA MONGADA
 GRAL. ALVEAR - Mendoza
 FERROCARRIL OESTE

» PEDRO PABLO BRITEZ
 POSADAS - Misiones
 ASOCIACION MUTUAL DEL PERSONAL DE CRUCERO DEL NORTE

» RUBEN MATIAS PEREZ
 CIUDAD - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» RUBEN OSCAR ONORIO
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 LINIERS

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana