Jueves, 14 de Diciembre de 2017

Las localidades bonaerenses de Junín y Chacabuco recibieron la visita de Gerardo Salorio y sus colaboradores, quienes llevaron adelante cursos para dirigentes, entrenadores y profesores y presentaron el Proyecto Apertura Interior que llevan adelante la AFA y el Consejo Federal,  y gestionaron la conformación de una subsede. También hubo pruebas de jugadores en Necochea y Balcarce.


La primera escala fue Junín, donde Salorio y su ayudante Oscar Garré, junto a autoridades de la Liga Deportiva del Oeste participaron de la firma del convenio para realizar un nuevo Centro de Alto Rendimiento en la Provincia. El ex arquero juninense y actual entrenador, Rodrigo Burela, estará a cargo de la coordinación de este emprendimiento en Junín y, en principio, los futbolistas seleccionados practicarán en la Ciudad Deportiva del Club Sarmiento a partir del próximo mes.

La gira de Salorio por el oeste de la provincia de Buenos Aires continuó por Chacabuco, en la se llevó a cabo un curso de capacitación para directivos, directores técnicos y preparadores físicos, además de gestionar la realización de una sub sede para el Centro que ya funciona en la localidad de Salto.

Por otra parte, y relacionado a la visita de los responsables del Proyecto a la ciudad de Chivilcoy un par de semanas atrás, se anunció la construcción de la primera etapa del “Estadio Unico” de fútbol ubicado en la Ruta Provincial Nº 30.

El presidente de la Liga Chivilcoyana de Fútbol, Alcides Matteucci, junto a varios presidentes de clubes locales, estuvieron presentes durante el anuncio de las autoridades gubernamentales y fueron testigos de la firma del convenio y el acta de acuerdo para poner en marcha la construcción de la primera etapa del estadio, que incluye la terminación de la tribuna que da sus espaldas al centro de la ciudad, la terminación de los vestuarios, la cancha propiamente dicha y demás detalles que permitirán jugar oficialmente al fútbol en poco tiempo.

En el Sur de la provincia rodó la pelota
El otro Centro de Alto Rendimiento ubicado en Rauch realizó pruebas de jugadores en las ciudades de Necochea y Balcarce, a donde viajó expresamente Ricardo Bochini para seleccionar a los siguientes jugadores:

NECOCHEA:
Clase 1993: TORRES, Ignacio (Arquero), PEREZ, Juan (Volante central), VAZQUEZ, Gonzalo (Lateral izquierdo), IGARTUA, Nicolás (Delantero), LARREA, Pablo (Volante izquierdo)
Clase 1995: RIAL, Martín (Delantero), ASTIZ, Enzo (Delantero)
Clase 1996: MAUCO, Manuel (Volante izquierdo)

BALCARCE:
CLASE 1993: FRIAS, Mauro (Volante central)
CLASE 1994: OBES, Roberto (central).

Fuente: Diario La Razón


GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

Cumplen hoy: 14/12/2017

» ALE JORGE MARIA WEBER
 CRESPO - Entre Ríos
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL CRESPO

» CARLOS ALBERTO LOPEZ
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 CONCEPCION FUTBOL CLUB

» DANIEL ALBERTO DURAN
 HENDERSON - Buenos Aires
 FUTBOL CLUB HENDERSON

» DIEGO MATIAS ESCOBAR
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» ENZO MIQUEAS PONCE
 CONCORDIA - Entre Ríos
 CLUB COMUNICACIONES CONCORDIA

» FEDERICO EMANUEL CRUZ
 SAN SALVADOR - Jujuy
 ATLETICO GORRITI

» FRANCO DAMIAN PAVIATTO
 VILLA ROSARIO - Cordoba
 DEPORTIVO TEXTIL MANDIYU

» GABRIEL EMILIANO MAC DOUGALL
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO ROMA

» HUGO ANIBAL AGUILAR
 PELLEGRINI - Buenos Aires
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO HURACAN

» LAUTARO PONCE
 SANTA FE - Santa Fe
 SANTA FE FUTBOL CLUB

» LUCAS DAVID SOTO
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» MAXIMILIANO MARINELLI
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MAXIMILIANO ADRIAN LAMAZON
 25 DE MAYO - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» MIGUEL ANTONIO FERREYRA
 INGENIO LA FLORIDA - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» RODRIGO DELFOR MORALES
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana