Lunes, 26 de Junio de 2017

Las localidades bonaerenses de Junín y Chacabuco recibieron la visita de Gerardo Salorio y sus colaboradores, quienes llevaron adelante cursos para dirigentes, entrenadores y profesores y presentaron el Proyecto Apertura Interior que llevan adelante la AFA y el Consejo Federal,  y gestionaron la conformación de una subsede. También hubo pruebas de jugadores en Necochea y Balcarce.


La primera escala fue Junín, donde Salorio y su ayudante Oscar Garré, junto a autoridades de la Liga Deportiva del Oeste participaron de la firma del convenio para realizar un nuevo Centro de Alto Rendimiento en la Provincia. El ex arquero juninense y actual entrenador, Rodrigo Burela, estará a cargo de la coordinación de este emprendimiento en Junín y, en principio, los futbolistas seleccionados practicarán en la Ciudad Deportiva del Club Sarmiento a partir del próximo mes.

La gira de Salorio por el oeste de la provincia de Buenos Aires continuó por Chacabuco, en la se llevó a cabo un curso de capacitación para directivos, directores técnicos y preparadores físicos, además de gestionar la realización de una sub sede para el Centro que ya funciona en la localidad de Salto.

Por otra parte, y relacionado a la visita de los responsables del Proyecto a la ciudad de Chivilcoy un par de semanas atrás, se anunció la construcción de la primera etapa del “Estadio Unico” de fútbol ubicado en la Ruta Provincial Nº 30.

El presidente de la Liga Chivilcoyana de Fútbol, Alcides Matteucci, junto a varios presidentes de clubes locales, estuvieron presentes durante el anuncio de las autoridades gubernamentales y fueron testigos de la firma del convenio y el acta de acuerdo para poner en marcha la construcción de la primera etapa del estadio, que incluye la terminación de la tribuna que da sus espaldas al centro de la ciudad, la terminación de los vestuarios, la cancha propiamente dicha y demás detalles que permitirán jugar oficialmente al fútbol en poco tiempo.

En el Sur de la provincia rodó la pelota
El otro Centro de Alto Rendimiento ubicado en Rauch realizó pruebas de jugadores en las ciudades de Necochea y Balcarce, a donde viajó expresamente Ricardo Bochini para seleccionar a los siguientes jugadores:

NECOCHEA:
Clase 1993: TORRES, Ignacio (Arquero), PEREZ, Juan (Volante central), VAZQUEZ, Gonzalo (Lateral izquierdo), IGARTUA, Nicolás (Delantero), LARREA, Pablo (Volante izquierdo)
Clase 1995: RIAL, Martín (Delantero), ASTIZ, Enzo (Delantero)
Clase 1996: MAUCO, Manuel (Volante izquierdo)

BALCARCE:
CLASE 1993: FRIAS, Mauro (Volante central)
CLASE 1994: OBES, Roberto (central).

Fuente: Diario La Razón


GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LAWLENIA MARTIN ANDRES | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

Cumplen hoy: 26/06/2017

» JUAN CRUZ TISSERA
 ZALAZAR - Buenos Aires
 RIVER PLATE

» ALEXIS NICOLAS DIAZ
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» ANGEL CLEMENTE ALCARAZ
 SAN LUIS - San Luis
 JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO

» ANTONINO SEBASTIAN SANDOVAL
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 ATLETICO TUCUMAN

» BRIAN EMANUEL CASERES
 REAL DEL PADRE - Mendoza
 SPORT CLUB ARGENTINO

» DANIEL ALEJANDRO FERNANDEZ
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 VILLA MITRE

» FACUNDO DELAVALLE
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» FEDERICO RABBIA
 BERROTARAN - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» FRANCO EZEQUIEL CRESPO
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» GABRIEL AGUSTIN GOMEZ
 ROSARIO DE LA FRONTERA - Salta
 CENTRO SOCIAL CULTURAL Y ATL. GRAL GUEMES

» GABRIEL ALEJANDRO SILVA
 LULES - Tucumán
 ATLETICO TUCUMAN

» GONZALO IVAN CARRIZO
 SAUJIL - Catamarca
 SPORTIVO SAUJIL

» GUILLERMO FABIAN ARANDA
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO 9 DE JULIO

» JOAQUIN ADOLFO ALBORNOZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 FERROCARRIL FOOTBALL CLUB

» JUAN ARNALDO LUBO
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» JUAN IGNACIO JACOB
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» JUAN PABLO MONTERO
 LAPRIDA - Buenos Aires
 ATLETICO LILAN

» JULIO CESAR FIOROTTO
 GUALEGUAYCHU - Entre Ríos
 DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA

» LEONARDO GABRIEL CATTELANI
 LOBOS - Buenos Aires
 E.F.I. LOBOS

» LUCAS ADOLFO HERRERA
 CORONEL VIDAL - Buenos Aires
 BELGRANO

» LUCIANO CHEUQUE SIFUENTES
 ESQUEL - Chubut
 INDEPENDIENTE DEPORTIVO

» LUIS ELEUTERIO MARTIN
 LINCOLN - Buenos Aires
 RIVADAVIA (L)

» LUIS FERNANDO ORIS
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MARCELO FABIAN ZARATE
 BARADERO - Buenos Aires
 ATLETICO BARADERO

» MARCELO LUIS VADA
 SAN JORGE - Santa Fe
 ESCUELA PROYECTO CRECER

» MARCELO MANUEL STORM
 SANTA ROSA - La Pampa
 ATLETICO DE LUJAN

» MARIO GABRIEL DIAZ
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» MAURICIO RIVERO
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» MAURO JESUS PORRO
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» NICOLAS EDGARDO LASTRA
 MAR DEL SUD - Buenos Aires
 ATLETICO MIRAMAR

» NICOLAS EMILIANO PEÑALOZA MONGADA
 GRAL. ALVEAR - Mendoza
 FERROCARRIL OESTE

» PEDRO PABLO BRITEZ
 POSADAS - Misiones
 ASOCIACION MUTUAL DEL PERSONAL DE CRUCERO DEL NORTE

» RUBEN MATIAS PEREZ
 CIUDAD - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» RUBEN OSCAR ONORIO
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 LINIERS

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana