Lunes, 26 de Junio de 2017

Hasta el momento siete equipos han ascendido de categoría en los certámenes organizados por el Consejo Federal, cuatro del Argentino B al Argentino A y tres del Torneo del Interior al Argentino B.
 


Y a falta de tres promociones entre equipos del Torneo Argentino B y Torneo del Interior, más la revancha de la final del Torneo Argentino A y la Promoción entre el perdedor de esta y la CAI de Comodoro Rivadavia; ya son siete los clubes que gozaron la alegría de conseguir un ascenso.

Torneo Argentino B
Los cuatro finalistas tras la disputa de la Fase Final fueron quienes a la postre consiguieron los ascensos al Torneo Argentino A. Estudiantes de Río Cuarto y Unión de Mar del Plata consiguieron ese objetivo tras superar en las finales por los ascensos directos a Crucero del Norte (Posadas) y Sportivo Belgrano (San Francisco) respectivamente.

Luego ambos perdedores hicieron lo propio con sus pares del Torneo Argentino A y consiguieron al ascenso luego de superar a Alvarado de Mar del Plata y Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Cabe aclarar que el equipo de San Francisco no fue aun proclamado ascendido por el Consejo Federal habida cuenta que debe esperarse la resolución del Tribunal de Disciplina de este organismo tras la suspensión del partido revancha ante Gimnasia y Esgrima de Mendoza por la Promoción.

A continuación mostramos la campaña de cada uno, con el detalle de partidos jugados, ganados, empatados y perdidos; y la cantidad de goles a favor y en contra.

Estudiantes (Río IV)
Fase de grupos (Zona 6): 24J 14G 7E 3P 37GF 18GC 49PTS
Fase Final (Zona C): 6J 3G 2E 1P 7GF 2GC 11PTS
Final x ascenso: 2PJ 1G 0E 1P 4GF 4GC 3PTS
Total: 32J 18G 9E 5P 48GF 24GC 63PTS

Unión (Mar del Plata)
Fase de grupos (Zona 1): 24J 13G 4E 7P 49GF 43GC 43 PTS
Fase Final (Zona A): 6J 4G 1E 1P 10GF 7GC 13PTS
Final x ascenso: 2PJ 1G 1E 0P 3GF 2GC 4PTS
Total: 32J 18G 6E 8P 62GF 52GC 60PTS

Crucero del Norte (Posadas)
Fase de grupos (Zona 8): 24J 10G 12E 2P 29GF 13GC 42PTS
Fase Final (Zona D): 6J 4G 2E 0P 17GF 5GC 14PTS
Final x ascenso: 2PJ 1G 0E 1P 4GF 4GC 3PTS
Promoción: 2J 1G 1E 0P 1GF 0GC 4PTS
Total: 34J 16G 15E 3P 51GF 22GC 63PTS

Sportivo Belgrano (San Francisco)
Fase de grupos (Zona 3): 24J 12G 7E 5P 34GF 21GC 43PTS
Fase Final (Zona B): 6J 3G 3E 0P 10GF 6GC 12PTS
Final x ascenso: 2PJ 0G 1E 1P 2GF 3GC 1PTS
Promoción: 2J 2G 0E 0P 4GF 1GC 6PTS
Total: 34J 17G 11E 6P 50GF 31GC 62PTS

Torneo del Interior
A falta de los partidos promoción entre Boca (Río Gallegos) vs. Racing (Trelew), Defensores de Formosa vs. Sporting (Punta Alta) y San Jorge (Santa Fe) vs. Luján de Cuyo (Mendoza); los tres ganadores de las finales consiguieron el ansiado ascenso al Torneo Argentino B de la próxima temporada.

El único de los tres ascendidos que jugó más partidos fue Ferro Carril Sud de Olavarría, quien debió atravesar la sexta fase (o denominada “Ronda de perdedores”) para llegar a la final.

A continuación el detalle de la campaña de cada uno de los ascendidos.

Unión Villa Krause (San Juan)
Fase de grupos (Zona 14): 6J 4G 2E 0P 10GF 3GC 14PTS
Fases finales: 12J 6G 5E 1P 21GF 10GC 23PTS
Total: 18J 10G 7E 1P 31GF 13GC 37PTS

Independiente (Tandil)
Fase de grupos (Zona 67): 6J 4G 2E 0P 13GF 5GC 14PTS
Fases finales: 12J 7G 4E 1P 17GF 7GC 25PTS
Total: 18J 11G 6E 1P 30GF 12GC 39PTS

Ferro Carril Sud (Olavarría)
Fase de grupos (Zona 66): 6J 4G 1E 1P 9GF 3GC 13PTS
Fases finales: 14J 9G 4E 1P 21GF 11GC 31PTS
Total: 20J 13G 5E 2P 30GF 14GC 44PTS

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LAWLENIA MARTIN ANDRES | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

Cumplen hoy: 26/06/2017

» JUAN CRUZ TISSERA
 ZALAZAR - Buenos Aires
 RIVER PLATE

» ALEXIS NICOLAS DIAZ
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» ANGEL CLEMENTE ALCARAZ
 SAN LUIS - San Luis
 JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO

» ANTONINO SEBASTIAN SANDOVAL
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 ATLETICO TUCUMAN

» BRIAN EMANUEL CASERES
 REAL DEL PADRE - Mendoza
 SPORT CLUB ARGENTINO

» DANIEL ALEJANDRO FERNANDEZ
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 VILLA MITRE

» FACUNDO DELAVALLE
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» FEDERICO RABBIA
 BERROTARAN - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» FRANCO EZEQUIEL CRESPO
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» GABRIEL AGUSTIN GOMEZ
 ROSARIO DE LA FRONTERA - Salta
 CENTRO SOCIAL CULTURAL Y ATL. GRAL GUEMES

» GABRIEL ALEJANDRO SILVA
 LULES - Tucumán
 ATLETICO TUCUMAN

» GONZALO IVAN CARRIZO
 SAUJIL - Catamarca
 SPORTIVO SAUJIL

» GUILLERMO FABIAN ARANDA
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO 9 DE JULIO

» JOAQUIN ADOLFO ALBORNOZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 FERROCARRIL FOOTBALL CLUB

» JUAN ARNALDO LUBO
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» JUAN IGNACIO JACOB
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» JUAN PABLO MONTERO
 LAPRIDA - Buenos Aires
 ATLETICO LILAN

» JULIO CESAR FIOROTTO
 GUALEGUAYCHU - Entre Ríos
 DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA

» LEONARDO GABRIEL CATTELANI
 LOBOS - Buenos Aires
 E.F.I. LOBOS

» LUCAS ADOLFO HERRERA
 CORONEL VIDAL - Buenos Aires
 BELGRANO

» LUCIANO CHEUQUE SIFUENTES
 ESQUEL - Chubut
 INDEPENDIENTE DEPORTIVO

» LUIS ELEUTERIO MARTIN
 LINCOLN - Buenos Aires
 RIVADAVIA (L)

» LUIS FERNANDO ORIS
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MARCELO FABIAN ZARATE
 BARADERO - Buenos Aires
 ATLETICO BARADERO

» MARCELO LUIS VADA
 SAN JORGE - Santa Fe
 ESCUELA PROYECTO CRECER

» MARCELO MANUEL STORM
 SANTA ROSA - La Pampa
 ATLETICO DE LUJAN

» MARIO GABRIEL DIAZ
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» MAURICIO RIVERO
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» MAURO JESUS PORRO
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» NICOLAS EDGARDO LASTRA
 MAR DEL SUD - Buenos Aires
 ATLETICO MIRAMAR

» NICOLAS EMILIANO PEÑALOZA MONGADA
 GRAL. ALVEAR - Mendoza
 FERROCARRIL OESTE

» PEDRO PABLO BRITEZ
 POSADAS - Misiones
 ASOCIACION MUTUAL DEL PERSONAL DE CRUCERO DEL NORTE

» RUBEN MATIAS PEREZ
 CIUDAD - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» RUBEN OSCAR ONORIO
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 LINIERS

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana