Jueves, 24 de Agosto de 2017

Hasta el momento siete equipos han ascendido de categoría en los certámenes organizados por el Consejo Federal, cuatro del Argentino B al Argentino A y tres del Torneo del Interior al Argentino B.
 


Y a falta de tres promociones entre equipos del Torneo Argentino B y Torneo del Interior, más la revancha de la final del Torneo Argentino A y la Promoción entre el perdedor de esta y la CAI de Comodoro Rivadavia; ya son siete los clubes que gozaron la alegría de conseguir un ascenso.

Torneo Argentino B
Los cuatro finalistas tras la disputa de la Fase Final fueron quienes a la postre consiguieron los ascensos al Torneo Argentino A. Estudiantes de Río Cuarto y Unión de Mar del Plata consiguieron ese objetivo tras superar en las finales por los ascensos directos a Crucero del Norte (Posadas) y Sportivo Belgrano (San Francisco) respectivamente.

Luego ambos perdedores hicieron lo propio con sus pares del Torneo Argentino A y consiguieron al ascenso luego de superar a Alvarado de Mar del Plata y Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Cabe aclarar que el equipo de San Francisco no fue aun proclamado ascendido por el Consejo Federal habida cuenta que debe esperarse la resolución del Tribunal de Disciplina de este organismo tras la suspensión del partido revancha ante Gimnasia y Esgrima de Mendoza por la Promoción.

A continuación mostramos la campaña de cada uno, con el detalle de partidos jugados, ganados, empatados y perdidos; y la cantidad de goles a favor y en contra.

Estudiantes (Río IV)
Fase de grupos (Zona 6): 24J 14G 7E 3P 37GF 18GC 49PTS
Fase Final (Zona C): 6J 3G 2E 1P 7GF 2GC 11PTS
Final x ascenso: 2PJ 1G 0E 1P 4GF 4GC 3PTS
Total: 32J 18G 9E 5P 48GF 24GC 63PTS

Unión (Mar del Plata)
Fase de grupos (Zona 1): 24J 13G 4E 7P 49GF 43GC 43 PTS
Fase Final (Zona A): 6J 4G 1E 1P 10GF 7GC 13PTS
Final x ascenso: 2PJ 1G 1E 0P 3GF 2GC 4PTS
Total: 32J 18G 6E 8P 62GF 52GC 60PTS

Crucero del Norte (Posadas)
Fase de grupos (Zona 8): 24J 10G 12E 2P 29GF 13GC 42PTS
Fase Final (Zona D): 6J 4G 2E 0P 17GF 5GC 14PTS
Final x ascenso: 2PJ 1G 0E 1P 4GF 4GC 3PTS
Promoción: 2J 1G 1E 0P 1GF 0GC 4PTS
Total: 34J 16G 15E 3P 51GF 22GC 63PTS

Sportivo Belgrano (San Francisco)
Fase de grupos (Zona 3): 24J 12G 7E 5P 34GF 21GC 43PTS
Fase Final (Zona B): 6J 3G 3E 0P 10GF 6GC 12PTS
Final x ascenso: 2PJ 0G 1E 1P 2GF 3GC 1PTS
Promoción: 2J 2G 0E 0P 4GF 1GC 6PTS
Total: 34J 17G 11E 6P 50GF 31GC 62PTS

Torneo del Interior
A falta de los partidos promoción entre Boca (Río Gallegos) vs. Racing (Trelew), Defensores de Formosa vs. Sporting (Punta Alta) y San Jorge (Santa Fe) vs. Luján de Cuyo (Mendoza); los tres ganadores de las finales consiguieron el ansiado ascenso al Torneo Argentino B de la próxima temporada.

El único de los tres ascendidos que jugó más partidos fue Ferro Carril Sud de Olavarría, quien debió atravesar la sexta fase (o denominada “Ronda de perdedores”) para llegar a la final.

A continuación el detalle de la campaña de cada uno de los ascendidos.

Unión Villa Krause (San Juan)
Fase de grupos (Zona 14): 6J 4G 2E 0P 10GF 3GC 14PTS
Fases finales: 12J 6G 5E 1P 21GF 10GC 23PTS
Total: 18J 10G 7E 1P 31GF 13GC 37PTS

Independiente (Tandil)
Fase de grupos (Zona 67): 6J 4G 2E 0P 13GF 5GC 14PTS
Fases finales: 12J 7G 4E 1P 17GF 7GC 25PTS
Total: 18J 11G 6E 1P 30GF 12GC 39PTS

Ferro Carril Sud (Olavarría)
Fase de grupos (Zona 66): 6J 4G 1E 1P 9GF 3GC 13PTS
Fases finales: 14J 9G 4E 1P 21GF 11GC 31PTS
Total: 20J 13G 5E 2P 30GF 14GC 44PTS

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

Cumplen hoy: 24/08/2017

» AGUSTIN CAMPIONE
 SMITH - Buenos Aires
 ATLETICO SMITH

» AGUSTIN MANUEL GALLIUSSI
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» AGUSTIN RAMON MONTENEGRO
 CRESPO - Entre Ríos
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL CRESPO

» BRIAN MARCELO RESNICH
 BARADERO - Buenos Aires
 SPORTIVO BARADERO

» CARLOS OSCAR OSORIO
 URDINARRAIN - Entre Ríos
 JUVENTUD URDINARRAIN

» CLAUDIO AUGUSTO ALBARRACIN
 PUERTO MADRYN - Chubut
 DEPORTIVO MADRYN

» CRISTIAN ALEXIS HERNANDEZ
 SAN RAFAEL (5600) - Mendoza
 HURACAN

» DAMIAN SEBASTIAN NIEVA
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 DEPORTIVO AMÉRICO TESORIERI

» DANIEL AARON KUZNIECKI
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» DIEGO EMANUEL ALBA MORALES
 BARRIO RIVADAVIA - San Juan
 ATLETICO MARQUESADO

» EDUARDO GABRIEL ACOSTA
 CONCORDIA - Entre Ríos
 CLUB COMUNICACIONES CONCORDIA

» ESTEBAN NAHUEL CALABIA VARELA
 ROJAS - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» EZEQUIEL ALEJANDRO VARELA
 FAMAILLA - Tucumán
 DEPORTIVO FAMAILLA

» GASTON EMMANUEL PODPRULLENCO
 GENERAL VILLEGAS - Buenos Aires
 ATLETICO VILLEGAS

» GONZALO CARLOS ROMAN KLEIN
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO ROMA

» GONZALO NAHUEL CALLLEJO
 CORONEL VIDAL - Buenos Aires
 BELGRANO

» JOSE GABRIEL ROMERO
 CHUMBICHA - Catamarca
 SPORTIVO FERROCARRILES DEL ESTADO

» JUAN IGNACIO CORVALAN
 CARLOS CASARES - Buenos Aires
 BOCA CARLOS CASARES

» JUAN MARIANO MILLAN
 ROQUE PEREZ - Buenos Aires
 ATLETICO ROQUE PEREZ

» LUCAS NICOLAS AVALOS
 BALCARCE - Buenos Aires
 ATLETICO FERROVIARIOS

» MARIO RAUL BARRETO
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» MAXIMILIANO EMANUEL MUÑOZ
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» PABLO EZEQUIEL YAÑEZ
 PUERTO MADRYN - Chubut
 DEPORTIVO MADRYN

» RENZO ARIEL RAMOS
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO EL PROVINCIAL

» ROMAN DARIO DUIN
 SAN JORGE - Santa Fe
 CLUB ATLETICO SAN JORGE

» SEBASTIAN EUGENIO QUILIGOTTI
 SUNCHALES - Santa Fe
 ATLETICO UNION

» SERGIO MAXIMILIANO GALVEZ
 CHIMBAS - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» TOMAS ORIOZABALA
 GENERAL ALVEAR - Buenos Aires
 ASOCIACION JOVENES ALVEARENSES

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana