Jueves, 19 de Octubre de 2017

Hasta el momento siete equipos han ascendido de categoría en los certámenes organizados por el Consejo Federal, cuatro del Argentino B al Argentino A y tres del Torneo del Interior al Argentino B.
 


Y a falta de tres promociones entre equipos del Torneo Argentino B y Torneo del Interior, más la revancha de la final del Torneo Argentino A y la Promoción entre el perdedor de esta y la CAI de Comodoro Rivadavia; ya son siete los clubes que gozaron la alegría de conseguir un ascenso.

Torneo Argentino B
Los cuatro finalistas tras la disputa de la Fase Final fueron quienes a la postre consiguieron los ascensos al Torneo Argentino A. Estudiantes de Río Cuarto y Unión de Mar del Plata consiguieron ese objetivo tras superar en las finales por los ascensos directos a Crucero del Norte (Posadas) y Sportivo Belgrano (San Francisco) respectivamente.

Luego ambos perdedores hicieron lo propio con sus pares del Torneo Argentino A y consiguieron al ascenso luego de superar a Alvarado de Mar del Plata y Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Cabe aclarar que el equipo de San Francisco no fue aun proclamado ascendido por el Consejo Federal habida cuenta que debe esperarse la resolución del Tribunal de Disciplina de este organismo tras la suspensión del partido revancha ante Gimnasia y Esgrima de Mendoza por la Promoción.

A continuación mostramos la campaña de cada uno, con el detalle de partidos jugados, ganados, empatados y perdidos; y la cantidad de goles a favor y en contra.

Estudiantes (Río IV)
Fase de grupos (Zona 6): 24J 14G 7E 3P 37GF 18GC 49PTS
Fase Final (Zona C): 6J 3G 2E 1P 7GF 2GC 11PTS
Final x ascenso: 2PJ 1G 0E 1P 4GF 4GC 3PTS
Total: 32J 18G 9E 5P 48GF 24GC 63PTS

Unión (Mar del Plata)
Fase de grupos (Zona 1): 24J 13G 4E 7P 49GF 43GC 43 PTS
Fase Final (Zona A): 6J 4G 1E 1P 10GF 7GC 13PTS
Final x ascenso: 2PJ 1G 1E 0P 3GF 2GC 4PTS
Total: 32J 18G 6E 8P 62GF 52GC 60PTS

Crucero del Norte (Posadas)
Fase de grupos (Zona 8): 24J 10G 12E 2P 29GF 13GC 42PTS
Fase Final (Zona D): 6J 4G 2E 0P 17GF 5GC 14PTS
Final x ascenso: 2PJ 1G 0E 1P 4GF 4GC 3PTS
Promoción: 2J 1G 1E 0P 1GF 0GC 4PTS
Total: 34J 16G 15E 3P 51GF 22GC 63PTS

Sportivo Belgrano (San Francisco)
Fase de grupos (Zona 3): 24J 12G 7E 5P 34GF 21GC 43PTS
Fase Final (Zona B): 6J 3G 3E 0P 10GF 6GC 12PTS
Final x ascenso: 2PJ 0G 1E 1P 2GF 3GC 1PTS
Promoción: 2J 2G 0E 0P 4GF 1GC 6PTS
Total: 34J 17G 11E 6P 50GF 31GC 62PTS

Torneo del Interior
A falta de los partidos promoción entre Boca (Río Gallegos) vs. Racing (Trelew), Defensores de Formosa vs. Sporting (Punta Alta) y San Jorge (Santa Fe) vs. Luján de Cuyo (Mendoza); los tres ganadores de las finales consiguieron el ansiado ascenso al Torneo Argentino B de la próxima temporada.

El único de los tres ascendidos que jugó más partidos fue Ferro Carril Sud de Olavarría, quien debió atravesar la sexta fase (o denominada “Ronda de perdedores”) para llegar a la final.

A continuación el detalle de la campaña de cada uno de los ascendidos.

Unión Villa Krause (San Juan)
Fase de grupos (Zona 14): 6J 4G 2E 0P 10GF 3GC 14PTS
Fases finales: 12J 6G 5E 1P 21GF 10GC 23PTS
Total: 18J 10G 7E 1P 31GF 13GC 37PTS

Independiente (Tandil)
Fase de grupos (Zona 67): 6J 4G 2E 0P 13GF 5GC 14PTS
Fases finales: 12J 7G 4E 1P 17GF 7GC 25PTS
Total: 18J 11G 6E 1P 30GF 12GC 39PTS

Ferro Carril Sud (Olavarría)
Fase de grupos (Zona 66): 6J 4G 1E 1P 9GF 3GC 13PTS
Fases finales: 14J 9G 4E 1P 21GF 11GC 31PTS
Total: 20J 13G 5E 2P 30GF 14GC 44PTS

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

» ROMERO MATIAS | CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN | Goles: 4

Cumplen hoy: 19/10/2017

» ANTONIO EMANUEL MENDEZ
 PERICO - Jujuy
 ATLETICO TALLERES

» CECILIO HORACIO OBREGON
 CNEL.BRANDSEN - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO EL INDIO

» DAMIAN RAUL MENGARELLI
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 BELLA VISTA

» DANIEL OSCAR ANTONIO ALVAREZ
 BUENA VISTA (DPTO. MONTEROS) - Tucumán
 ATLETICO CONCEPCION

» DIEGO FERNANDO FEDERICO NUÑEZ
 RESISTENCIA - Chaco
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» FRANCO DAVID VARGAS
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» GIULIANO MONSU GIOVINAZZO
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» GUSTAVO SEBASTIAN RAMIREZ
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» HUGO DARIO LASALA
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

» IGNACIO ANDRES TORRES
 SAN SALVADOR - Jujuy
 DEPORTIVO LUJAN

» JORGE OSORIA
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» JOSE LEONARDO HERRERA
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» JUAN DANIEL TORRES
 ALDERETES - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» KEVIN PAUL GONZALEZ
 AZUL - Buenos Aires
 ATLéTICO ESTUDIANTES

» LUCIO FABRICIO BOLCATO
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» LUIS FABIAN ARGUMOSA
 BARRIO RIVADAVIA - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» LUIS MARTIN FUENTESECA
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» MAYCO ISMAEL OCHOA
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» RAUL ALBERTO MARTINEZ SUBELZA
 MAIPU - Mendoza
 DEPORTIVO MAIPU

» RODOLFO FABIAN ROMERO
 GRAND BOURG - Buenos Aires
 CEFALIER F.C.

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana