Miercoles, 13 de Diciembre de 2017

El Torneo del Interior cerró medio torneo, con la disputa de los partidos de ida de las finales por los ascensos al Argentino B… y los tres resultados fueron favorables a los equipos anfitriones.


En Río Gallegos Boca dio un importante paso en busca del ascenso, luego de vencer por 2 a 0 a Independiente de Tandil, con goles de José Quiroga –a los 18 minutos del segundo tiempo- y Raúl Becerra, seis minutos más tarde. El domingo próximo, en la ciudad de Tandil, ambos equipos volverán a enfrentarse y definirán quien ascienda al Torneo Argentino B, e Independiente deberá vencer por más de dos goles de diferencia si quiere conseguir el objetivo.

La segunda final cruzó a Ferro Carril Sud de Olavarría y Defensores de Formosa, y allí también los locales salieron airosos habida cuenta que vencieron por 1 a 0 con gol de Rubén Maldonado, a los 21 minutos del segundo tiempo. La revancha se jugará el próximo domingo, en Formosa, y los anfitriones deberán vencer por un dos goles si desean conseguir el ascenso. Ante igualdad de puntos y goles se definirá el cruce desde los 12 pasos.

Por último, en San Jorge -provincia de Santa Fe- se disputó el primer partido entre los locales y los sanjuaninos de Unión de Villa Krause; y gracias al tanto de Matías Zimaro, a los 29 minutos de la segunda parte los santafesinos viajarán a San Juan para enfrentar la revancha, el domingo próximo, con la mínima diferencia.

Por el momento son seis, y tres han sacado una luz de diferencia… sin embargo deberán esperar hasta el domingo que viene hasta saber quienes jugarán a partir de septiembre el Torneo Argentino B y quienes jugarán las promociones tras el mismo objetivo.

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

Cumplen hoy: 13/12/2017

» ANIBAL MARTIN AIRA
 DOLORES - Buenos Aires
 ATLETICO EVER READY

» BERNARDO ELIAS BEVILACQUA BUSTAMANTE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 EMBAJADORES DE OLAVARRIA

» CLAUDIO FEDERICO BLANCO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» DARIO CARLOS LOVERA
 SAN JORGE - Santa Fe
 CLUB ATLETICO SAN JORGE

» DIEGO FEDERICO ECHEVERRIA
 FORTIN OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING FOOTBALL CLUB

» DIEGO MARTIN FRIAS
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» DOMINGO GIMENEZ
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» EZEQUIEL ALBERTO CISNEROS
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» FEDERICO GABRIEL LORENZETTI
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» FEDERICO MARTIN GONZALEZ
 AZUL - Buenos Aires
 RIVER PLATE

» JORGE ALBERTO ALCARAZ
 EL CHORRILLO - San Luis
 G.E.P.U.

» JORGE ALEJANDRO ALTURRIA
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» JOSE ALEJANDRO GOMEZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB A. CENTRAL NORTE ARGENTINO

» JOSE AUGUSTO MARTINEZ
 MAIPU - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO UNION

» JOSE LUCIO PARAMIO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» JUAN CARLOS ARROYO
 PIRANE - Formosa
 SOCIAL Y DEPORTIVO ESTUDIANTES

» JUAN QUIRINO MUÑOZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JULIO RAFAEL GEREZ
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» LUCAS MATIAS SUPPO
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» MATIAS ZAPILLON
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» MAURICIO JAVIER RODRIGUEZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 DEPORTIVO GUAYMALLEN

» NESTOR MARCELO SEGURA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» PABLO GONZALEZ
 GAHAN - Buenos Aires
 CENTRO UNIVERSITARIO SALTO ARGENTINO

» PABLO NICOLAS BELTRAME
 SAN MARTIN - Mendoza
 ATLETICO CLUB SAN MARTIN

» ROMAN ABEL TRONCOSO
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» THAIEL SANTIAGO PONTE
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 DEL ACUERDO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana