Jueves, 19 de Octubre de 2017

El domingo se vivirá una jornada apasionante en el Torneo Argentino A y lo que ocurra en la Zona A no será apto para cardíacos, ya que lo que suceda en un estadio repercutirá sensiblemente en lo que ocurra en el otro partido del grupo.
 


Se juega la última jornada de cara a la clasificación para la final por el ascenso a la B Nacional y tres de los cuatro equipos de la Zona A cuentan con chances de lograr el objetivo, aunque sólo uno de ellos depende exclusivamente de sí mismo.

Se trata de Patronato, que es líder solitario y sabe que venciendo a Sportivo Desamparados alcanzará la chance de jugar por el ansiado salto de categoría. De todas maneras, y más allá de jugar frente a un equipo que ya no tiene posibilidades, el encuentro se disputará en San Juan y hacia allí viajó la ilusión de los entrerrianos, quienes fueron despedidos por sus hinchas mediante un numeroso banderazo en la ciudad de Paraná.

Para hacer realidad el sueño, Patronato formará con Sebastián Bértoli; Gabriel Graciani, Walter Andrade, Gabriel Zuvinikar, Lucas Márquez; Cristian Díaz, Augusto Prono, Guido Rutili, Emanuel Urresti; Víctor Muller y Diego Jara. También viajaron: Agustín Bossio, Claudio Weinzettel, José Luis Mancuello, Alejandro Carrizo, Jorge Valverde, Barrionuevo, Britez.

Sin embargo, habrá dos equipos que además de buscar su propia victoria esperan que los entrerrianos tropiecen para disponer de chances de llegar a la meta trazada. Será otro partido apasionante el que se jugará en Cipolletti, entre el local y 9 de Julio. Ambos saben que no les bastará con ganar solamente (a los de Rafaela podría servirles el empate en el caso que Patronato pierda) por eso la imaginación permite ver cómo los hinchas estarán pendientes permanentemente de lo que suceda en San Juan.

También se juega la Promoción
Si bien la atención estará depositada en la definición de cada una de las zonas, el domingo también se disputarán los partidos de ida de las promociones entre el Argentino A y B.

Alvarado de Mar del Plata y Gimnasia y Esgrima de Mendoza quieren aferrarse con uñas y dientes a su plaza en el Argentino A, más allá de no haber tenido una buena temporada. Pero no tendrán una empresa sencilla, ya que Crucero del Norte de Posadas y Sportivo Belgrano de San Francisco, si bien vienen de perder la chance del ascenso directo, no quieren desaprovechar la última posibilidad de concretar el sueño de obtener un lugar en el Argentino A.

Foto: www.eloncedigital.com.ar
Fuente: Diario Uno (Entre Ríos)

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 19/10/2017

» ANTONIO EMANUEL MENDEZ
 PERICO - Jujuy
 ATLETICO TALLERES

» CECILIO HORACIO OBREGON
 CNEL.BRANDSEN - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO EL INDIO

» DAMIAN RAUL MENGARELLI
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 BELLA VISTA

» DANIEL OSCAR ANTONIO ALVAREZ
 BUENA VISTA (DPTO. MONTEROS) - Tucumán
 ATLETICO CONCEPCION

» DIEGO FERNANDO FEDERICO NUÑEZ
 RESISTENCIA - Chaco
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» FRANCO DAVID VARGAS
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» GIULIANO MONSU GIOVINAZZO
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» GUSTAVO SEBASTIAN RAMIREZ
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» HUGO DARIO LASALA
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

» IGNACIO ANDRES TORRES
 SAN SALVADOR - Jujuy
 DEPORTIVO LUJAN

» JORGE OSORIA
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» JOSE LEONARDO HERRERA
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» JUAN DANIEL TORRES
 ALDERETES - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» KEVIN PAUL GONZALEZ
 AZUL - Buenos Aires
 ATLéTICO ESTUDIANTES

» LUCIO FABRICIO BOLCATO
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» LUIS FABIAN ARGUMOSA
 BARRIO RIVADAVIA - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» LUIS MARTIN FUENTESECA
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» MAYCO ISMAEL OCHOA
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» RAUL ALBERTO MARTINEZ SUBELZA
 MAIPU - Mendoza
 DEPORTIVO MAIPU

» RODOLFO FABIAN ROMERO
 GRAND BOURG - Buenos Aires
 CEFALIER F.C.

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana