Jueves, 24 de Agosto de 2017

El Torneo del Interior disputará este domingo los partidos de ida de las finales por los ascensos al Torneo Argentino B. Los tres cruces unen a lo largo y ancho del país al fútbol más federal.
 
 


Llegó la hora de la verdad, el momento indicado para dejar el sello de cada protagonista en la historia del fútbol del interior. Tras seis meses de disputa, luego de superar una fase previa y otras seis instancias eliminatorias, los mejores seis clubes del Torneo del Interior se miden para dirimir a aquellos que ascenderán al Argentino B a partir de la próxima temporada.

Apenas comenzada la tarde del domingo, en el extremo sur del país, Boca de Río Gallegos recibirá en el primer cruce a Independiente de Tandil. Ambos ganadores en la quinta fase, tuvieron casi tres semanas para descansar, recuperar energías y pensar exclusivamente en esta definición, que encuentra a ambos equipos por primera vez en la instancia final.

Media hora más tarde, en Olavarría, Ferro Carril Sud recibirá a Defensores de Formosa, quien llega al cruce de ida con la posibilidad de hacer valer luego, en la revancha, la localía y la ventaja deportiva (por haber accedido a la final en la quinta fase).

Por último, desde las 16 hs. en la localidad de San Jorge, el equipo homónimo, será local ante los sanjuaninos de Unión de Villa Krause.

El próximo fin de semana se jugarán las revanchas y se conocerán a los tres ascendidos; para los perdedores seguirá viva la ilusión de ascender en las Promociones, ante Sporting de Punta Alta, Racing de Trelew y Luján de Cuyo (Mendoza).

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

Cumplen hoy: 24/08/2017

» AGUSTIN CAMPIONE
 SMITH - Buenos Aires
 ATLETICO SMITH

» AGUSTIN MANUEL GALLIUSSI
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» AGUSTIN RAMON MONTENEGRO
 CRESPO - Entre Ríos
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL CRESPO

» BRIAN MARCELO RESNICH
 BARADERO - Buenos Aires
 SPORTIVO BARADERO

» CARLOS OSCAR OSORIO
 URDINARRAIN - Entre Ríos
 JUVENTUD URDINARRAIN

» CLAUDIO AUGUSTO ALBARRACIN
 PUERTO MADRYN - Chubut
 DEPORTIVO MADRYN

» CRISTIAN ALEXIS HERNANDEZ
 SAN RAFAEL (5600) - Mendoza
 HURACAN

» DAMIAN SEBASTIAN NIEVA
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 DEPORTIVO AMÉRICO TESORIERI

» DANIEL AARON KUZNIECKI
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» DIEGO EMANUEL ALBA MORALES
 BARRIO RIVADAVIA - San Juan
 ATLETICO MARQUESADO

» EDUARDO GABRIEL ACOSTA
 CONCORDIA - Entre Ríos
 CLUB COMUNICACIONES CONCORDIA

» ESTEBAN NAHUEL CALABIA VARELA
 ROJAS - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» EZEQUIEL ALEJANDRO VARELA
 FAMAILLA - Tucumán
 DEPORTIVO FAMAILLA

» GASTON EMMANUEL PODPRULLENCO
 GENERAL VILLEGAS - Buenos Aires
 ATLETICO VILLEGAS

» GONZALO CARLOS ROMAN KLEIN
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO ROMA

» GONZALO NAHUEL CALLLEJO
 CORONEL VIDAL - Buenos Aires
 BELGRANO

» JOSE GABRIEL ROMERO
 CHUMBICHA - Catamarca
 SPORTIVO FERROCARRILES DEL ESTADO

» JUAN IGNACIO CORVALAN
 CARLOS CASARES - Buenos Aires
 BOCA CARLOS CASARES

» JUAN MARIANO MILLAN
 ROQUE PEREZ - Buenos Aires
 ATLETICO ROQUE PEREZ

» LUCAS NICOLAS AVALOS
 BALCARCE - Buenos Aires
 ATLETICO FERROVIARIOS

» MARIO RAUL BARRETO
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» MAXIMILIANO EMANUEL MUÑOZ
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» PABLO EZEQUIEL YAÑEZ
 PUERTO MADRYN - Chubut
 DEPORTIVO MADRYN

» RENZO ARIEL RAMOS
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO EL PROVINCIAL

» ROMAN DARIO DUIN
 SAN JORGE - Santa Fe
 CLUB ATLETICO SAN JORGE

» SEBASTIAN EUGENIO QUILIGOTTI
 SUNCHALES - Santa Fe
 ATLETICO UNION

» SERGIO MAXIMILIANO GALVEZ
 CHIMBAS - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» TOMAS ORIOZABALA
 GENERAL ALVEAR - Buenos Aires
 ASOCIACION JOVENES ALVEARENSES

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana