Miercoles, 13 de Diciembre de 2017

El plantel de Santamarina desarrolló ayer su práctica de fútbol en cancha de Banco Provincia, y Duilio Botella aún no definió la formación que jugará el domingo (desde las 15) frente a Juventud Antoniana de Salta, buscando ser finalista del torneo Argentino A.


El entrenador de los aurinegros probó a Gerardo Krüger por el sector derecho de la defensa y luego ubicó en ese sector a Maximiliano Cipollone, para cubrir la baja de Marcos Dragojevich, suspendido por una fecha. Por izquierda retrasó a Nahuel Santos de “3” y también le dio minutos en ese puesto a Adrián Arévalo, cuando el de Gardey pasó a desempeñarse como mediocampista en reemplazo de Junior Ischia, quien empezó la práctica en ese lugar.

De acuerdo a lo ensayado ayer, Santamarina podría formar con Daniel Bertoya; Krüger o Cipollone, Lisandro Beratz, Matías Moisés y Santos o Arévalo; Julio Cuello, Emmanuel Giménez y Santos o Ischia; Darío González; Diego Barrios Suárez y Javier Elizondo.

El plantel aurinegro se entrenará esta tarde en el complejo Barzola. El domingo, los tandilenses necesitarán ganarle a Juventud Antoniana y esperar que Boca Unidos de Corrientes no derrote a Racing de Córdoba, para llegar a la final del Argentino A.

Fallos
El Consejo Federal de AFA informó ayer el fallo de su Tribunal de Disciplina con respecto al inconcluso partido del domingo pasado, cuando Santamarina le ganaba 1-0 a Racing de Córdoba.

Se decidió dar por terminado el cotejo, con ese resultado, y aplicar al club albiceleste una multa por valor de 100 entradas durante tres fechas.

Entradas
Los encargados de prensa de Deportivo Santamarina dieron a conocer el cronograma de la venta de entradas para el partido del domingo. El expendio anticipado de boletos será hoy, de 19 a 21.30; y mañana de 11 a 13 y de 19 a 21.30; en todos los casos en avenida Rivadavia 350.

El domingo, las boleterías del estadio San Martín estarán abiertas desde las 11.
Asimismo, se recomienda a la concurrencia llevar globos negros y amarillos para el recibimiento al equipo.

Juventud Antoniana tiene equipo definido
Los salteños llegarán a Tandil con varias bajas con respecto a la que es su formación habitual. Faltarán por suspensiones el arquero José Luis Campi, el zaguero Leonardo Baroni y los mediocampistas Matías Rinaudo y Oscar Domínguez. Además, el técnico Gustavo Coleoni descartó por lesiones al defensor César González y el atacante José Pacini, aunque el ex zaguero de Boca Juniors y Nueva Chicago forma parte de la delegación.

Coleoni confirmó que su equipo jugará el domingo con Marcelo Berardo; Martín Martínez, Agustín Ten, Luis Velázquez y Jorge Peirone; Luis Vargas, Carlos Medina y Lucas Rodríguez; Marcos Navarro; Pablo Palavecino y Hernán Hechalar.

Fuente: Diario El Eco (Tandil)
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

Cumplen hoy: 13/12/2017

» ANIBAL MARTIN AIRA
 DOLORES - Buenos Aires
 ATLETICO EVER READY

» BERNARDO ELIAS BEVILACQUA BUSTAMANTE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 EMBAJADORES DE OLAVARRIA

» CLAUDIO FEDERICO BLANCO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» DARIO CARLOS LOVERA
 SAN JORGE - Santa Fe
 CLUB ATLETICO SAN JORGE

» DIEGO FEDERICO ECHEVERRIA
 FORTIN OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING FOOTBALL CLUB

» DIEGO MARTIN FRIAS
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» DOMINGO GIMENEZ
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» EZEQUIEL ALBERTO CISNEROS
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» FEDERICO GABRIEL LORENZETTI
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» FEDERICO MARTIN GONZALEZ
 AZUL - Buenos Aires
 RIVER PLATE

» JORGE ALBERTO ALCARAZ
 EL CHORRILLO - San Luis
 G.E.P.U.

» JORGE ALEJANDRO ALTURRIA
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» JOSE ALEJANDRO GOMEZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB A. CENTRAL NORTE ARGENTINO

» JOSE AUGUSTO MARTINEZ
 MAIPU - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO UNION

» JOSE LUCIO PARAMIO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» JUAN CARLOS ARROYO
 PIRANE - Formosa
 SOCIAL Y DEPORTIVO ESTUDIANTES

» JUAN QUIRINO MUÑOZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JULIO RAFAEL GEREZ
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» LUCAS MATIAS SUPPO
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» MATIAS ZAPILLON
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» MAURICIO JAVIER RODRIGUEZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 DEPORTIVO GUAYMALLEN

» NESTOR MARCELO SEGURA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» PABLO GONZALEZ
 GAHAN - Buenos Aires
 CENTRO UNIVERSITARIO SALTO ARGENTINO

» PABLO NICOLAS BELTRAME
 SAN MARTIN - Mendoza
 ATLETICO CLUB SAN MARTIN

» ROMAN ABEL TRONCOSO
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» THAIEL SANTIAGO PONTE
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 DEL ACUERDO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana