Sábado, 19 de Agosto de 2017

El plantel de Santamarina desarrolló ayer su práctica de fútbol en cancha de Banco Provincia, y Duilio Botella aún no definió la formación que jugará el domingo (desde las 15) frente a Juventud Antoniana de Salta, buscando ser finalista del torneo Argentino A.


El entrenador de los aurinegros probó a Gerardo Krüger por el sector derecho de la defensa y luego ubicó en ese sector a Maximiliano Cipollone, para cubrir la baja de Marcos Dragojevich, suspendido por una fecha. Por izquierda retrasó a Nahuel Santos de “3” y también le dio minutos en ese puesto a Adrián Arévalo, cuando el de Gardey pasó a desempeñarse como mediocampista en reemplazo de Junior Ischia, quien empezó la práctica en ese lugar.

De acuerdo a lo ensayado ayer, Santamarina podría formar con Daniel Bertoya; Krüger o Cipollone, Lisandro Beratz, Matías Moisés y Santos o Arévalo; Julio Cuello, Emmanuel Giménez y Santos o Ischia; Darío González; Diego Barrios Suárez y Javier Elizondo.

El plantel aurinegro se entrenará esta tarde en el complejo Barzola. El domingo, los tandilenses necesitarán ganarle a Juventud Antoniana y esperar que Boca Unidos de Corrientes no derrote a Racing de Córdoba, para llegar a la final del Argentino A.

Fallos
El Consejo Federal de AFA informó ayer el fallo de su Tribunal de Disciplina con respecto al inconcluso partido del domingo pasado, cuando Santamarina le ganaba 1-0 a Racing de Córdoba.

Se decidió dar por terminado el cotejo, con ese resultado, y aplicar al club albiceleste una multa por valor de 100 entradas durante tres fechas.

Entradas
Los encargados de prensa de Deportivo Santamarina dieron a conocer el cronograma de la venta de entradas para el partido del domingo. El expendio anticipado de boletos será hoy, de 19 a 21.30; y mañana de 11 a 13 y de 19 a 21.30; en todos los casos en avenida Rivadavia 350.

El domingo, las boleterías del estadio San Martín estarán abiertas desde las 11.
Asimismo, se recomienda a la concurrencia llevar globos negros y amarillos para el recibimiento al equipo.

Juventud Antoniana tiene equipo definido
Los salteños llegarán a Tandil con varias bajas con respecto a la que es su formación habitual. Faltarán por suspensiones el arquero José Luis Campi, el zaguero Leonardo Baroni y los mediocampistas Matías Rinaudo y Oscar Domínguez. Además, el técnico Gustavo Coleoni descartó por lesiones al defensor César González y el atacante José Pacini, aunque el ex zaguero de Boca Juniors y Nueva Chicago forma parte de la delegación.

Coleoni confirmó que su equipo jugará el domingo con Marcelo Berardo; Martín Martínez, Agustín Ten, Luis Velázquez y Jorge Peirone; Luis Vargas, Carlos Medina y Lucas Rodríguez; Marcos Navarro; Pablo Palavecino y Hernán Hechalar.

Fuente: Diario El Eco (Tandil)
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

Cumplen hoy: 19/08/2017

» ALEXIS EXEQUIEL CASAS
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO SARMIENTO

» ANGEL MAURICIO MONTIVERO
 SAN LUIS - San Luis
 EL LINCE

» ARIEL RAMON GALLO
 CHARATA - Chaco
 SPORTIVO CHARATA

» CARLOS JOSE GAIDO
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» CARLOS LUIS RIVERO
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO POLICIAL

» CRISTHIAN EDUARDO ATENCIO
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» CRISTIAN DAVID GIUPPONI
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» DENIS FABIAN MIGUEL BALLA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» FRANCO NAHUEL LATORRE
 MACACHIN - La Pampa
 SOCIAL DEPORTIVO EL RECREO

» IGNACIO ANDRÉS SAVINO
 COLON - Buenos Aires
 SPORTIVO BARRACAS

» JUAN EXEQUIEL CEBALLOS
 VILLA ESTACION RAMALLO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO)

» LEOPOLDO EZEQUIEL BOGNI
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» LUCAS RAUL FERRERO
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» MARIANO RAUL MAINO
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MATIAS EXEQUIEL SEGOVIA
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MATIAS OMAR CABALLERO
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

» MAURICIO ISMAEL ROJAS
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO

» MAXIMILIANO LUIS ROLON
 SUNCHALES - Santa Fe
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MAXIMO GABRIEL ESCUDERO
 RIO CUARTO - Cordoba
 RENATO CESARINI

» NERI JAVIER VELASQUEZ
 VILLA DEL ROSARIO - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE

» RUBEN HORACIO GARGAGLIONE
 RIO GALLEGOS - Santa Cruz
 ASOCIACION ATLETICO BOXING CLUB

» SILVIO OSVALDO RAMIREZ
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» WALTER ALEJANDRO LUJAN
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 ATLÉTICO SAN LORENZO DE ALEM

» WILLIAN AGUSTIN CORDOBA
 BELEN - Catamarca
 TIRO FEDERAL DE BELÉN

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana