Jueves, 19 de Octubre de 2017

El Consejo Federal recuerda que el viernes 5 de junio vence el plazo para inscribirse en los diferentes torneos que se disputarán de aquí a fin de año.


 


Los certámenes a los que hace alusión el organismo rector del fútbol del interior son el Torneo Nacional de equipos Sub-15, el Nacional de Selecciones de Ligas Sub-17, el Nacional de Fútbol Femenino y el Nacional de Futsal.

En todos los casos el pedido de inscripción tiene como objetivo conocer el grado de interés y el número de inscriptos en total, para dimensionar cada torneo y organizarlos a la luz de esos datos. También aquellas ligas que requieran solicitar invitaciones especiales para alguno de estos certámenes tienen tiempo hasta el próximo viernes 5.

Luego de la recepción de las inscripciones en cada campeonato, la Comisión de Torneos del Consejo Federal deliberará sobre qué tipo de torneo será mejor organizar, teniendo en cuenta la cantidad de inscriptos y las regiones participantes.

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 19/10/2017

» ANTONIO EMANUEL MENDEZ
 PERICO - Jujuy
 ATLETICO TALLERES

» CECILIO HORACIO OBREGON
 CNEL.BRANDSEN - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO EL INDIO

» DAMIAN RAUL MENGARELLI
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 BELLA VISTA

» DANIEL OSCAR ANTONIO ALVAREZ
 BUENA VISTA (DPTO. MONTEROS) - Tucumán
 ATLETICO CONCEPCION

» DIEGO FERNANDO FEDERICO NUÑEZ
 RESISTENCIA - Chaco
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» FRANCO DAVID VARGAS
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» GIULIANO MONSU GIOVINAZZO
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» GUSTAVO SEBASTIAN RAMIREZ
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» HUGO DARIO LASALA
 RAUCH - Buenos Aires
 BOTAFOGO FÚTBOL CLUB

» IGNACIO ANDRES TORRES
 SAN SALVADOR - Jujuy
 DEPORTIVO LUJAN

» JORGE OSORIA
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» JOSE LEONARDO HERRERA
 COMODORO RIVADAVIA - Chubut
 ATLETICO HURACAN

» JUAN DANIEL TORRES
 ALDERETES - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» KEVIN PAUL GONZALEZ
 AZUL - Buenos Aires
 ATLéTICO ESTUDIANTES

» LUCIO FABRICIO BOLCATO
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» LUIS FABIAN ARGUMOSA
 BARRIO RIVADAVIA - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» LUIS MARTIN FUENTESECA
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» MAYCO ISMAEL OCHOA
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» RAUL ALBERTO MARTINEZ SUBELZA
 MAIPU - Mendoza
 DEPORTIVO MAIPU

» RODOLFO FABIAN ROMERO
 GRAND BOURG - Buenos Aires
 CEFALIER F.C.

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana