Jueves, 24 de Agosto de 2017

El Consejo Federal dio a conocer los cruces promocionales entre los Torneos Argentino A y B y los enfrentamientos de la Séptima Fase del Torneo del Interior.

 


Alvarado de Mar del Plata tratará de evitar el descenso de categoría midiéndose con Crucero del Norte, quien comenzará la serie jugando como local en Posadas, soñando con el salto al Argentino A. En el otro cruce, y con los mismos objetivos, Gimnasia y Esgrima de Mendoza chocará con Sportivo Belgrano de San Francisco, siendo éste local en el partido de ida.

Cabe aclarar que en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol, Alvarado y Gimnasia permanecerán en el Argentino A durante la próxima temporada.

Por el lado del Torneo del Interior, Boca de Río Gallegos se enfrentará con Independiente de Tandil, Ferro Carril Sud de Olavarría con Defensores de Formosa y Atlético San Jorge con Unión de San Juan, siendo locales en el partido de ida los equipos mencionados en primer término.

Los tres ganadores ascenderán directamente al Torneo Argentino B, mientras que los perdedores jugarán encuentros promocionales con clubes de ese certamen.

Así, el perdedor de Boca-Independiente se enfrentará con Racing de Trelew, el de Ferro Carril Sud-Defensores de Formosa chocará con Sporting de Bahía Blanca y el Atlético San Jorge-Unión lo hará con Luján de Cuyo.

En primer término jugarán como local los equipos provenientes del Torneo del Interior y en caso de de igualdad en puntos y diferencia de gol los clubes del Argentino B mantendrán la categoría.

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

Cumplen hoy: 24/08/2017

» AGUSTIN CAMPIONE
 SMITH - Buenos Aires
 ATLETICO SMITH

» AGUSTIN MANUEL GALLIUSSI
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» AGUSTIN RAMON MONTENEGRO
 CRESPO - Entre Ríos
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL CRESPO

» BRIAN MARCELO RESNICH
 BARADERO - Buenos Aires
 SPORTIVO BARADERO

» CARLOS OSCAR OSORIO
 URDINARRAIN - Entre Ríos
 JUVENTUD URDINARRAIN

» CLAUDIO AUGUSTO ALBARRACIN
 PUERTO MADRYN - Chubut
 DEPORTIVO MADRYN

» CRISTIAN ALEXIS HERNANDEZ
 SAN RAFAEL (5600) - Mendoza
 HURACAN

» DAMIAN SEBASTIAN NIEVA
 SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA - Catamarca
 DEPORTIVO AMÉRICO TESORIERI

» DANIEL AARON KUZNIECKI
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» DIEGO EMANUEL ALBA MORALES
 BARRIO RIVADAVIA - San Juan
 ATLETICO MARQUESADO

» EDUARDO GABRIEL ACOSTA
 CONCORDIA - Entre Ríos
 CLUB COMUNICACIONES CONCORDIA

» ESTEBAN NAHUEL CALABIA VARELA
 ROJAS - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» EZEQUIEL ALEJANDRO VARELA
 FAMAILLA - Tucumán
 DEPORTIVO FAMAILLA

» GASTON EMMANUEL PODPRULLENCO
 GENERAL VILLEGAS - Buenos Aires
 ATLETICO VILLEGAS

» GONZALO CARLOS ROMAN KLEIN
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO ROMA

» GONZALO NAHUEL CALLLEJO
 CORONEL VIDAL - Buenos Aires
 BELGRANO

» JOSE GABRIEL ROMERO
 CHUMBICHA - Catamarca
 SPORTIVO FERROCARRILES DEL ESTADO

» JUAN IGNACIO CORVALAN
 CARLOS CASARES - Buenos Aires
 BOCA CARLOS CASARES

» JUAN MARIANO MILLAN
 ROQUE PEREZ - Buenos Aires
 ATLETICO ROQUE PEREZ

» LUCAS NICOLAS AVALOS
 BALCARCE - Buenos Aires
 ATLETICO FERROVIARIOS

» MARIO RAUL BARRETO
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 CLUB DEPORTIVO NOBLEZA

» MAXIMILIANO EMANUEL MUÑOZ
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» PABLO EZEQUIEL YAÑEZ
 PUERTO MADRYN - Chubut
 DEPORTIVO MADRYN

» RENZO ARIEL RAMOS
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO EL PROVINCIAL

» ROMAN DARIO DUIN
 SAN JORGE - Santa Fe
 CLUB ATLETICO SAN JORGE

» SEBASTIAN EUGENIO QUILIGOTTI
 SUNCHALES - Santa Fe
 ATLETICO UNION

» SERGIO MAXIMILIANO GALVEZ
 CHIMBAS - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» TOMAS ORIOZABALA
 GENERAL ALVEAR - Buenos Aires
 ASOCIACION JOVENES ALVEARENSES

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana