Lunes, 26 de Junio de 2017

Y no es para menos, ya que el domingo se conocerá si el equipos local, Estudiantes, o Crucero del Norte de Posadas, se consagra y asciende al Torneo Argentino A de la próxima temporada.



Por el lado de los locales, si bien Hugo Mattea no confirmó a los once titulares todo parece indicar que los mismos once que vencieron 3 a 2 a Crucero del Norte disputarán el partido de vuelta el domingo desde las 16.

Estudiantes realizó la práctica formal de fútbol de cara al partido de vuelta por una de las finales por un ascenso al torneo Argentino A. El DT “celeste”, Hugo Mattea, paró a los mismos once que disputaron el partido de ida en Posadas donde el equipo de Avenida España se quedó con la victoria.

El equipo que utilizó pecheras rojas y que siempre salta a cancha formó con: Mancinelli, Acosta, Carrizo, Palandri, Zapico; Gómez, Pérez, Chiaretta, Rodríguez, Di Santo y Bottino. Luego de treinta y cinco minutos de buen fútbol, con buenas actuaciones de Chiaretta, Gómez y Pérez en la mitad de la cancha, los titulares ganaron por 3 a 0 con goles de Bottino, Rodríguez y Di Santo.

En la segunda parte ingresó Mauro Búffali por Luis Di Santo dándole mayor velocidad a los ataques y presionando a los defensores del equipo suplente pero sin pesar ofensivamente y no pudiendo llegar al gol. Promediando el segundo tiempo de la práctica, Mattea dispuso el ingreso de Maximiliano López por Mauro Búffali. “Loló”, que luego de haber cumplido con las dos fechas de suspensión puede volver al equipo, tomó la posición de Nicolás Rodríguez y este pasó jugar como punta.

Éstas son las dudas que Hugo Mattea tiene en su mente y que recién se conocerán el mismo día domingo ya que el DT “celeste” dará a conocer la formación titular sobre la hora del comienzo del partido.

El equipo entrenará nuevamente en el día de mañana en el estadio Ciudad de Río Cuarto donde se realizarán trabajos con pelota parada y fútbol.

Por el lado del conjunto visitante el plantel llegó a la ciudad proveniente de Posadas para afrontar el partido decisivo ante Estudiantes. Si el tiempo lo permite, esta tarde, los dirigidos por Pedro Dechat realizarán tareas físicas y mañana entrenarían en cancha de Atenas.

Con el optimismo y la buena onda que siempre reina en cada uno de los viajes del plantel de Crucero del Norte, el equipo que conduce Pedro Dechat completó los casi 1300 kilómetros que separan Garupá de Río Cuarto en un cómodo bus de la empresa Crucero del Norte con una escala en Paso de los Libres.

Tal como estaba previsto, la delegación arribó a las 11.30 al hotel y previa distribución de habitaciones, todos aguardaron el horario para bajar a almorzar.

El cuerpo técnico ya decidió que si persisten las malas condiciones climáticas, igual completarán la rutina de trabajo programada, con movimientos físicos esta tarde y con una práctica liviana mañana en el predio del club Atenas de Río Cuarto donde seguramente el entrenador definirá los suplentes dado que ya anticipó que Martín  Escobar Fretes será titular en lugar de Germán Gamarra, bajando Derlis Soto a la línea de volantes para presentarse con un sistema 4-3-1-2.

Texto y foto: www.altoquedeportes.com.ar y www.clubcrucerodelnorte.com.ar
 

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» LAWLENIA MARTIN ANDRES | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» DOMENECH RAFAEL IÑIGO | DEFENSORES DE BELGRANO (RAMALLO) | Goles: 4

Cumplen hoy: 26/06/2017

» JUAN CRUZ TISSERA
 ZALAZAR - Buenos Aires
 RIVER PLATE

» ALEXIS NICOLAS DIAZ
 VILLA MARIA - Cordoba
 ATLETICO ALUMNI

» ANGEL CLEMENTE ALCARAZ
 SAN LUIS - San Luis
 JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO

» ANTONINO SEBASTIAN SANDOVAL
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 ATLETICO TUCUMAN

» BRIAN EMANUEL CASERES
 REAL DEL PADRE - Mendoza
 SPORT CLUB ARGENTINO

» DANIEL ALEJANDRO FERNANDEZ
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 VILLA MITRE

» FACUNDO DELAVALLE
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» FEDERICO RABBIA
 BERROTARAN - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» FRANCO EZEQUIEL CRESPO
 NEUQUEN - Neuquén
 ATLETICO MARONESE

» GABRIEL AGUSTIN GOMEZ
 ROSARIO DE LA FRONTERA - Salta
 CENTRO SOCIAL CULTURAL Y ATL. GRAL GUEMES

» GABRIEL ALEJANDRO SILVA
 LULES - Tucumán
 ATLETICO TUCUMAN

» GONZALO IVAN CARRIZO
 SAUJIL - Catamarca
 SPORTIVO SAUJIL

» GUILLERMO FABIAN ARANDA
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 ATLÉTICO 9 DE JULIO

» JOAQUIN ADOLFO ALBORNOZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 FERROCARRIL FOOTBALL CLUB

» JUAN ARNALDO LUBO
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» JUAN IGNACIO JACOB
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» JUAN PABLO MONTERO
 LAPRIDA - Buenos Aires
 ATLETICO LILAN

» JULIO CESAR FIOROTTO
 GUALEGUAYCHU - Entre Ríos
 DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA

» LEONARDO GABRIEL CATTELANI
 LOBOS - Buenos Aires
 E.F.I. LOBOS

» LUCAS ADOLFO HERRERA
 CORONEL VIDAL - Buenos Aires
 BELGRANO

» LUCIANO CHEUQUE SIFUENTES
 ESQUEL - Chubut
 INDEPENDIENTE DEPORTIVO

» LUIS ELEUTERIO MARTIN
 LINCOLN - Buenos Aires
 RIVADAVIA (L)

» LUIS FERNANDO ORIS
 NOGOYA - Entre Ríos
 DEPORTIVO LIBERTAD

» MARCELO FABIAN ZARATE
 BARADERO - Buenos Aires
 ATLETICO BARADERO

» MARCELO LUIS VADA
 SAN JORGE - Santa Fe
 ESCUELA PROYECTO CRECER

» MARCELO MANUEL STORM
 SANTA ROSA - La Pampa
 ATLETICO DE LUJAN

» MARIO GABRIEL DIAZ
 SAN MIGUEL DE TUCUMAN - Tucumán
 SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA

» MAURICIO RIVERO
 BARILOCHE - Río Negro
 DEPORTIVO CRUZ DE SUR

» MAURO JESUS PORRO
 TANDIL - Buenos Aires
 INDEPENDIENTE (T)

» NICOLAS EDGARDO LASTRA
 MAR DEL SUD - Buenos Aires
 ATLETICO MIRAMAR

» NICOLAS EMILIANO PEÑALOZA MONGADA
 GRAL. ALVEAR - Mendoza
 FERROCARRIL OESTE

» PEDRO PABLO BRITEZ
 POSADAS - Misiones
 ASOCIACION MUTUAL DEL PERSONAL DE CRUCERO DEL NORTE

» RUBEN MATIAS PEREZ
 CIUDAD - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» RUBEN OSCAR ONORIO
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 LINIERS

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana