Domingo, 25 de Junio de 2017
26-11-2009

Cuarenta y cinco minutos le bastaron a Defensores de Salto para traerse una importante victoria del "Antonio Digiácomo" de Arroyo Seco que le permite mantenerse vivo y tratar de terminar el Torneo Apertura de forma decorosa mientras empujó un poco más al equipo local a la zona de descenso.

mas
26-11-2009

Unión buscará cerrar de la mejor forma el torneo Apertura del Argentino A, cuando reciba el sábado a las 17 a Guillermo Brown de Puerto Madryn, con arbitraje de Fernando Marconi. Ya sin chances de clasificar a los pentagonales querrá ganar y alcanzar los 23 puntos.

mas
25-11-2009

El Consejo Federal dio a conocer el reglamento del certamen de selecciones de Ligas Sub-17, que disputará la fase final en cuatro sedes durante el mes de diciembre.

mas
25-11-2009

Con el objetivo de beneficiar la sana competencia y dar por tierra las especulaciones antideportivas, el Consejo Federal decidió unificar los horarios de disputa de alguno partidos del Torneo Argentino A.

mas
24-11-2009

El conjunto de Quequén sumó su séptima victoria en ocho partidos al imponerse merecidamente a Huracán de Tres Arroyos por 1 a 0, con gol de Joaquín Mercado a los 35 minutos del segundo tiempo, en el partido de ida de la segunfa fase del Nacional de Clubes Sub-15.

mas
24-11-2009

Los chicos dirigidos por Gabriel Nasta, no pudieron hacer nada ante el buen juego de los comodorenses y cayeron derrotados por 8 a 1, en un encuentro correspondiente a la ida del Torneo Nacional de clubes Sub-15.

 

mas
24-11-2009

Los dos equipos que representan al fútbol de Río Cuarto en el Torneo Nacional de Clubes Sub-15 que organiza el Consejo Federal salieron airosos en los partidos de ida de la segunda fase eliminatoria. Renato le ganó a Racing de Córdoba 3 a 1 y Estudiantes venció a CAI en San Luis por 1 a 0.

mas
23-11-2009

Tras el empate en Bahía Blanca Unión de Mar del Plata ya pone la cabeza en un buen cierre de la primera fase del Torneo Argentino A cuando reciba a Guillermo Brown.

 

mas
23-11-2009

Las selecciones Sub-15 y Sub-17 de la Liga Mendocina de Fútbol se adjudicaron el torneo triangular “Estadio del Bicentenario”, disputado en la cancha del Club Coronel Daza, en Banda de Varela, en el marco del Proyecto Apertura Interior.

mas
23-11-2009

Por el partido de ida la segunda ronda del torneo Nacional Sub- 15 que organiza el Consejo Federal los chicos de Sportivo Belgrano obtuvieron una gran victoria al superar a Tiro Federal de Rosario por 2 a 1.

mas
23-11-2009

El Club Social y Deportivo La Bianca será el nuevo representante de Concordia en el Torneo del Interior en la edición 2010. El equipo "Tricolor" consiguió el pase para participar en ese certamen al consagrarse campeón del campeonato local, "Héctor De la Calle", que organiza La Liga Concordiense de Fútbol.

mas
22-11-2009

A Crucero del Norte le alcanzó un tiempo para meterle tres goles a 9 de Julio. En la segunda parte descontó el equipo de Rafaela, pero no le alcanzó. El equipo de Pedro Dechat llego a 35 puntos y además de pensar en el Pentagonal, se aseguró la permanencia en la categoría.

mas
21-11-2009

Central Norte de Salta se transformó en el primer equipo clasificado a la fase final del Torneo Apertura del Argentino B. El objetivo lo consiguió anoche tras su victoria ante Deportivo Famaillá, de Tucumán. Además ganaron San Martín de Mendoza, Atlético Policial y Douglas Haig.

mas
20-11-2009

Crucero del Norte, el mejor equipo del Torneo Argentino A hasta el momento y ya clasificado para la disputa del Pentagonal final, debe aun jugar dos encuentros correspondientes a la zona 2, aunque también debe preocuparse por sus posibles rivales en la próxima fase.

Pedro Dechat

This text will be replaced

mas
20-11-2009

Ese es el objetivo que Carlos Daniel Sánchez, mediocampista de El Linqueño, propone para que el equipo clasifique cómodamente a la próxima fase del Torneo Argentino B.



This text will be replaced

mas
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »
GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 25/06/2017

» ANDRES FAES
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» ANDRES FEDERICO SALGADO
 CAFAYATE - Salta
 RIVADAVIA

» BRIAN MARIANO SANCHE
 SAN BERNARDO (PARTIDO DE LA COSTA) - Buenos Aires
 ATLETICO JUVENTUD UNIDA

» CLAUDIO GABRIEL ALCANIS
 SAN FRANCISCO (DPTO.SAN JUSTO) - Cordoba
 CLUB SPORTIVO BELGRANO

» CLAUDIO PAUL HERNANDEZ
 GENERAL VIAMONTE - Buenos Aires
 DEFENSORES DE BELGRANO (LOS TOLDOS)

» DIEGO DANIEL CAÑETE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» EDGARDO DANIEL ZEBALLOS
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» EDUARDO RODOLFO PEDROBELLI
 TRENQUE LAUQUEN - Buenos Aires
 CLUB ATLETICO TRENQUE LAUQUEN

» EMANUEL ADOLFO PELLIZARI
 AYACUCHO - Buenos Aires
 ATLETICO AYACUCHO

» ERIC ROBERTO CARRIZO
 SAUJIL - Catamarca
 SPORTIVO SAUJIL

» GASTON EZEQUIEL BOTTINO
 LAS HIGUERAS (DPTO.RIO CUARTO) - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» HECTOR ALFREDO ALBORNOZ
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» IGNACIO OSCAR CORDERO
 LAPRIDA - Buenos Aires
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD

» IVO FERNANDO VASQUETTO
 LINCOLN - Buenos Aires
 RIVADAVIA (L)

» JONATAN JESUS RODRIGUEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» JORGE DANIEL OLGUIN
 RIO GALLEGOS - Santa Cruz
 ATLETICO BOCA RIO GALLEGOS

» JOSE ALBERTO AVENI BANCO RIVERO
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JOSE LUIS ROBERTO MUÑOZ
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JUAN DAVID DAINE
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» JUAN MANUEL PALANDRI
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» LEONEL ALEJANDRO TRAVERSA
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» LUCAS EMANUEL GODOY
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» LUCIANO MANUEL ANDIARENA
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» MARIANO ANDRES HERNANDEZ
 BALCARCE - Buenos Aires
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL EL RIOJANO

» MARTIN MIGUEL JESUS MARTOS
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» MATIAS NICOLÁS CARRAZANA
 ANDALGALA - Catamarca
 SPORTIVO ACONQUIJA CHAQUIAGO

» MAURICIO ARIEL PANELO
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» MIRKO LUCIANO ISAURRALDE
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NESTOR ANGEL DANTE BAREYRO
 POSADAS - Misiones
 ASOCIACION MUTUAL DEL PERSONAL DE CRUCERO DEL NORTE

» PABLO RODRIGO DELLAROLE
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» RICARDO ADOLFO CARDOZO RACIG
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» SANTIAGO MARTIN CELIS
 PEHUAJO - Buenos Aires
 GENERAL SAN MARTIN

» SEBASTIAN SOLER
 SANTA TERESITA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA TERESITA

» SERGIO IVAN PIVA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» TOMAS ORCHIANI
 GENERAL ALVEAR - Buenos Aires
 ASOCIACION JOVENES ALVEARENSES

» YONATAN EMANUEL ACOSTA
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ATLETICO DIVISORIO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana