Miercoles, 13 de Diciembre de 2017
26-11-2009

Cuarenta y cinco minutos le bastaron a Defensores de Salto para traerse una importante victoria del "Antonio Digiácomo" de Arroyo Seco que le permite mantenerse vivo y tratar de terminar el Torneo Apertura de forma decorosa mientras empujó un poco más al equipo local a la zona de descenso.

mas
26-11-2009

Unión buscará cerrar de la mejor forma el torneo Apertura del Argentino A, cuando reciba el sábado a las 17 a Guillermo Brown de Puerto Madryn, con arbitraje de Fernando Marconi. Ya sin chances de clasificar a los pentagonales querrá ganar y alcanzar los 23 puntos.

mas
25-11-2009

El Consejo Federal dio a conocer el reglamento del certamen de selecciones de Ligas Sub-17, que disputará la fase final en cuatro sedes durante el mes de diciembre.

mas
25-11-2009

Con el objetivo de beneficiar la sana competencia y dar por tierra las especulaciones antideportivas, el Consejo Federal decidió unificar los horarios de disputa de alguno partidos del Torneo Argentino A.

mas
24-11-2009

El conjunto de Quequén sumó su séptima victoria en ocho partidos al imponerse merecidamente a Huracán de Tres Arroyos por 1 a 0, con gol de Joaquín Mercado a los 35 minutos del segundo tiempo, en el partido de ida de la segunfa fase del Nacional de Clubes Sub-15.

mas
24-11-2009

Los chicos dirigidos por Gabriel Nasta, no pudieron hacer nada ante el buen juego de los comodorenses y cayeron derrotados por 8 a 1, en un encuentro correspondiente a la ida del Torneo Nacional de clubes Sub-15.

 

mas
24-11-2009

Los dos equipos que representan al fútbol de Río Cuarto en el Torneo Nacional de Clubes Sub-15 que organiza el Consejo Federal salieron airosos en los partidos de ida de la segunda fase eliminatoria. Renato le ganó a Racing de Córdoba 3 a 1 y Estudiantes venció a CAI en San Luis por 1 a 0.

mas
23-11-2009

Tras el empate en Bahía Blanca Unión de Mar del Plata ya pone la cabeza en un buen cierre de la primera fase del Torneo Argentino A cuando reciba a Guillermo Brown.

 

mas
23-11-2009

Las selecciones Sub-15 y Sub-17 de la Liga Mendocina de Fútbol se adjudicaron el torneo triangular “Estadio del Bicentenario”, disputado en la cancha del Club Coronel Daza, en Banda de Varela, en el marco del Proyecto Apertura Interior.

mas
23-11-2009

Por el partido de ida la segunda ronda del torneo Nacional Sub- 15 que organiza el Consejo Federal los chicos de Sportivo Belgrano obtuvieron una gran victoria al superar a Tiro Federal de Rosario por 2 a 1.

mas
23-11-2009

El Club Social y Deportivo La Bianca será el nuevo representante de Concordia en el Torneo del Interior en la edición 2010. El equipo "Tricolor" consiguió el pase para participar en ese certamen al consagrarse campeón del campeonato local, "Héctor De la Calle", que organiza La Liga Concordiense de Fútbol.

mas
22-11-2009

A Crucero del Norte le alcanzó un tiempo para meterle tres goles a 9 de Julio. En la segunda parte descontó el equipo de Rafaela, pero no le alcanzó. El equipo de Pedro Dechat llego a 35 puntos y además de pensar en el Pentagonal, se aseguró la permanencia en la categoría.

mas
21-11-2009

Central Norte de Salta se transformó en el primer equipo clasificado a la fase final del Torneo Apertura del Argentino B. El objetivo lo consiguió anoche tras su victoria ante Deportivo Famaillá, de Tucumán. Además ganaron San Martín de Mendoza, Atlético Policial y Douglas Haig.

mas
20-11-2009

Crucero del Norte, el mejor equipo del Torneo Argentino A hasta el momento y ya clasificado para la disputa del Pentagonal final, debe aun jugar dos encuentros correspondientes a la zona 2, aunque también debe preocuparse por sus posibles rivales en la próxima fase.

Pedro Dechat

This text will be replaced

mas
20-11-2009

Ese es el objetivo que Carlos Daniel Sánchez, mediocampista de El Linqueño, propone para que el equipo clasifique cómodamente a la próxima fase del Torneo Argentino B.



This text will be replaced

mas
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »
GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

Cumplen hoy: 13/12/2017

» ANIBAL MARTIN AIRA
 DOLORES - Buenos Aires
 ATLETICO EVER READY

» BERNARDO ELIAS BEVILACQUA BUSTAMANTE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 EMBAJADORES DE OLAVARRIA

» CLAUDIO FEDERICO BLANCO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» DARIO CARLOS LOVERA
 SAN JORGE - Santa Fe
 CLUB ATLETICO SAN JORGE

» DIEGO FEDERICO ECHEVERRIA
 FORTIN OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING FOOTBALL CLUB

» DIEGO MARTIN FRIAS
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» DOMINGO GIMENEZ
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» EZEQUIEL ALBERTO CISNEROS
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» FEDERICO GABRIEL LORENZETTI
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» FEDERICO MARTIN GONZALEZ
 AZUL - Buenos Aires
 RIVER PLATE

» JORGE ALBERTO ALCARAZ
 EL CHORRILLO - San Luis
 G.E.P.U.

» JORGE ALEJANDRO ALTURRIA
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» JOSE ALEJANDRO GOMEZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB A. CENTRAL NORTE ARGENTINO

» JOSE AUGUSTO MARTINEZ
 MAIPU - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO UNION

» JOSE LUCIO PARAMIO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» JUAN CARLOS ARROYO
 PIRANE - Formosa
 SOCIAL Y DEPORTIVO ESTUDIANTES

» JUAN QUIRINO MUÑOZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JULIO RAFAEL GEREZ
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» LUCAS MATIAS SUPPO
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» MATIAS ZAPILLON
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» MAURICIO JAVIER RODRIGUEZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 DEPORTIVO GUAYMALLEN

» NESTOR MARCELO SEGURA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» PABLO GONZALEZ
 GAHAN - Buenos Aires
 CENTRO UNIVERSITARIO SALTO ARGENTINO

» PABLO NICOLAS BELTRAME
 SAN MARTIN - Mendoza
 ATLETICO CLUB SAN MARTIN

» ROMAN ABEL TRONCOSO
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» THAIEL SANTIAGO PONTE
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 DEL ACUERDO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana