Domingo, 25 de Junio de 2017
08-05-2009

Luego de cuatro meses de juego, donde quedaron en el camino casi 250 equipos de todo el país, los mejores ocho cuadros que aun siguen en competencia anhelan con todas sus fuerzas quedarse en este etapa con uno de los cuatro lugares en juego para pelear el ascenso al Torneo Argentino B 2009/10.

mas
05-05-2009

El comienzo de la Fase Final del Torneo Argentino A está a la vuelta de la esquina y los entrenadores de Cipolletti y Racing de Córdoba hablaron con Pase y Gol sobre el gran desafío que comenzará el próximo fin de semana.

Domingo Perilli, DT de Cipolletti

This text will be replaced

Carlos Ranalli, DT de Racing (Cba.)

This text will be replaced

mas
04-05-2009
mas
04-05-2009
mas
03-05-2009

La última jornada del Torneo Argentino A dirimió a los equipos clasificados para la Fase Final y las zonas de disputa.

mas
02-05-2009

Pese a caer derrotado por 1 a 0 por Real Arroyo Seco, 9 de Julio de Rafaela se clasificó como mejor tercero de la zona B y ya tiene un lugar en la Fase Final.

mas
01-05-2009

Boca Unidos empató 1 a 1 con Ben Hur de Rafaela en el partido adelantado de la última fecha de la fase de grupos del Torneo Argentino A.

mas
30-04-2009

La última fecha de las tres zonas del Torneo Argentino A dirimirá las posiciones finales de los ocho clasificados a la Fase Final y perfilará a los candidatos a conseguir el ascenso al Nacional B.

mas
28-04-2009

El Torneo Argentino A presenta una definición apasionante en la “tabla de abajo” ya que con la derrota de Alvarado frente a Villa Mitre, aún hay dos equipos que, con una fecha por disputarse, quieren escaparle a la plaza de descenso directo que resta ocupar y conformarse al menos con disputar la Promoción.

mas
28-04-2009

Central Norte se sacó un gran peso de encima y evitó jugar la Promoción con el Torneo del Interior tras empatar sin tantos en su visita a Tiro Federal de Morteros.
 

mas
27-04-2009

La cuenta aritmética daría ocho como resultado, sin dudas. Pero en este caso el resultado será indefectiblemente dos. Es que cuatro clubes -dos de la Zona B y otros dos de la C- buscan uno de los dos lugares aun disponibles en la Fase Final del Argentino A.

mas
27-04-2009

La tercera fecha de la Fase Final del Argentino B mostró paridad en algunas zonas, resultados previsibles en otros y algunas sorpresas. 

mas
27-04-2009

Los partidos de ida de la Cuarta Fase del Torneo del Interior evidenciaron una gran paridad entre todos los protagonistas, teniendo en cuenta que cinco partidos finalizaron igualados y en los tres en los que hubo un ganador apenas se dio por la mínima diferencia.

mas
23-04-2009

La tercera jornada de partidos de la Fase Final del Torneo Argentino B podría ser determinante para aquellos que deseen definir gran parte de su lugar en la final por uno de los ascensos.

mas
23-04-2009

El Torneo Argentino A pone en juego la anteúltima fecha de la fase de grupos, y cuatro equipos pelean por los tres lugares que faltan completar para comenzar con la Fase Final.

mas
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »
GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» SALINAS CIRO NAHUEL | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 4

Cumplen hoy: 25/06/2017

» ANDRES FAES
 CIUDAD AUTONOMA - Buenos Aires
 NAUTICO HACOAJ

» ANDRES FEDERICO SALGADO
 CAFAYATE - Salta
 RIVADAVIA

» BRIAN MARIANO SANCHE
 SAN BERNARDO (PARTIDO DE LA COSTA) - Buenos Aires
 ATLETICO JUVENTUD UNIDA

» CLAUDIO GABRIEL ALCANIS
 SAN FRANCISCO (DPTO.SAN JUSTO) - Cordoba
 CLUB SPORTIVO BELGRANO

» CLAUDIO PAUL HERNANDEZ
 GENERAL VIAMONTE - Buenos Aires
 DEFENSORES DE BELGRANO (LOS TOLDOS)

» DIEGO DANIEL CAÑETE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» EDGARDO DANIEL ZEBALLOS
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» EDUARDO RODOLFO PEDROBELLI
 TRENQUE LAUQUEN - Buenos Aires
 CLUB ATLETICO TRENQUE LAUQUEN

» EMANUEL ADOLFO PELLIZARI
 AYACUCHO - Buenos Aires
 ATLETICO AYACUCHO

» ERIC ROBERTO CARRIZO
 SAUJIL - Catamarca
 SPORTIVO SAUJIL

» GASTON EZEQUIEL BOTTINO
 LAS HIGUERAS (DPTO.RIO CUARTO) - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» HECTOR ALFREDO ALBORNOZ
 ARANGUREN - Entre Ríos
 CLUB CULTURAL ARANGUREN

» IGNACIO OSCAR CORDERO
 LAPRIDA - Buenos Aires
 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD

» IVO FERNANDO VASQUETTO
 LINCOLN - Buenos Aires
 RIVADAVIA (L)

» JONATAN JESUS RODRIGUEZ
 TANDIL - Buenos Aires
 GRUPO UNIVERSITARIO

» JORGE DANIEL OLGUIN
 RIO GALLEGOS - Santa Cruz
 ATLETICO BOCA RIO GALLEGOS

» JOSE ALBERTO AVENI BANCO RIVERO
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JOSE LUIS ROBERTO MUÑOZ
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JUAN DAVID DAINE
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» JUAN MANUEL PALANDRI
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» LEONEL ALEJANDRO TRAVERSA
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» LUCAS EMANUEL GODOY
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» LUCIANO MANUEL ANDIARENA
 NECOCHEA - Buenos Aires
 CLUB MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DE QUEQUEN

» MARIANO ANDRES HERNANDEZ
 BALCARCE - Buenos Aires
 ASOCIACION DEPORTIVA Y CULTURAL EL RIOJANO

» MARTIN MIGUEL JESUS MARTOS
 CORDOBA - Cordoba
 ATLETICO RACING

» MATIAS NICOLÁS CARRAZANA
 ANDALGALA - Catamarca
 SPORTIVO ACONQUIJA CHAQUIAGO

» MAURICIO ARIEL PANELO
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» MIRKO LUCIANO ISAURRALDE
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NESTOR ANGEL DANTE BAREYRO
 POSADAS - Misiones
 ASOCIACION MUTUAL DEL PERSONAL DE CRUCERO DEL NORTE

» PABLO RODRIGO DELLAROLE
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» RICARDO ADOLFO CARDOZO RACIG
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» SANTIAGO MARTIN CELIS
 PEHUAJO - Buenos Aires
 GENERAL SAN MARTIN

» SEBASTIAN SOLER
 SANTA TERESITA - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA TERESITA

» SERGIO IVAN PIVA
 CALETA OLIVIA - Santa Cruz
 CATAMARCA FUTBOL CLUB

» TOMAS ORCHIANI
 GENERAL ALVEAR - Buenos Aires
 ASOCIACION JOVENES ALVEARENSES

» YONATAN EMANUEL ACOSTA
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ATLETICO DIVISORIO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana