Miercoles, 13 de Diciembre de 2017
05-06-2009

El domingo se vivirá una jornada apasionante en el Torneo Argentino A y lo que ocurra en la Zona A no será apto para cardíacos, ya que lo que suceda en un estadio repercutirá sensiblemente en lo que ocurra en el otro partido del grupo.
 

mas
05-06-2009

El Torneo del Interior disputará este domingo los partidos de ida de las finales por los ascensos al Torneo Argentino B. Los tres cruces unen a lo largo y ancho del país al fútbol más federal.
 
 

mas
05-06-2009

La Selección Sub-15 de Argentina derrotó 5 a 0 a su similar de San Luis en encuentro que se disputó en el estadio Juan Gilberto Funes de la provincia puntana.

 
 

mas
04-06-2009

Esta tarde se hace la práctica formal de fútbol y a las 15 el plantel de 9 de Julio de Rafaela parte hacia General Roca, donde quedará concentrado a la espera del match ante Cipolletti.
 

mas
03-06-2009

El Consejo Federal recuerda que el viernes 5 de junio vence el plazo para inscribirse en los diferentes torneos que se disputarán de aquí a fin de año.


 

mas
01-06-2009

El Consejo Federal dio a conocer los cruces promocionales entre los Torneos Argentino A y B y los enfrentamientos de la Séptima Fase del Torneo del Interior.

 

mas
01-06-2009

El ascenso se celebró desde el estadio ciudad de Río Cuarto hasta la plaza Roca. 7500 personas se llegaron para alentaron a Estudiantes. Todo el color del ascenso al Torneo Argentino "A"

Notas relacionadas

“Este ascenso es para toda la gente de Estudiantes”

Números del celeste

Saludos por el ascenso

mas
31-05-2009

El Consejo Federal, en la sesión realizada el último miércoles 27 de mayo, resolvió que en los enfrentamientos de los encuentros finales del Torneo del Interior 2009, como así también en la disputa de los encuentros Promocionales del Torneo Argentino Categorías “A”, “B” e Interior se van a conformar las parejas de equipos que deban enfrentarse, respetando en todos los casos la cercanía geográfica.

31-05-2009

Riocuartenses y marplatenses se quedaron con las dos plazas en disputa y jugarán desde la próxima temporada en el Torneo Argentino A.

 
 

mas
31-05-2009

El conjunto entrerriano aplastó a Cipolletti por 4 a 1 y saltó a la cima de las posiciones de la Zona A del Argentino A. En la Zona B hay un triple empate en el primer lugar, cuando resta sólo una fecha por jugarse.

 

mas
31-05-2009

Ferro Carril Sud y Atlético San Jorge clasificaron a la Séptima Fase del Torneo del Interior y así se completaron las seis plazas, de donde se conocerán los tres ascensos directos al Argentino B.

mas
29-05-2009

Y no es para menos, ya que el domingo se conocerá si el equipos local, Estudiantes, o Crucero del Norte de Posadas, se consagra y asciende al Torneo Argentino A de la próxima temporada.


mas
29-05-2009

Ambos técnicos confirmaron sus alineaciones para disputar el partido de vuelta de la final del Torneo Argentino B. Domizi en Sportivo mantendrá los mismos once, mientras que Zwicke en Unión hará una variante.

 

mas
29-05-2009

La quinta fecha de la Fase Final del Torneo Argentino A puede traer aparejada una definición anticipada en la Zona A. Si Cipolletti vence como visitante a Patronato y 9 de Julio no derrota a Sportivo Desamparados, los rionegrinos se convertirán en los primeros clasificados para disputar la gran final por el ascenso directo frente a quien gane la Zona B.

mas
29-05-2009

El Torneo del Interior también tendrá un domingo de definiciones ya que se conocerán a los dos equipos que accederán a la Séptima Fase, en la que ya hay cuatro clubes clasificados esperando para disputar las tres finales que pondrán en juego los ascensos al Torneo Argentino B.


 

mas
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »
GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

» GATTO ALBERTO NICOLAS | SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

» LOBO MAURO MAXIMILIANO | DEPORTIVO VILLA PAULINA | Goles: 4

Cumplen hoy: 13/12/2017

» ANIBAL MARTIN AIRA
 DOLORES - Buenos Aires
 ATLETICO EVER READY

» BERNARDO ELIAS BEVILACQUA BUSTAMANTE
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 EMBAJADORES DE OLAVARRIA

» CLAUDIO FEDERICO BLANCO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» DARIO CARLOS LOVERA
 SAN JORGE - Santa Fe
 CLUB ATLETICO SAN JORGE

» DIEGO FEDERICO ECHEVERRIA
 FORTIN OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING FOOTBALL CLUB

» DIEGO MARTIN FRIAS
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» DOMINGO GIMENEZ
 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN - Jujuy
 LIGA REGIONAL JUJEñA DE FUTBOL

» EZEQUIEL ALBERTO CISNEROS
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» FEDERICO GABRIEL LORENZETTI
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» FEDERICO MARTIN GONZALEZ
 AZUL - Buenos Aires
 RIVER PLATE

» JORGE ALBERTO ALCARAZ
 EL CHORRILLO - San Luis
 G.E.P.U.

» JORGE ALEJANDRO ALTURRIA
 RIO CUARTO - Cordoba
 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS

» JOSE ALEJANDRO GOMEZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB A. CENTRAL NORTE ARGENTINO

» JOSE AUGUSTO MARTINEZ
 MAIPU - Buenos Aires
 SOCIAL Y DEPORTIVO UNION

» JOSE LUCIO PARAMIO
 OLAVARRIA - Buenos Aires
 RACING ATLéTIC CLUB

» JUAN CARLOS ARROYO
 PIRANE - Formosa
 SOCIAL Y DEPORTIVO ESTUDIANTES

» JUAN QUIRINO MUÑOZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 ATLETICO ARGENTINO

» JULIO RAFAEL GEREZ
 GENERAL ROCA - Río Negro
 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA

» LUCAS MATIAS SUPPO
 MORTEROS - Cordoba
 ASOCIACIóN DEPORTIVA 9 DE JULIO

» MATIAS ZAPILLON
 SALTO - Buenos Aires
 DEFENSORES DE SALTO

» MAURICIO JAVIER RODRIGUEZ
 GUAYMALLEN - Mendoza
 DEPORTIVO GUAYMALLEN

» NESTOR MARCELO SEGURA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» PABLO GONZALEZ
 GAHAN - Buenos Aires
 CENTRO UNIVERSITARIO SALTO ARGENTINO

» PABLO NICOLAS BELTRAME
 SAN MARTIN - Mendoza
 ATLETICO CLUB SAN MARTIN

» ROMAN ABEL TRONCOSO
 GENERAL RAMIREZ - Entre Ríos
 LOGOS ATLETIC CLUB

» THAIEL SANTIAGO PONTE
 SAN NICOLAS - Buenos Aires
 DEL ACUERDO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana