Lunes, 16 de Octubre de 2017
08-09-2009

La Liga Anteña de Fútbol, en Salta, vive en constante dicotomía entre la estricta competencia deportiva y el rol social que cumplen para con los jugadores. Es que entienden que el fútbol debe, además de enseñar a jugar mejor, colaborar con las necesidades de sus protagonistas.

mas
08-09-2009

El pasado fin de semana se disputó la segunda fecha del Torneo de Selecciones Sub-17 de la Federación Norte de Buenos Aires en la que se destacaron Bragado y San Antonio de Areco (foto), con sendas victorias por 3 a 0 frente a Chacabuco y Baradero, respectivamente. Rojas vs. Arenales, por la Zona A, fue postergado.

mas
08-09-2009

La ciudad de Sunchales vivió su fiesta clásica de fútbol con la edición numero ciento once del enfrentamiento entre el Club Atlético Unión y el Deportivo Libertad.


 

mas
03-09-2009

La Federación Norte de la Provincia de Buenos Aires comenzó a disputar la etapa clasificatoria del Torneo de Selecciones de Ligas Sub-17. Nueve son las ligas participantes del certamen que finalizará los primeros días de noviembre.

mas
02-09-2009

Tras un cambio en la programación, la tercera fecha del Torneo Argentino A se pondrá en marcha el próximo sábado a las 16 horas, cuando Talleres de Córdoba reciba a Estudiantes de Río Cuarto. El resto se jugará enteramente el domingo.

mas
02-09-2009

Cuando normalmente se prevé que los equipos “históricos” de una divisional arranquen con pie firme y que los recién ascendidos demuestren complicaciones al debutar en una categoría, las primeras dos fechas del Argentino A demostraron una vez más que no hay regla matemática y ni rótulos que sean terminantes.

mas
14-08-2009

El Consejo Federal informa que el Argentino A comenzará el 23 de agosto y que el sorteo del Argentino B se realizará el próximo lunes 24 del corriente.

mas
10-08-2009

El Club Defensores del Carmen de Río Gallegos organizó y ganó un torneo cuadrangular con motivo de festejar su 35 aniversario. Además del primer equipo del club anfitrión, participaron Bancruz, Martín Güemes y la cuarta categoría de Defensores.

mas
10-08-2009

Si bien todavía falta mucho tiempo, el Torneo del Interior 2010 de a poco va conociendo a los equipos que animarán el certamen y Huracán Las Heras será uno de ellos, ya que se quedó con la segunda plaza en juego de la Liga Mendocina tras superar a Talleres.

mas
07-08-2009

Juventud Unida Universitario de San Luis debutará en la temporada 2009/10 del Argentino A en la Zona 3 nada menos que ante Talleres de Córdoba como visitante y con vistas a ese encuentro ajusta detalles en la preparación con una exigente seguidilla de partidos amistosos.
 

mas
07-08-2009

Con motivo de festejar sus 35 años de vida, el Club Defensores del Carmen de Río Gallegos organizó un cuadrangular, que contará con la presencia de equipos de Bancruz y Martín Güemes.

mas
30-07-2009

El Club Deportivo Río Dorado, de la localidad salteña de Apolinario Saravia es el primer equipo provincial en obtener una plaza para el Torneo del Interior 2010.


 

mas
20-07-2009

Los delanteros Silvio Rene Carrario y José Luis Marzo jugarán en clubes mendocinos los próximos torneos Argentino A y Argentino B, respectivamente.

mas
01-07-2009

El cierre de la temporada del Torneo Argentino A, que consagró a Boca Unidos como campeón y el ascenso a la B Nacional, deja varias aristas a analizar de cara al comienzo del nuevo certamen.

 

mas
30-06-2009

Si bien cayó por 2 a 1, Boca de Río Gallegos ascendió al Torneo Argentino B tras superar en el resultado global  a Racing de Trelew, mientras que Sporting de Punta Alta y Luján de Cuyo mantendrán su plaza en esa categoría tras superar a Defensores de Formosa 4 a 2 y a Atlético San Jorge por 5 a 2, respectivamente.

mas
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »
GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

Cumplen hoy: 16/10/2017

» ANGEL SAMUEL GUTIERREZ
 SALTA - Salta
 SOCIAL Y DEPORTIVO ATLAS

» CRISTIAN JAVIER SERRANO
 LA EMILIA (PDO. SAN NICOLAS) - Buenos Aires
 LA EMILIA

» DAMIAN ROBERTO FELICIA
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 VILLA MITRE

» DIEGO FERNANDO MOREL RUIZ DIAZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» EMANUEL SEBASTIAN LOESCHBOR
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» EZEQUIEL SANTIAGO PEDRAZA
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» FEDERICO JONATHAN ORTIZ
 BARRIO RAWSON - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» FRANCO MARIANO GALLI
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ASOCIACIÓN CLUB ALUMNI

» FRANCO SANTIAGO CABRERA
 SAN LUIS - San Luis
 ASEBA

» GERARDO JAVIER MATTIOLI
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» GONZALO LOPEZ
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 FOOTBALL CLUB LIBERTAD

» IAN MAURO NAVARRO
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JEREMIAS TIENGO
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» JOAQUIN ANDRES ESCOBAR
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JORGE DANIEL GARRO
 NECOCHEA - Buenos Aires
 ATLéTICO RIVADAVIA

» JORGE PABLO PELAYES
 9 DE JULIO - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» JUAN ALBERTO CABRERA
 CAPITAL - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

» JUAN MANUEL RUEDA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JUAN SIMON LAWLER
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» MARIANO EDGARDO CANAVESSIO
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO RICARDO REBECO
 SAN RAFAEL - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» MAURO FEDERICO DI NAPOLI LILLO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» NESTOR ARIEL LOPEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NIKORUSU MUNEKATA
 CONCEPCION DEL URUGUAY - Entre Ríos
 CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

» OLIVER BARRETT
 ROJAS - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» RUBEN ALEJANDRO ALVAREZ
 GENERAL LAVALLE - Buenos Aires
 DEPORTIVO Y POPULAR GENERAL LAVALLE

» SEBASTIAN HERNAN BERTOLI
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» TITO JOAQUIN COPA
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» VICTOR ANDRES CUELLAR
 SALTA - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana