Lunes, 16 de Octubre de 2017
14-06-2009

Crucero del Norte ascendió al Torneo Argentino A tras empatar sin goles frente a Alvarado, quien cayó al Argentino B. En la otra promoción, Sportivo Belgrano también estaba subiendo de categoría cuando se suspendió el encuentro que le estaba ganando a Gimnasia y Esgrima de Mendoza por 2 a 0.

mas
14-06-2009

Independiente de Tandil, Ferro Carril Sud de Olavarría y Unión de Villa Krause lograron el ascenso de categoría y serán los nuevos animadores del Argentino B. Boca de Río Gallegos, Defensores de Formosa y Atlético San Jorge tienen una chance más a través de las promociones.

mas
14-06-2009

El Presidente Ejecutivo del Consejo Federal, Gustavo Ceresa, se reunió con el Intendente de la localidad entrerriana de Concordia en el marco de su visita a esa ciudad para reunirse con la dirigencia provincial.

 

mas
12-06-2009

Patronato y Boca Unidos protagonizarán la primera final del Torneo Argentino A por el ascenso al Nacional B y en busca de la gloria deportiva. El domingo desde las 15 hs. Paraná y Corrientes vibrarán al son del fútbol…y vivirán con expectativas la primera parte de la final.

mas
12-06-2009

Si bien Patronato y Boca Unidos representarán un importante foco de atención para el fútbol del interior, este fin de semana se jugarán los partidos de vuelta de las promociones entre el Argentino A y B y de las finales del Torneo del Interior, en lo que será una jornada apasionante.

mas
10-06-2009

Ferro Carril Sud de Olavarría es uno de los protagonistas de una de las finales del Torneo del Interior por el ascenso al Argentino B y buscará revalidar el triunfo en el partido de ida sobre Defensores de Formosa. Y esa esperanza se recuesta en la experiencia de su gran y eterno goleador, Claudio Biaggio, quien habló con Pase y Gol sobre esta enorme chance que le toca vivir a los 41 años de edad.

 

This text will be replaced

mas
09-06-2009

El 6 y 7 de julio se realizarán -en la sede del Consejo Federal- reuniones con los dirigentes de los clubes participantes de los Torneos Argentinos A y B.

 

mas
09-06-2009

El próximo fin de semana se definirán las promociones entre el Torneo Argentino A y B, en las que Alvarado de Mar del Plata y Gimnasia de Mendoza quieren aferrarse a la principal categoría de los certámenes organizados por el Consejo Federal, mientras que Crucero del Norte y Sportivo Belgrano sueñan con el ascenso.

mas
08-06-2009

Con goles de Medina, Correa y Monrroy, el equipo correntino derrotó 3 a 0 a Racing de Córdoba y consiguió el pase a la final del Torneo Argentino A.
 

mas
08-06-2009

Patronato igualó ayer sin goles ante Desamparados en San Juan. Ahora va con Boca Unidos por un lugar en la B Nacional.

 


mas
07-06-2009

Los entrerrianos igualaron 0 a 0 con Sportivo Desamparados y los correntinos vencieron 3 a 0 a Racing de Córdoba, terminaron siendo líderes de cada Zona del Argentino A y definirán entre ellos quién ascenderá de manera directa a la B Nacional.

mas
07-06-2009

El Torneo del Interior cerró medio torneo, con la disputa de los partidos de ida de las finales por los ascensos al Argentino B… y los tres resultados fueron favorables a los equipos anfitriones.

mas
07-06-2009

Los partidos de ida por las Promociones entre el Torneo Argentino A y Torneo Argentino B finalizaron con victorias para aquellos que desean ascender. El próximo domingo las revanchas.

mas
05-06-2009

El plantel de Santamarina desarrolló ayer su práctica de fútbol en cancha de Banco Provincia, y Duilio Botella aún no definió la formación que jugará el domingo (desde las 15) frente a Juventud Antoniana de Salta, buscando ser finalista del torneo Argentino A.

mas
05-06-2009

Boca Unidos cuenta las horas para jugar el partido con Racing de Córdoba, por la última fecha de la Fase Final del torneo Argentino A. Si los “de la ribera” ganan, pasarán directamente a jugar la final en busca del ascenso al Nacional B.

mas
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »
GOLEADORES
MEJOR VALLA

» SAEZ JORGE SEBASTIAN | ATLETICO CENTRAL CORDOBA | Goles: 11

» JARA DIEGO DANIEL | ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA | Goles: 10

» PARISI GONZALO ALBERTO | SPORTIVO DESAMPARADOS | Goles: 9

» LEVA MARTIN GASTON | JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO | Goles: 8

» ZBRUN MATIAS JOSE | ATLETICO HURACAN | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» TABORDA CRISTIAN DANIEL | SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL ROCA | Goles: 10

» VICTORIA CRISTIAN SEBASTIAN | CLUB ATLETICO SAN JORGE | Goles: 8

» CARNERO CRISTIAN GABRIEL | GENERAL PAZ JUNIORS | Goles: 8

» VELAZQUEZ DIEGO OSVALDO | SPORTIVO PATRIA | Goles: 8

» MICHEL MARTIN ESTEBAN | GRUPO UNIVERSITARIO | Goles: 8

GOLEADORES
MEJOR VALLA

» VICEDO MATIAS RODRIGO | CENTRO JUVENTUD ANTONIANA | Goles: 7

» IBAÑEZ HECTOR HORACIO RAMON | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» DIAZ IGNACIO AGUSTIN | EMPLEADOS DE COMERCIO | Goles: 5

» MORALES RODRIGO NICOLÁS | ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA | Goles: 4

» BENITES PABLO SEBASTIAN | COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES | Goles: 4

Cumplen hoy: 16/10/2017

» ANGEL SAMUEL GUTIERREZ
 SALTA - Salta
 SOCIAL Y DEPORTIVO ATLAS

» CRISTIAN JAVIER SERRANO
 LA EMILIA (PDO. SAN NICOLAS) - Buenos Aires
 LA EMILIA

» DAMIAN ROBERTO FELICIA
 BAHIA BLANCA - Buenos Aires
 VILLA MITRE

» DIEGO FERNANDO MOREL RUIZ DIAZ
 RESISTENCIA - Chaco
 CLUB ATLETICO SARMIENTO

» EMANUEL SEBASTIAN LOESCHBOR
 CAPITAL - Salta
 CENTRO JUVENTUD ANTONIANA

» EZEQUIEL SANTIAGO PEDRAZA
 RIO CUARTO - Cordoba
 ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES

» FEDERICO JONATHAN ORTIZ
 BARRIO RAWSON - San Juan
 ATLETICO TRINIDAD

» FRANCO MARIANO GALLI
 CORONEL PRINGLES - Buenos Aires
 ASOCIACIÓN CLUB ALUMNI

» FRANCO SANTIAGO CABRERA
 SAN LUIS - San Luis
 ASEBA

» GERARDO JAVIER MATTIOLI
 LUJAN DE CUYO - Mendoza
 ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO

» GONZALO LOPEZ
 9 DE JULIO (PARTIDO NUEVE DE JULIO) - Buenos Aires
 FOOTBALL CLUB LIBERTAD

» IAN MAURO NAVARRO
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JEREMIAS TIENGO
 LUCAS GONZALEZ - Entre Ríos
 CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ

» JOAQUIN ANDRES ESCOBAR
 RAFAELA - Santa Fe
 ATLETICO 9 DE JULIO

» JORGE DANIEL GARRO
 NECOCHEA - Buenos Aires
 ATLéTICO RIVADAVIA

» JORGE PABLO PELAYES
 9 DE JULIO - San Juan
 SPORTIVO DESAMPARADOS

» JUAN ALBERTO CABRERA
 CAPITAL - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

» JUAN MANUEL RUEDA
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» JUAN SIMON LAWLER
 SUIPACHA - Buenos Aires
 JUVENTUD DE SUIPACHA

» MARIANO EDGARDO CANAVESSIO
 RAFAELA - Santa Fe
 SPORTIVO BEN HUR

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO JOSE CAMPOS
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» MARIO RICARDO REBECO
 SAN RAFAEL - Mendoza
 GIMNASIA Y ESGRIMA

» MAURO FEDERICO DI NAPOLI LILLO
 PUERTO MADRYN - Chubut
 CLUB SOCIAL Y ATLETICO GUILLERMO BROWN

» NESTOR ARIEL LOPEZ
 NOGOYA - Entre Ríos
 CLUB SIRIO LIBANES

» NIKORUSU MUNEKATA
 CONCEPCION DEL URUGUAY - Entre Ríos
 CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

» OLIVER BARRETT
 ROJAS - Buenos Aires
 ATLETICO ARGENTINO

» RUBEN ALEJANDRO ALVAREZ
 GENERAL LAVALLE - Buenos Aires
 DEPORTIVO Y POPULAR GENERAL LAVALLE

» SEBASTIAN HERNAN BERTOLI
 PARANA - Entre Ríos
 ATLETICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATOLICA

» TITO JOAQUIN COPA
 CAPITAL - Salta
 ATLETICO CENTRAL NORTE

» VICTOR ANDRES CUELLAR
 SALTA - Salta
 GIMNASIA Y TIRO

Videos
This text will be replaced
mas
Encuesta
Torneo Argentino A
¿Quién ganará la zona 1 del Pentagonal Final?
Unión
Crucero del Norte
Libertad
Patronato
Juventud Antoniana